28 октября 2017, 00:15

Дмитрий Баринов: "Если бы Слуцкий пригласил, поехал бы в "Халл"

Александр МУЙЖНЕК
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур.
29 октября. ЗЕНИТ – ЛОКОМОТИВ (16.30)

Полузащитник "Локомотива", который завтра, вероятно, заменит в матче с "Зенитом" дисквалифицированного Дмитрия Тарасова, рассказал в развернутом интервью "СЭ" о форме Юрия Семина, уроках Игоря Денисова, драках братьев Миранчуков, доме для мамы и мечте уехать в Европу.

"ТЫ КТО ТАКОЙ?"

– "Локомотив" – на первом месте. Как вы это сделали?

– Хорошо работали на сборах, подготовились, вот в лидерах и идем. Да, пожалуй, Ману Фернандеш выделяется, но главное – классная атмосфера и коллектив, из которого никто не выпадает. Друг за друга бьемся, не теряем концентрацию весь матч.

– За последний месяц вы провели на поле семь минут. Семин объяснял, почему так?

– Мне никто ничего не говорил. Палычу виднее, он определяет состав.

– После "Амкара" Семин разочаровался в вас как защитнике, а в центре поля предпочитает Денисова и Тарасова?

– Я семь встреч провел как центральный защитник, и довольно неплохо. И я бы не сказал, что мной затыкали дыру. Наоборот, Семин доверял. Просто когда не забивали в первом тайме, перестраивались на схему с четырьмя футболистами обороны. А сейчас, как видите, только так и играем. Я не обижаюсь. Значит, команде комфортнее. Куда меня тренер поставит, там и буду выходить. Но удобнее в середине поля. Опорник – моя позиция.

– Ваш бывший одноклубник Николай Кипиани год назад говорил: "Баринов не уступает Денисову". Сейчас можете сказать о себе так же?

– Денисов сейчас наш лидер в центре поля. С Тарой (Тарасовым – Прим. А.М.) у него лучшая связка. А я стараюсь вообще никогда никому не уступать, будь мне 20 лет, а сопернику – 30 или 35. Всегда иду до конца. Извинюсь, если не прав, но это футбол, жесткий вид спорта. Надо доказывать свое место в составе. А станешь оббегать всех вокруг – все и закончится, никто тебе играть не даст. У меня хватало таких случаев в первой команде "Локомотива": ударил кому-то старшему по ноге, а он начинает: "Да ты кто такой тут, борзый?"

– Надеюсь, вы не про Игоря Денисова.

– С первого дня мы в прекрасных отношениях, Игорь дает советы. Спокойный человек, но всегда будет отстаивать правду, если уверен в ней. А Тарасов – настоящий друг по жизни. О какой помощи его ни попроси, сделает все, что в его силах. Недавно Тара пробивал через знакомых, чтобы сделать мне скидку на машину.

– На Зобнина в "Динамо" Денисов орал матом. С вами Игорь так же суров?

– На тренировках Гарик обычно спокоен. А вот если в игре что-то не то сделаешь – может крикнуть, что в голову взбредет. Но чаще всего – объясняет. На меня и Палыч часто орет, когда я на бровке.

Юрий СЕМИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Юрий СЕМИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПРИХОДИШЬ В ЗАЛ – А СЕМИН ПРЕСС КАЧАЕТ

– Семин пару раз путал Измайлова с Янбаевым. С вами ошибок не было?

– Нет. Я про Палыча вот что лучше расскажу. Приходишь в зал разминаться перед тренировкой – а он там пресс или спину качает! Меня поражает его форма в таком возрасте. А кто хочет узнать, какой Семин тренер, пусть посмотрит на турнирную таблицу.

– Самый памятный разговор в раздевалке?

– Проигрываем "Спартаку" – 0:2. В перерыве подходит ко мне Батуренко, один из ассистентов Семина: "Ты переходишь в опорную зону. И я не сомневаюсь: забьешь". Через две минуты случается мой первый гол за "Локомотив", и мы побеждаем – 4:3.

– Вы отметили Фернандеша. Почему?

– Он сейчас, можно сказать, по-новому раскрылся. Непредсказуемый на поле: в любой момент может обвести, ударить или отдать передачу. Как человек Ману открытый, поговорить с ним всегда можно. После тренировок не раз подходил ко мне, советовал: "У тебя хороший удар, пользуйся этим, чаще бей". Все по-русски – Ману отлично им владеет.

– Фернандеш и сам признает, что все держит в себе. С кем общаться легче?

Борис Ротенберг – отличный парень, с ним всегда можно поговорить на любые темы. У нас соседние места – и на матчах, и в Баковке. Боря подбадривает, заводит.

– На поле он выходит по футбольным заслугам?

– Да. Ротенберг – профессионал. После каждой тренировки – восстановление, перед – тренажерка.

Дмитрий БАРИНОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Дмитрий БАРИНОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ПОСЛЕ ТРЕНИРОВОК ИГРАЛИ "НА Ж...У"

– В детстве у вас в голове был один футбол?

– В школу всегда брал с собой мячик, на переменах собирал народ, и играли там на полянке. Друзья все старше, и все – ребята спортивные. Каждый день гоняли, а когда пошли в секцию, оставались после тренировок поиграть "на ж...у". Выпить, покурить – это не про нас.

– Потом вы попросились в команду к старшим – и тренер согласился.

– В местном клубе "Селена", выступали на первенство Щелковского района. Бывало, сначала бегал за свой возраст, а потом еще два матча за парней постарше. Когда восьмилетним уехал в щелковский "Спартак", меня сразу взяли в команду 1994 года рождения (Баринов 1996-го – Прим. А.М.). А лет в 11, уже когда в "Сатурн" взяли, летом приезжал домой на каникулы – и играл в команде с мужиками!

– В "Сатурне" тяжело переживали разлуку с семьей?

– Очень. Хорошо, что у меня был друг Сергей Ющенко. Играли с ним и в "Олимпе" – туда перешел мой тренер из Щелкова. В "Сатурн" Серега приехал на два месяца раньше меня, адаптировался, так что очень помог, поддерживал. И все равно первые три месяца скучал по маме, плакал почти каждый день... В прошлом году купил маме небольшой дом, а сестре этим летом – квартиру. В том же доме, где она жила, только на два этажа ниже, трехкомнатную. Сестра ждет уже второго ребенка. Мамин дом – рядышком, недалеко от родного Огуднево. Мама всегда меня просила: "Станешь футболистом – построй мне домик". Вот, исполнил ее мечту.

– Из "Сатурна" вас могли взять "Динамо" и "Зенит". Почему выбрали "Локомотив"?

– Не знаю – может, потому, что можно было сесть на метро, добраться до "Щелковской", а оттуда и до дома? "Зениту" я сразу сказал нет. И так в родным местах почти не бывал, а тут Питер. А "Динамо" меня уже брало – в "Локомотив" еще только на недельный просмотр надо было отправиться. Но поехал – и понравился.

– С кем подружились?

– В клубе сошелся с Сашей Ломакиным – он сейчас в аренде в "Енисее" из "Урала". Еще с Миранчуками. В интернате братья часто дрались – но так, по-дружески. Поколотит один другого, а через минуту уже обнимаются.

Дмитрий БАРИНОВ (справа) и Александр ГОЛОВИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Дмитрий БАРИНОВ (справа) и Александр ГОЛОВИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПО ЮНОШАМ ГОЛОВИН НЕ ВЫДЕЛЯЛСЯ

– На чемпионате мира сборная России U-17 дошла до 1/8 финала, и в матче с Бразилией вас удалили.

– Продвинул далеко мяч и пошел за ним в подкате. Там судейство больше сыграло. В ногу я бразильцу почти не попал, но тот упал и закричал. Я потом жутко переживал: думал, что подвел команду. Да, это Бразилия, но мы играли почти на равных. Уже после моего удаления пошли голы, и в итоге – 1:3.

– Через два года на Евро U-19 в группе победили Испанию с Асенсио, Себальосом и Майоралем и сказали: "Нам очень помогло, что в нас никто не верил". А что еще?

– Тут от тренера многое зависит. Рад, что поработал со штабом Хомухи, который очень силен. В том числе, как мотиватор. Хомуха собирал нас перед каждой игрой, настраивал, говорил: "Ребята, вы сильные". В том возрасте это помогало. Еще Хомуха показывал много мотивирующих роликов.

– "Гладиатора", как Слуцкий?

– И это тоже. Мы и соперников много просматривали. Хомуха устраивал по две теории в день! Изучали всех досконально, потому и знали, как побеждать. Бесед главный тренер проводил тоже много: мне детально объяснял, как против кого действовать, кто какой ногой владеет и как открывается.

– Хомуха отбирал у игроков телефоны. Это не демотивировало?

– Наоборот, принесло результат. Пообщался вечером с родителями – и сдаешь на ночь, получаешь обратно только утром. В итоге высыпался, режимил, как надо.

– Этого тренера со временем видели в главной сборной, а в итоге он провалился с молодежкой. Почему?

– Наверное, просто не повезло. Да и команда была не до конца сыграна. Мы прошли с Хомухой два Евро, а тут считались самыми младшими. Отсюда – недопонимание, даже на тренировках кусались. Ударю кого-то по ногам – и начинается: "Да ты кто такой?"

– Сейчас яркое имя сборной Хомухи – Головин. Каким он был два-три года назад?

– Не особо выделялся. Реально, никого фантастического не было, все на равных. Мы были сильны как коллектив. С 17 лет, когда выиграли чемпионат Европы в Словакии (2013 год – Прим. "СЭ"), состав почти не поменялся – отсюда сыгранность. На тренировках все взаимодействия отрабатывали годами – в этом большая заслуга Хомухи.

А Саша прибавил уже в клубе. С ранних лет Голове доверяли, и вот, что получилось.

– В год вашего серебра на Евро "Локомотив" купил Дельвина Ндингу на ту же позицию, где выступаете вы. Не было обидно?

– Скажем так, размышления возникли. Есть же свои воспитанники, они не хуже, а может, и лучше. Сейчас молодежи стало больше – она у "Локомотива" очень хорошая. В "Казанке" ребята тоже приличные, они с нами тренируются, привыкают к ритму.

Дмитрий БАРИНОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Дмитрий БАРИНОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

МЕЧТА? ЧЕМПИОНАТ МИРА

– С Рифатом Жемалетдиновым вы ведь давно знакомы?

– С детства. Голова тогда большая у него была! (Смеется) Рифат и в школе выделялся габаритами. Тренеры всегда требовали принимать мяч с уходом, это всегда было его козырем. Если Рифат на скорости прокидывает мяч, догнать невозможно. В молодежке он сейчас лидер: забил и Австрии, и Сербии.

Жемалетдинов отказался от десятикратного увеличения зарплаты в "Локомотиве" ради "Рубина". Он прав?

– Об этом трансфере мы много разговаривали. Конечно, я был против того, чтобы Рифат уходил: он мой друг. Но своего решения Жемалетдинов не поменял бы. Видимо, в Казани пообещали что-то хорошее. С новым тренером заиграл – и с каким тренером, с Бердыевым!

– Вашим лучшим другом в сборной Хомухи был Сергей Макаров. Как ему в чемпионате Кипра?

– Все нравится, мы постоянно на связи. Он ведь там не один, еще Довбня и Кипиани. Они втроем всегда рядом друг с другом.

– Вы хотите поиграть в Европе? Помню, говорили об английской премьер-лиге...

– Сейчас я футболист "Локомотива" и рад этому. Но моя мечта – уехать. В перспективе, когда поступит подходящее предложение. Это может быть не топовая команда, пусть даже за выживание борется. Просто хочется познать другой футбол, и чтобы было интересно.

– К Слуцкому в "Халл Сити" перешли бы?

– Если бы такая возможность была – да. Поехал бы.

– Вы могли когда-то уйти из "Локомотива" в аренду?

– Год назад уже договорились с одним клубом премьер-лиги. Тогда уходил Черевченко, и на его место пришел Семин. Я бы не потерял в условиях. Но Палыч сказал: "Нет. Доверяю тебе". Когда с тобой напрямую говорит тренер – не передает через кого-то, а именно напрямую – всегда готов выслушать и понять.

– Почему вас не вызвали в молодежную сборную на октябрьские матчи?

– Все вопросы – к главному тренеру (Евгению БушмановуПрим. "СЭ"). Я говорить ничего плохого не буду. Принимает решения он.

– Не удивляет, что Бушманов вместо игрока топ-клуба премьер-лиги вызывает защитников "Спартака-2", где недавно работал сам?

– Я, конечно, все понимаю, но, обидно, что не поехал на этот сбор. Тем более, очень сильные соперники были – Австрия и Сербия. Смотрел, переживал. А эти две недели провел дома, в семье. Два дня отдыхал и занимался делами, потом тренировался в зале.

– У вас или еще у кого-то в молодежке есть конфликт с Бушмановым?

– Когда находился в расположении сборной, все было хорошо.

– Правда, что Черчесов хотел видеть вас в главной сборной этой осенью?

– Я об этом не слышал. Игроки "Локомотива" мне ничего такого не передавали.

– Но это – ваша цель?

– Конечно. Мечтаю попасть на домашний чемпионат мира. Для этого мне нужно выходить на своей позиции – в центре поля – и показывать там лучший футбол. Тогда все достижимо.

Матч 15-го тура чемпионата России "Зенит" - "Локомотив" состоится в воскресенье, 29 октября. Начало - в 16.30 по московскому времени. "СЭ" проведет онлайн-трансляцию встречи.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости