3 марта 2018, 13:00

Хохлов против Семака. Радимов - за ничью. И ждет обоих в сборной

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур.
4 марта
"УФА" – "ДИНАМО". 14.00 (мск)

Они дружат уже много лет. Еще с тех пор, как вместе играли в ЦСКА. Потом жизнь раскидала по разным городам и клубам – но не развела.

Сейчас Сергей Семак в "Уфе", Дмитрий Хохлов – в "Динамо", Владислав Радимов – в "Зените". В воскресенье двое из них впервые сойдутся друг против друга в качестве главных тренеров премьер-лиги. А третий сядет у телевизора и будет переживать за старых товарищей.

 

Самый классный партнер, с которым доводилось играть в одной команде ?, лучший друг , крестный моего сына ... Вот какая польза от сборов в Турции футбольных команд ???одна проблема для Димы на протяжении всей нашей дружбы, никак не может меня обыграть в нарды ??????

Публикация от Влад Радимов (@radimov02) Янв 21, 2015 в 12:03 PST

"РАДИМ, ТЫ ДУРАК?!"

– Когда вы познакомились с Семаком и Хохловым? – вопрос Радимову, который с этого сезона занимает должность координатора юношеских и молодежных команд сине-бело-голубых.

– С Димкой – в юниорской сборной СССР. Было нам лет четырнадцать. А в 1992-м после контрольного матча с ЦСКА Геннадий Костылев пригласил нас в армейский дубль. Поселились в пансионате на Песчанке. Какие-то деньги платили, но их не хватало даже на еду. Спасали посылки из дома. Мне из Питера отправляли колбасу, Хохлову из Краснодара – рыбу, пироги, Шукову и Орещуку – сало. Все было общее.

Семак в ЦСКА этот период не застал. Из "Асмарала" его взяли позже, в восемнадцать лет – и сразу в основу. К тому времени я уже закрепился там, Хохлов находился на подходе.

– Какими они были в юности?

– Семак с тех пор практически не изменился. Разве что бороду отпустил. А Хохлов – с шевелюрой. Еще поражал тем, что на бильярде играл мастерски. В четырнадцать на базе в Новогорске рвал всех! Я и сейчас победить его не могу.

– А Семака?

– Вот он не любитель. С ним за бильярдным столом, кажется, ни разу не пересекались.

– Чем на поле они запомнились?

– Семак отличался от нас тем, что чаще прибегал в штрафную. Потому и забил намного больше, чем я и Хохол. Мы-то старались придумать что-то в середине поля, Серегу же всегда тянуло на острие. Хотя в ЦСКА начинал на фланге, а в сборной на чемпионате Европы в 2008-м раскрылся как опорный хавбек.

Если говорить о Хохлове, то из всех футболистов, с которыми довелось выходить на поле, Дима для меня – номер один. Дело не в дружбе, а в игровом интеллекте. Такого взаимопонимания не было больше ни с кем! Идеальный партнер! К сожалению, после ЦСКА мы уже за разные клубы выступали. Но успели настолько хорошо изучить друг друга, что на поле я постоянно предугадывал его действия, а он – мои.

О, случай вспомнился. Году в 1995-м ЦСКА из-за травм и дисквалификаций остался без либеро. Тарханов от безысходности определил на эту позицию Хохлова. На установке сказал: "Если что – не бойся, просто выноси в аут. Даже великий Франц Беккенбауэр не гнушался выбивать за бровку…"

И вот эпизод – прилетает мяч к Хохлову на нашей половине поля. Вариантов миллион. Можно кому угодно из защитников покатить либо вратарю. Хохол замешкался, наступил на мяч. Голову поднимает – его уже форвард начинает прессинговать. Недолго думая, наш друг от души лупит в аут.

– Ну и молодец.

– Ага, "молодец". Мы с Семаком в тот момент находились у чужой штрафной. Но из-за того, что Хохлову разрешили побыть Беккенбауэром, пулей пришлось возвращаться. Несемся назад и орем: "Эй, Франц сраный! В следующий раз постарайся мяч сохранить! Чтобы нам не бежать лишние 70 метров…" Интересно, Серега помнит?

Была еще история. 26 мая 1999 года. "Динамо", за которое выступал в том сезоне, сгорело в финале Кубка "Зениту". А с Семаком и Хохловым заранее договорились после матча куда-нибудь поехать. Ну и решили вместе посмотреть Лигу чемпионов. "Манчестер Юнайтед""Бавария", финал.

– Тот самый?

– Да, они тоже 26-го играли. Я, конечно, был убит поражением, весь вечер молчал. Но когда в добавленное время "Манчестер" забил два, и 0:1 превратились в 2:1, улыбнулся, покосился на ребят. Секунду спустя произнесли хором: "Бывает и хуже…"

– Хоть один конфликт между вами случался?

– За пределами поля – нет. В игре же изредка собачились. На эмоциях мог послать далеко-далеко и того, и другого. Они, как люди добродушные, интеллигентные, делали вид, что не слышали. Лишь однажды Хохол вспылил. За "Зенит" против "Локомотива" раза три по ногам так его отоварил, что едва на красную не нарвался. Димка крикнул: "Радим, ты дурак?!" А после финального свистка обнялись.

 

раритет нашел ...???

Публикация от Влад Радимов (@radimov02) Ноя 16, 2014 в 9:51 PST

ВИНО ИЗ КОЛЛЕКЦИИ СЕМАКА НЕ ПРОБОВАЛ

– Главная их черта характера?

– Хохлов – это феноменальное хладнокровие. И в жизни, и на поле. Для тренера – очень полезное качество. Например, после неудачного этапа в "Кубани" Дима не раскис, а провел работу над ошибками, и сейчас в "Динамо" все здорово получается.

Семак – это спокойствие. Но если Хохлов в любой ситуации сохраняет холодную голову, то Серега может вспыхнуть. Правда, мало кто это видит.

– На паях с Хохловым вы давным-давно открыли хостинговую компанию. А с Семаком о совместном бизнесе говорили?

– Ни разу. Да и мы с Димой в дела компании не особо вникаем. У нас есть партнер, которому полностью доверяем. Доход стабильный, уже не один кризис пережили…

– Какие у них интересы помимо футбола?

– У Семака огромная семья, поэтому все свободное время посвящает ей. Помню, как-то в Питере заглянул к нему в гости. Меня накормили потрясающим щавелевым супом. Дальше Сергея и его жену затянули домашние хлопоты – дети, уроки, собака, еще что-то. А по телевизору шла футбольная трансляция. Просидел я в одиночестве у экрана первый тайм и откланялся: "Ладно, ребята, не буду мешать, дома матч досмотрю…"

А Хохлов – невероятно гостеприимный. К нему может прийти кто угодно и сказать: "Мне ночевать негде". Дима окружит заботой, накормит, напоит и спать уложит. Добрый, безотказный человек. Он и мне помогал. Однажды срочно понадобилась крупная сумма. Позвонил Хохлову – вопрос решился мгновенно. Даже не спрашивал – для чего, когда верну. В современном мире, где каждый за себя, это – показатель.

– Вино из коллекции Семака пробовали?

– Честно? Нет. Когда мы с Хохловым играли в Испании, регулярно привозили Сереге вино. Мечтали: "Сядем когда-нибудь, откупорим по бутылочке…" Но приглашения так и не дождались. Супом щавелевым Семак угощал. Вина – не было. Надо бы при случае поинтересоваться судьбой коллекции. Хотя после знаменитой истории с отнятыми правами к разговорам о вине отношусь с опаской…

– Домашние животные у них есть?

– У Сереги – кошка и собака. У Димы – попугай и две маленькие собачки, которые с лаем кидаются на всех гостей. Наверное, Хохловы специально таких завели. Чтобы к ним меньше ходили. А то не могут никому отказать. Шучу!

– Последний подарок от Семака и Хохлова?

– Серега на день рождения вручил модные часы, совместимые с айфоном. Как же они называются… Apple Watch! Спасибо сыну, подсказал. А вот что Хохлов принес – убей бог, не помню! Наверняка что-нибудь полезное. Других подарков у него не бывает. Но что конкретно – вылетело из головы. Сейчас вы напишите, а Дима прочитает, обидится. Ну и ладно…

 

Чемпионат мира 2022 года пройдёт в Катаре ( если ФИФА или кто-то там ещё не отберут у них это право)! А вот мы с моими товарищами там уже играли! И не просто играли, а на самом что ни на есть настоящем ЧМ, правда до 21 года??? Я могу себе представить , какая там будет жара, если тот ЧМ, где мы участвовали, проводили в марте/апреле ( если память не подводит) ! А из воспоминаний о том турнире - матч открытия с командой хозяев на стадионе-50тысячнике , полном местных аборигенов, одетых в белые халаты ! Когда вышел на поле, аж в глазах зарябило! Я такого больше никогда не встречал! Ещё то, что с собой был видеомагнитофон и один-единственный фильм - "Где находится нофелет", - который от нечего делать всей командой пересматривали каждый вечер ! И, собственно , сам футбол, где в 1/4 финала мы проиграли Испанцам , в составе которых были Де ла Пенья, Рауль, Сальгадо, Морьентес( с которым мы через год станем одноклубниками в Сарагосе), Эчеберриа ... ! Кстати, мы последняя сборная России, которая выступала на этом мировом первенстве до 21! Да??, забыл совсем, там дешевле золото, и я прикупил себе цепь , которую благополучно потерял через неделю после возвращения на Родину ??( её видно на фото)#ЧМ1995#голд#молодежь#

Публикация от Влад Радимов (@radimov02) Фев 24, 2016 в 11:25 PST

РЕБЯТА, НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРО ФОТО!

– В какой футбол играют их команды?

– Семак пришел в "Уфу" на место Гончаренко и не стал ничего ломать. Знаю, Серега хочет разнообразить действия команды в атаке. Но это не так-то просто – с учетом подбора исполнителей. Пока же голы даются с трудом.

Приоритет Хохлова – короткий пас. Предпочитает не быстрый вертикальный атакующий футбол, а более основательный, построенный на контроле мяча.

– В декабрьском "Разговоре по пятницам" вы обронили: "В календаре я уже обвел кружочком 4 марта 2018-го. Будет суперматч "Уфа" – "Динамо", Семак против Хохлова. Обязательно полечу на игру, если время позволит…"

– К сожалению, вырваться не получается. Но по телевизору посмотрю обязательно. Когда 27 февраля поздравлял Семака с днем рождения, попросил, чтоб перед началом сфотографировался с Димой на фоне футбольного поля и прислал мне снимок. Выставлю в инстраграм. На всякий случай через вашу газету еще раз им напоминаю: ребята, не забудьте про фото!

– Кто победит в воскресенье?

– Надеюсь, будет ничья. Тогда точно никто не расстроится.

– А кто по итогам сезона окажется в таблице выше – "Уфа" или "Динамо"?

– Думаю, "Уфа". И не потому, что у нее сейчас на пять очков больше. Я внимательно изучил календарь этих команд. У "Динамо" он тяжелейший! Остались все матчи с командами из первой пятерки плюс выезд в Хабаровск!

– Что пожелаете Семаку и Хохлову накануне игры?

– Никогда не останавливаться, не бросать тренерскую профессию. И у Сереги, и у Димы хорошо получается. Один из них, а может, оба должны дорасти до тренера национальной сборной России. И у того, и другого все для этого есть.

Турнирная таблица и календарь матчей чемпионата России - здесь

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости