14 марта 2018, 20:00

"Спартак-2" и "Зенит-2": а нужны ли вообще эти проекты?

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
На примере второй команды "Спартака" корреспондент "СЭ" пытается понять, есть ли смысл в существовании института фарм-клубов в сегодняшнем виде.

ПЯТЬ ЛЕТ В ЭФИРЕ

Скрывать не стану: формальным поводом для написания статьи стала очередная блеклая игра "Спартака-2" в 27-м туре первенства ФНЛ. Команда Гунько уступила на выезде аутсайдеру – "Ротору-Волгоград" – со счетом 0:1 и продлила свою черную серию из восьми матчей без побед.

Сами по себе последние результаты – две ничьи и шесть поражений с общей разницей мячей 3-16 – не воспринимались бы так критично, поскольку они для вторых команд никогда и не должны выходить на первый план. Но в данном случае речь еще идет и о полном отсутствии внятного футбола и непонимании дальнейших перспектив для молодых футболистов. "Спартак-2" уже полгода как не имеет ни цельной командной игры, ни отдельных ярких личностей, которые стабильно выделялись бы на общем фоне и стучались в двери основы.

Это как раз и расстраивает больше всего.

Вспомним предысторию. Вторая команда красно-белых в нынешнем виде появилась в 2013 году. На бумаге идея выглядела очень красиво: молодые футболисты, которые уже перешагнули уровень молодежки, но пока не дотянули до основы, получали возможность расти и набираться опыта в "Спартаке-2". То есть во взрослом, а не юношеском футболе. Казалось, это лучше, чем мотаться по арендам в ФНЛ или ПФЛ, где половина клубов имеют финансовые и организационные проблемы.

Важным плюсом нового формата стала сквозная заявка: игрок, проявивший себя во второй команде, в ходе того же сезона мог теоретически выступать и за главную. Одновременно со "Спартаком" фарм-клубы появились и у других представителей премьер-лиги – у "Зенита", "Краснодара" и "Терека". Чемпионат-2013/14 все они начинали во втором дивизионе.

Нынешний сезон – уже пятый для "Спартака-2", и можно подводить кое-какие промежуточные итоги и делать выводы о том, работает ли вообще структура. К сожалению, пока ответ отрицательный.

2014 год. Илья КУТЕПОВ в матче за "Спартак-2". Фото Никита УСПЕНСКИЙ
2014 год. Илья КУТЕПОВ в матче за "Спартак-2". Фото Никита УСПЕНСКИЙ

КУТЕПОВ – И ПУСТОТА

За все годы "Спартак-2" подготовил только одного футболиста, который стал бы основным исполнителем в главной команде – Кутепова. Другие игроки, достойно проявлявшие себя во второй команде, до уровня основного состава так и не дотянули.

Нападающий Обухов, который становился лучшим бомбардиром красно-белых в первые три сезона в ПФЛ и ФНЛ, не дождался шанса и летом 2016 года перешел в "Кубань" (стоимость трансфера – 600 тысяч евро по версии transfermarkt). На момент ухода ему стукнуло уже 24 года, и есть подозрение, что он сильно "пересидел". В новом клубе особенных успехов Владимир не добивается: играет часто, но забивает редко.

Форвард Кротов помог "Спартаку-2" пробиться из ПФЛ в ФНЛ, а в сезоне-2014/15 был поднят наверх Якином. Он даже забил три гола в 11 матчах чемпионата, но сразу же после прихода Аленичева уехал в "Уфу". Звездой в новом клубе не стал, да и твердым футболистом "старта" – тоже.

Давыдов выступает за "Спартак-2" с момента его основания – пятый год. В прошлом сезоне он даже стал лучшим снайпером команды. Но в основном составе нападающий, как и его друг Кротов, стабильно играл лишь при позднем Якине в 2015-м. Далее – постоянные метания туда-сюда, неудачная аренда в Чехию и явный регресс. Через неделю Давыдову исполнится 23. Он все еще подает надежды. Такое впечатление, что мотивацию он потерял давным-давно.

Центральный защитник Пуцко, партнер Кутепова в "Спартаке-2", вторую половину прошлого сезона провел в "Уфе", а теперь выступает за "СКА-Хабаровск".

Полузащитник Самсонов также играл за вторую команду с 2013 года, тогда как в главной довольствовался крайне редкими попаданиями в заявку. В премьер-лиге Артем провел лишь два матча, дважды выйдя на замену прошлой осенью. В январе Самсонов ушел в "СКА-Хабаровск". Бесплатно. Ему уже 24.

Хавбек Тимофеев насобирал за "Спартак" в чемпионате 12 матчей, раскиданные по трем сезонам, но лишь в двух случаях выходил с первых минут. Тогда как за "Спартак-2" у него 56 игр. Да, нынешний год мог сложиться для Артема совсем по-другому, если бы не тяжелая травма. Однако сейчас, в свои 24, Тимофеев тоже по-прежнему находится в статусе подающих надежды.

Опорному полузащитнику Леонтьеву 24 года, он настоящий ветеран "Спартака-2", но до главной команды не дотянулся и не дотянется.

Более молодые Зуев (21 год) и Мелкадзе (почти 21 год) не стали засиживаться в "Спартаке-2" долго и отправились за игровой практикой в "Ростов" и "Тосно" соответственно. Только прогрессируют ли они там? И достаточно ли прибавят для того, чтобы вернуться и завоевать место в главном "Спартаке"? В этом, мягко говоря, есть сомнения.

Эти примеры – самые наглядные. Но и других есть множество.

Лидеры "Спартака-2" по количеству проведенных матчей. Фото "СЭ"
Лидеры "Спартака-2" по количеству проведенных матчей. Фото "СЭ"

ПЕРЕРОСТКИ

Много радости болельщикам принес выход "Спартака-2" в первый дивизион. Давайте вспомним ту команду образца 2015 года. В матче с "Зенитом-2" (3:0), когда красно-белые и завоевали путевку в ФНЛ, они предстали в следующем составе: Песьяков (26,5 лет в день игры), Кутепов (21,7), Ходырев (23,3), Пуцко (22,3), Кутин (21,6), Каюмов (23), Леонтьев (21), Зубарев (22,3), Зуев (18,8), Обухов (23,3), Савичев (21,1). Средний возраст – 22,3 года.

Налицо подмена понятий: вместо преследования главной цели – развития молодых игроков – команда боролась за результат. Возможно, в одном конкретном турнирном отрезке это и допустимо – все-таки на кону стояло действительно многое. Но даже в прошлом сезоне в ФНЛ в десятку лидеров "Спартака-2" по проведенным минутам вошли пять футболистов 1994 года рождения – Хомуха, Самсонов, Леонтьев, Савичев, Федчук, а также Кутин и Филиппов, родившиеся в 1993 и 1992 годах соответственно.

Еще раз: чаще всех в сезоне-2016/17 в "Спартаке-2" играли люди, которым было от 22 до 24 лет. Точно ли это тот возраст, когда нужно продолжать подавать надежды в ФНЛ?

Лидеры "Спартака-2" по игровым минутам в сезоне-2016/17. Фото "СЭ"
Лидеры "Спартака-2" по игровым минутам в сезоне-2016/17. Фото "СЭ"

В нынешнем чемпионате руководство красно-белых, кстати, сделало выводы – произошло омоложение состава, и теперь костяк команды составляют ребята 1997 и 1998 годов рождения. Возможно, отчасти поэтому в турнирной таблице дела у обновленной команды идут столь плачевно. Хотя средний возраст "Спартака-2" все равно не тянет на мальчишеский. В последнем матче в Астрахани он составил ровно 22 года. Если оставить за скобками 31-летнего Тюнина, взятого зимой якобы в роли "дядьки", – 21,2.

Много это или мало? В ответ приведу такой пример: средний возраст ЦСКА, выигравшего в 2005-м в финале Кубка УЕФА у "Спортинга", составлял всего 23,2 года. Акинфееву тогда исполнилось 19, Березуцким – 22, Жиркову – 21, Вагнеру – 20, Одиа – 21, Карвалью – 22. Понятно, что не совсем корректно сравнивать команду с привезенными из-за рубежа дорогостоящими легионерами и ту, что составлена из доморощенных футболистов, но все же мы видим, что 20-22 летние парни могут сражаться на международной арене и завоевывать трофеи, а не рубиться с мужиками в первенстве ФНЛ.

А легионеров, кстати, и в "Спартаке-2" сейчас хватает. Вовсю обживаются и стабильно играют привезенные зимой 2017-го замбиец Сакала, либериец Нимели, гвинеец Самбу. На троих у них – 15 голов, однако, когда смотришь на их игру, появляются сомнения, что кто-либо из них дорастет до статуса звезды в главной команде. И атака с ними симпатичнее не стала. А Самбу, говорят, уже сейчас хотят куда-нибудь пристроить.

Лидеры "Спартака-2" по игровым минутам в сезоне-2017/18 после 27 туров. Фото "СЭ"
Лидеры "Спартака-2" по игровым минутам в сезоне-2017/18 после 27 туров. Фото "СЭ"

А КАК В ПЕТЕРБУРГЕ?

Ничем не лучше дела и у "Зенита-2", который за пять лет существования вовсе не приготовил ни одного стабильного футболиста для главной команды. Самые видные игроки, как и в "Спартаке-2", в лучшем случае довольствовались попаданиями в заявку и редкими появлениями на поле. А потом, видя полное отсутствие перспектив, уходили на свободу.

Победитель и серебряный призер юношеских чемпионатов Европы форвард Гасилин сейчас выступает в "Амкаре", его партнер по национальной команде нападающий Шейдаев, очень много забивавший за "Зенит-2", вовсе уехал за рубеж и сменил гражданство, проведя уже 10 матчей за сборную Азербайджана. Евсеев после четырех лет в фарм-клубе ушел в "Урал", Долгов числится в заявке "Анжи".

Тут тоже идет холостая работа: игроки выращиваются для кого угодно, но только не для себя. Зато команда, как и "Спартак-2", выступает в ФНЛ и серьезно увеличила бюджет по сравнению с временами в ПФЛ.

Лидеры "Зенита-2" по количеству проведенных матчей. Фото "СЭ"
Лидеры "Зенита-2" по количеству проведенных матчей. Фото "СЭ"

ИТОГИ

Вывод прост: целесообразность существования "Спартака-2" и "Зенита-2" в нынешнем виде вызывает вопросы. Возможно, командам даже стоит подумать над отказом от ФНЛ, поскольку в порыве добиться результата тренеры порой искусственно увеличивают средний возраст состава.

Как показывает практика, футболисты, играющие во вторых командах больше двух лет, начинают регрессировать, теряют мотивацию и впоследствии с 99,99-процентной вероятностью не дорастают до уровня основного состава. Кого-то привлекают к тренировкам с основой и включают в заявку в случае кадровых дыр, потом спускают обратно, и в результате игрокам становится только хуже из-за постоянной турбулентности. Да, можно тешить самолюбие тем, что кто-то из ребят переходит в другие клубы премьер-лиги. Но многие ли становятся там настоящими звездами?

Поэтому в том же "Спартаке-2" есть беспокойство за дальнейшую судьбу 18-летнего форварда Руденко и 20-летнего крайнего защитника Рассказова. Они выделяются на общем фоне, но еще сезон-другой в ФНЛ без нормального и стабильного привлечения к основе – и каждый из них может повторить судьбу своих предшественников.

Понятно, что есть такое понятие, как жесточайшая конкуренция в топ-клубе. Главные тренеры основных составов стремятся, в первую очередь, не воспитывать молодежь, а добиваться результата и добывать титулы. С этим не поспоришь. Но опять же: зачем тогда вообще нужны вторые команды, которые год за годом продолжают жить своей жизнью? Где последовательность?

И вспомним, что самые классные игроки нового поколения – Головин, Зобнин, Алексей и Антон Миранчуки, Селихов, Лунев, Джикия – попали в элиту российского футбола вовсе не напрямую из "комфортных" фарм-клубов. Кто-то сначала набивал шишки и набирался опыта в российской глубинке, а кто-то сразу после школы и молодежного состава приучал себя к жесточайшей конкуренции во взрослой команде.

Николай ПИСАРЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Николай ПИСАРЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Николай ПИСАРЕВ: "ДВА ВОПРОСА:
ЗАЧЕМ ДЕРЖАТЬ ВЗРОСЛЫХ ИГРОКОВ И КАК КЛУБЫ ПРОВОДЯТ ИЗНАЧАЛЬНЫЙ ОТБОР?"

Бывший спортивный директор РФС, автор идеи создания вторых команд, ныне возглавляющий нижегородский "Олимпиец", в интервью "СЭ" озвучил свою позицию по поводу неправильной работы фарм-клубов.

– Да, система сейчас не функционирует как надо, – сказал Писарев. – Отдача от вторых команд появится только при условии, если главный тренер первой команды будет понимать: если молодой футболист ему сейчас не подходит для основного состава и при этом уже перерос определенный возраст – допустим, молодежной сборной, то его больше нет смысла держать во второй команде! Игрок попросту занимает место более молодого партнера.

У нас же клубы часто удерживают старших и более опытных футболистов для достижения результата, ведь они хотят обязательно выступать в ФНЛ, быть на первых ролях и так далее. Все это замечательно, но единственный результат и настоящий показатель работы "Спартака-2" и "Зенита-2" – это количество игроков для главных команд. А их нет. В этом проблема.

Не столь важно, где играет вторая команда – в ФНЛ или ПФЛ. Главное, чтобы на поле выходили ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ребята, которые в перспективе могут попасть в главную. Какой смысл держать пять лет в "Зените-2" хорошего центрального защитника Зуева? А в "Спартаке-2" – Самсонова, Леонтьева, Давыдова? Если вы понимаете, что они не подойдут главной команде, то сразу отдавайте их в аренду или отпускайте с концами, ищите более молодых. В той же Испании, собственно, так всегда и делают.

Есть и второй вопрос, тоже очень важный. Возможно, игроки изначально доведены до своего максимума во вторых командах?! И тех ли вообще мальчишек набирают на первоначальных этапах селекции, если в будущем никто из них не может дойти через всю отстроенную клубную вертикаль до основного состава, тренируясь и развиваясь в отличных условиях? У меня бы, будь я руководителем, возникли вопросы.

– Генеральный директор армейцев Роман Бабаев не раз говорил, что считает создание ЦСКА-2 неэффективным. При этом у красно-синих очень яркая молодежь – Головин, Кучаев, Жамалетдинов, Чалов, Хосонов...

– Это хороший пример, но была бы у клуба другая финансовая ситуация, он бы мог купить себе дорогостоящих футболистов. Тогда молодым пришлось бы сложнее. В "Зените-2", например, прямиком из молодежного состава в главную команду попасть ребята не могут.

А что касается ЦСКА, напомнить вам, почему Антон Заболотный не заиграл там? Он не смог пробиться в основу в 20-21 год и начал мотаться по арендам. Сменил несколько клубов в ФНЛ, потом вместе с "Тосно" вышел в премьер-лигу. И лишь затем его купил "Зенит". А изначально Заболотный – воспитанник ЦСКА и гордость армейской школы.

– Какой возраст для футболистов считаете оптимальным для игры за фарм-клубы?

– Даже если парню 19-20 лет, а главные тренеры клубов – допустим, Каррера или Манчини – приходят на матчи вторых команд и видят, что этот игрок им не подходит, то сразу же надо начинать искать на данную позицию более молодого футболиста, который более перспективен для "Спартака" или "Зенита". Мы же ведем речь о долгосрочном проекте. А ориентиром можно считать возраст молодежной сборной.

И уж точно нельзя играть во вторых командах, когда тебе 23, 24 и, тем более, 30! Все разговоры о том, что обязательно нужен ветеран, вокруг которого строится игра и сплотится команда, – самообман, обыкновенное искусственное продление карьеры футболиста, который занимает место молодого игрока. Это мое мнение.

Тем не менее, вторые команды все равно несут пользу всей премьер-лиге, поскольку многие футболисты, прошедшие "Спартак-2", "Зенит-2", "Краснодар-2", набираются опыта и, пусть даже не подходят своим клубам, впоследствии играют в премьер-лиге за другие. Это тоже хорошее дело для нашего футбола.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости