1,5 миллиарда на 16 клубов. Сколько РФПЛ может заработать на новом ТВ-контракте
КАКОЙ КОНТРАКТ СЕЙЧАС
Как уже сообщал "СЭ", на состоявшемся еще на прошлой неделе заседании правления РФПЛ был обсужден вопрос с видеоповторами – по сути, техническая революция в российском футболе произошла. Видеоповторам быть!
Но обсуждали и еще один важный вопрос – реализация ТВ прав. Прежний контракт лиги с "НТВ-Плюс" (входит в один медиахолдинг с "Матч ТВ") был подписан перед сезоном-2015/16 на три года. Таким образом, по окончании текущего чемпионата договор истекает.
Вот что говорил глава лиги Сергей Прядкин на пресс-конференции в июле.
– Нынешний контракт закончится в мае 2018 года. Мы заранее начали переговоры, инициатива исходила и от нас, и от "Матч ТВ". Я хочу поблагодарить канал за сотрудничество, они проводят огромную работу, но мы приступаем к новой фазе. Я хочу, чтобы они повысили (предложение. – Прим. "СЭ") на 50 процентов, они, возможно, хотят сохраниться в тех же параметрах, – сказал Прядкин.
Необходимо назвать параметры прежнего контракта. Это 1 миллиард 980 миллионов рублей на все 16 клубов в год (по определенной схеме, но неравномерными долями) минус затраты на производство. По разным оценкам, эти затраты составляют около 500 миллионов рублей в год. Итого клубы получали сумму порядка полутора миллиардов рублей в год.
Итак, РФПЛ в идеале хотела бы получить плюс 50 процентов к прежним полутора миллиардам и выйти на сумму в 2 миллиарда 200-300 миллионов рублей. Впрочем, как заявил в интервью "СЭ" глава лиги Сергей Прядкин, это в большей степени перспектива.

ЧТО ПРЕДЛОЖЕНО СЕЙЧАС
По информации "СЭ", лиге тот же вещатель, что и в прошлом договоре, предложил следующие условия:
– контракт на 4 года с возможной пролонгацией еще на 4 года;
– сумма остается неизменной – 1 миллиард 980 миллионов рублей в год;
– затраты на производство также вычитаются из суммы контракта. То есть минус около 500 миллионов рублей;
– возможное увеличение на 10 процентов суммы контракта каждый год (мои источники в РФПЛ наличие этого пункта не подтвердили).
ЧТО РЕШИЛИ
Лига создаст рабочую группу для изучения вопроса. По всей видимости, могут быть рассмотрены и альтернативные варианты реализации ТВ-прав.

Сергей ПРЯДКИН: "ХОТИМ РАЗДЕЛИТЬ ТВ-ПРАВА НА ТРИ НАПРАВЛЕНИЯ"
Глава РФПЛ в интервью "СЭ" прояснил ситуацию с реализацией ТВ-прав.
– Правда ли, что вы планировали получить 50-процентное увеличение цены контракта?
– Понимаю реалии современного рынка, в том числе рекламного. Слова о 50 процентах – шутка, понятно, что на данный момент это, скорее, перспектива.
– Каковы условия, предложенные телевещателем?
– Меньшая, по сравнению с текущим договором, сумма. При этом совместное участие в распределении дополнительных доходов. Но сейчас мы вернулись к прежнему формату договора.
– Старый договор – миллиард и 980 миллионов в год?
– Около двух миллиардов рублей в год, минус расходы на производство. В то же время хотим разделить телеправа на три направления их реализации. Первое направление – эфирные, второе – платная подписка, третье – диджитал-права. По всем трем направлениям будет отдельное обсуждение.
– Есть ли альтернативные варианты, помимо основного вещателя?
– Да. Ряд каналов хотели бы обсудить вопрос об участии в распределении ТВ-прав.
– Как распределяются доходы от ТВ-контракта?
– 60 процентов средств – в зависимости от занятого места, 40 процентов – между всеми участниками чемпионата.
СТОИМОСТЬ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ПРАВ ВЕДУЩИХ ЕВРОПЕЙСКИХ ЛИГ ЗА СЕЗОН
Восьмерка самых дорогих чемпионатов континента не похожа на рейтинг УЕФА – здесь на первом месте Англия с гигантским контрактом со Sky и BT Sport, а все остальные лиги далеко позади.
|
Страна |
Сумма |
|
Англия |
2 359* |
|
Германия |
1 160 |
|
Испания |
983 |
|
Италия |
945 |
|
Франция |
727 |
|
Турция |
507 |
|
Португалия |
123 |
|
Голландия |
78 |
* – в миллионах евро, по данным Consultancy.uk и Daily Mail.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 22.08 | 15:30 | Факел – Оренбург | - : - |
| 22.08 | 18:00 | Ахмат – Ростов | - : - |
| 22.08 | 20:15 | ЦСКА – Локомотив | - : - |
| 23.08 | 13:00 | Акрон – Крылья Советов | - : - |
| 23.08 | 15:15 | Динамо – Родина | - : - |
| 23.08 | 17:30 | Динамо Мх – Краснодар | - : - |
| 23.08 | 20:00 | Спартак – Зенит | - : - |
| 24.08 | 20:30 | Балтика – Рубин | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |
