18 января 2018, 11:30

Валерий Непомнящий: "Современному "Спартаку" Дзюба не подходит"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Тренер, работавший с нападающим Артемом Дзюбой в "Томи", посоветовал ему сменить команду.

ДЗЮБЕ НУЖНО УХОДИТЬ ИЗ "ЗЕНИТА"

– Вы в декабре сказали, что Артему Дзюбе нужно срочно уходить в аренду. Сейчас ваше мнение не изменилось?

– Конечно. Тем более в "Зените" явно демонстрируют, что не заинтересованы в нем. Что ему там делать?

– Вы говорили, что ему нужен постоянный вызов. Не станет ли эта ситуация тем самым вызовом?

– Артем по натуре такой человек, которому все время нужно что-то доказывать. Который постоянно должен с кем-то внутренне спорить. И для него это комфортное состояние. Сейчас ему нужно найти подходящую команду, сильнейшую мотивацию он уже получил. К тому же скоро домашний чемпионат мира, ему нужно завоевать место в составе. Так что мотивация у него со всех сторон.

– Вы с ним работали в "Томи". Что ему вообще нужно, как футболисту и человеку, чтобы показывать яркую и результативную игру?

– Рецептов здесь никаких нет. Да, у него снова сложилась такая ситуация. Он был счастлив в "Зените", хотя приходил туда совсем непросто. Сначала все было правильно и справедливо – он завоевал место в составе и уважение болельщиков. Но сейчас ситуация изменилась. Так бывает, такая судьба у футболистов. Тренеров, как и родителей, не выбирают. Теперь ему нужно повторить путь, который был раньше: когда он поиграл в "Томи", а потом смог снова вернуться в "Спартак". Уверен, и сейчас Дзюба сможет справиться с новым вызовом и не сломается. Хотя бывает, что некоторые игроки ломаются от таких ситуаций.

Хороший пример тут – Федя Смолов. У него тоже не все поначалу складывалось, а в "Урале" расправил крылья и теперь блистает. Схожая ситуация была и у Кокорина – в "Динамо" он здорово начал, а потом сник. Сейчас уже исправляется. Да, он еще не полностью реализовал свой потенциал, но на пути к этому. В каком-то смысле Артему нужно брать пример со Смолова, но в первую очередь все-таки с себя, у него уже были похожие ситуации.

– То есть "Зенит" сейчас – это не команда Дзюбы?

– Не знаю. Честно говоря, для меня эта команда пока загадка. Загадка именно по игре, пока она невнятная и непонятная. С таким уровнем игроков так отставать…

– Это тренерская недоработка?

– Я не готов рассуждать на эту тему. Но этот "Зенит" пока уступает командам Спаллетти и Адвоката.

– Если сейчас Дзюба не уйдет – его карьере труба? Ему скоро 30.

– Ну что такое 30 лет сейчас? Давно это уже не предел. Но я не верю, что он не уйдет. Не будет же он просто сидеть при своих амбициях. Уверен, что он пойдет даже не понижение – лишь бы играть.

– То есть футбол для него важнее денег?

– Думаю, да. Он по духу спортсмен, а не профессионал по зарабатыванию денег. Ему нужен успех, почитание болельщиков, страсть, эмоции.

– Какой бы команде РФПЛ он подошел?

– Для него подходит любая из команд первой восьмерки. Он может играть на разных позициях. У всех сложилось мнение, что он играет только на острие. Но уверяю вас, он может действовать по всей линии. Понятно, что он не фланговый игрок и не будет бегать по бровке к своей штрафной, но в атаке он может сыграть и из глубины, как было у меня в "Томи".

– Он бы смог выиграть конкуренцию у Зе Луиша и Луиза Адриану в "Спартаке"?

– Это субъективное сравнение. Скажу так: Зе Луиш, Адриану и Промес – это самая быстрая и подвижная линия атаки в чемпионате России. И Дзюба вряд ли бы вписался в такую игру. Этот "Спартак" превосходит всех за счет скорости. И именно эта тройка очень быстрая. В то же время Дзюба чаще играет спиной к воротам. То есть Артему подходит больше команда, которая играет в позиционную атаку, когда нужно принимать мяч спиной к воротам, а нынешние спартаковцы принимают мяч лицом к воротам и могут обыграть на скорости. А Дзюба – игрок касания.

– То есть современный "Спартак" не подходит Дзюбе?

– В какой-то степени – да. Так можно сказать.

– Если переход вдруг случится, болельщики смогут его простить?

– Это не моя тема. Понимаю, что фактор болельщиков – один из важнейших, но этот вопрос должен решать не сам Артем, а, например, департамент по работе с болельщиками. Но если честно, то я сильно сомневаюсь, что такой переход возможен.

Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Денис Тырин / ПФК ЦСКА
Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Денис Тырин / ПФК ЦСКА

У СЛУЦКОГО БЫЛИ БОЛЕЕ КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ, ЧЕМ У ГОНЧАРЕНКО

– Удивлены решением тренерского штаба "Зенита" отказаться от Олега Шатова?

– Тоже не понимаю этот ход. Совсем недавно был период, когда он был лучшим. Они с Халком наравне вязали игру, и на это было очень интересно смотреть. Я читал, что у Олега трудный характер, но простых характеров вообще не бывает. Думаю, у него проблема личностного толка, а не футбольного. Ему нужно изменить отношение. Но вообще странно, что разбрасываемся игроками сборной. В то же время не думаю, что он будет не востребованным. Ему, конечно, нужно, как и Дзюбе, уходить в аренду.

– ЦСКА бы Олег пригодился?

– Безусловно.

– ЦСКА Виктора Гончаренко сильно отличается от команды Леонида Слуцкого?

– Я бы не сказал, что сильно, но отличия есть. Это и построение, и требования к игрокам. Гончаренко грамотно использует качества защитников, которые, по мнению многих, уже давно должны заканчивать. А они играют и еще будут играть. Это во-первых. Во-вторых, ресурс у Гончаренко скудный, а он справляется и добивается успеха, меняя позиции и построение игры. У ЦСКА самый скромный ресурс, если сравнивать с "Зенитом", "Локомотивом", "Краснодаром" и "Спартаком". Это касается и возможностей, и количества футболистов. И ни в одной из команд из первой пятерки не играет столько молодых. Поэтому очевидно, что у Слуцкого были более комфортные условия, чем теперь у Гончаренко.

Сейчас ЦСКА вообще весь сезон играет без нападающего. Понятно, что форварды в команде есть, но я говорю именно про нападающего уровня ЦСКА. Пока нет даже футболиста уровня Мусы, и уже тем более Вагнера Лав. Но Гончаренко использует впереди Вернблума, ищет варианты. И даже этот ЦСКА ни в коем случае не уступает тому, который был при Слуцком.

– Ваш прогноз: у ЦСКА появится зимой нападающий?

– Очень надеюсь на это.

– У вас же наверняка есть какая-то информация на этот счет.

– Я не могу говорить на эту тему. Скажу лишь так: 55 на 45 процентов в пользу того, что форвард все-таки появится.

– "Локомотив" уже никто не догонит в этом сезоне?

– С прогнозами у меня очень-очень плохо. По идее не предполагается, что кто-то догонит, но футбол хорош своей непредсказуемостью. Я понимаю, что Юрий Павлович (Семин. – Прим. "СЭ") уходил на этот перерыв с сожалением. Но я уверен, что он сейчас подзарядится и его эмоций хватит, чтобы так же вдохновлять своих ребят. Хотя есть, на мой взгляд, и проблема. Как Семину удастся решить вопрос, когда вернутся в строй Чорлука, Ари и форму наберет Виталий Денисов? Просто сейчас у "Локо" так отлажен механизм, что вставь туда новую деталь, и он может забарахлить. И если тренер сможет сделать так, чтобы лидеры не бузили, когда не попадают в состав, тогда все будет нормально. Хотя это будет сделать непросто.

– В чем вообще феномен этого "Локо"? Везение?

– Ну какое везение? Случайно выигрывать нельзя, случайно можно только проиграть. Мне кажется, на руку Семину сыграла обстановка вокруг – может быть, серьезного ничего не было, но тот факт, что нужно было доказывать, сыграл важную роль. Многие футбольные люди не верили в него и его "Локомотив". Второе – он хорошо разобрался и правильно использовал свой ограниченный ресурс. И многие игроки, которых уже списали, поверили в себя, а вдохновение и кураж окрылили команду. И получается, что в "Локо" сложилась гармония, оркестр заиграл, а дирижер держит этот уровень.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости