19 июля 2017, 15:30

Ноль Глушакова. Что случилось со "Спартаком" и его капитаном?

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур. "ДИНАМО" – "СПАРТАК" – 2:2

Корреспондент "СЭ" разбирается, почему во втором тайме матча с "Динамо" красно-белые пропустили два мяча и упустили, казалось, верную победу.

ВСЕ-ТАКИ УТОМИЛИСЬ

На пресс-конференции Массимо Каррера назвал нехватку физических кондиций одной из главных причин провальной концовки дерби, в течение которой у команды не получалось абсолютно ничего. 120-минутное сражение за Суперкубок с "Локомотивом" далось красно-белым слишком тяжело, и в заключительный отрезок во вторник они просто встали на поле.

Данные InStat эту версию подтверждают: после перерыва у семи игроков "Спартака" из 11, вышедших в стартовом составе, существенно снизился показатель успешности единоборств. У Кутепова – с 76 процентов до 50, Ещенко – с 63 до 30, Фернанду – с 80 до 29, Мельгарехо – с 67 до 44, Промеса – с 40 до 36, Зе Луиша – с 47 до 42, Луиза Адриану, который как раз из-за усталости попросил замену, – с 70 до нуля. Лишь Боккетти и Комбаров не вписались в эту тенденцию.

А у Глушакова как был нолик, так и остался. И об этом – чуть подробнее.

Вторник. Химки. "Динамо" - "Спартак" - 2:2. Динамовец Себастьян ХОЛЬМЕН и спартаковец Денис ГЛУШАКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Динамовец Себастьян ХОЛЬМЕН и спартаковец Денис ГЛУШАКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

УЖАСНАЯ СТАТИСТИКА ГЛУШАКОВА

Глушаков против "Динамо" – это ноль победных единоборств из четырех (!), лишь четыре перехвата и пять подборов. Плюс несколько очень грубых ошибок в передачах на ровном месте, как в первом тайме, так и втором. В решающий момент на 92-й минуте Денис мог выручить в подкате, но снова пролетел мимо мяча. Усталость? Возможно. Но это не главная причина.

Статистика единоборств Дениса Глушакова в матче "Динамо" - "Спартак". Фото InStat
Статистика единоборств Дениса Глушакова в матче "Динамо" - "Спартак". Фото InStat
Лучшие по единоборствам в первом туре премьер-лиги.
Лучшие по единоборствам в первом туре премьер-лиги.

Обратите внимание, как неуютно в новых построениях чувствует себя Глушаков. Даже при отличной предголевой передаче на Мельгарехо в моменте с первым голом матч Денис провалил. Схема с двумя центральными полузащитниками дала сбой. Манера игры спартаковского капитана с постоянным стремлением идти на перехваты чревата опозданиями, пролетами мимо мяча и последующим огромным свободным пространством.

Наглядная иллюстрация: первый гол "Динамо". Глушаков ринулся в отбор, опередил соперника у чужой штрафной, но первым же касанием неудачно отбросил мяч в сторону и допустил обрез, после чего разочарованно встал. Козлов мог как отдать передачу на двух свободных партнеров, так и обыгрывать на противоходе пытавшегося в одиночестве подстраховать Фернанду. Выбрав второй сценарий, защитник бело-голубых развил атаку "6 в 4" – и это на 53-й минуте! Обычно такое если и можно увидеть, то только в концовках...

Начало первой голевой атаки "Динамо". После ошибки Глушакова у чужой штрафной возник провал в средней линии, бело-голубые наступают "6 в 4".
Начало первой голевой атаки "Динамо". После ошибки Глушакова у чужой штрафной возник провал в средней линии, бело-голубые наступают "6 в 4".

А ПОЧЕМУ УСТАЛИ?

Последняя 15-минутка с точки зрения микродуэлей закончилась для красно-белых разгромным поражением (38 на 62), аналогичный кошмар – во владении мячом (25 на 75). "Спартак" стал совершать слишком много простых ошибок на ровном месте, в задание повышенной сложности превращались даже обычные передачи на короткое расстояние.

Неужели в самом начале сезона, спустя три полных дня после первого матча (пусть и очень энергозатратного), команда не успевает восстановиться? Она же целый месяц на сборах над выносливостью работала! И что будет дальше, когда такой изнуряющий режим станет постоянной практикой? Ведь у нас и первая часть чемпионата вместит в себя больше игр, чем обычно, и в Лиге чемпионов "Спартаку" шесть раз придется оставлять как минимум столько же сил, сколько против "Локомотива" в прошлую пятницу.

Хотя здесь же можно найти и контраргумент: старт футбольного года в данном случае – не плюс для свежести, а минус, ведь организм после паузы отвык от таких нагрузок, ему пока требуется время, чтобы вернуть утраченный игровой тонус, а далее восстановление может проходить быстрее. Как бы то ни было, списывать на нехватку "физики" ничью проще всего, но упустил победу "Спартак" не только из-за этого. Например, чудовищные ошибки проскакивали и в течение первой 10-минутки.

А потом, когда красно-белые в середине первого тайма поймали кураж, они могли закончить все гораздо раньше и забить не два, а три или четыре мяча (тем более держа в голове последующую возможную усталость). Но вы сами видели, как небрежно порой они распоряжались выходами "4 в 4".

Вторник. Химки. "Динамо" - "Спартак" - 2:2. Красно-белые упустили победу в первом матче нового чемпионата. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Красно-белые упустили победу в первом матче нового чемпионата. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

4-2-4 —КТО БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬСЯ?

Кадровая ограниченность чемпиона – еще одна причина неудачи. У "Спартака" теперь нет Зобнина, выдававшего колоссальный объем работы, а в матче с "Динамо" тренерский штаб не смог рассчитывать на основную пару центральных защитников – Таски и Джикию. На поле появились Кутепов и Боккетти, которые в надежности и агрессии при единоборствах до уровня партнеров не дотягивают.

Возможно, именно из-за текущей кадровой ситуации Каррера и выставил на игру немного авантюрный состав с явным креном в атаку. При обороне схема принимала вид 4-4-2, плюс один из форвардов старался оттягиваться чуть вглубь, а при атаке – 4-2-4, с разреженным центром поля и широким передним фронтом. Такая расстановка хороша, если мяч постоянно у тебя (в первом тайме мы это увидели), а если же приходится защищаться, крайние полузащитники (Промес и Мельгарехо) обязаны работать сзади наравне со всеми.

Однако оборонительных навыков двум фланговым футболистам как раз не хватило. Посмотрите, как "Динамо" создало первый опасный момент второго тайма на 48-й минуте: сначала Мельгарехо недоработал на левой бровке, бросив бежать за Козловым, последовал прострел, все футболисты в центре штрафной пролетели мимо мяча, а на другом фланге оказался один-одинешенек Соу, чудом не замкнувший передачу. Промес, который мог бы и помочь своему крайнему защитнику, находился в этот момент в районе центральной линии. Образовалась дыра чудовищного размера.

Опасная атака "Динамо" на 48-й минуте. После прострела с фланга Самба Соу оказывается совершенно один, а Промес не помогает партнерам обороняться.
Опасная атака "Динамо" на 48-й минуте. После прострела с фланга Самба Соу оказывается совершенно один, а Промес не помогает партнерам обороняться.

После перерыва наступательный акцент бело-голубых окончательно сместился на фланги. Если в первом тайме динамовцы, доходя до штрафной, упорно сужали фронт атаки и пытались пролезть через центр, то потом Юрий Калитвинцев понял, что уязвимые точки у соперника можно найти именно слева и справа. У Промеса за 90 минут – ноль победных оборонительных микродуэлей из всего лишь трех. У Мельгарехо с его защитным прошлым дела чуть лучше – четыре из семи. Но в решающий момент парагваец подвел. Во время трансляции все отчетливо слышали, как ему кричали: "Мельга, садись глубже!", однако почти тут же, на 92-й минуте, Лоренсо нелепо вступил в последнее единоборство, не выбил куда подальше мяч, и с его бровки пришел роковой прострел.

Обостряющие передачи "Динамо" в первом тайме (слева) и во втором. После перерыва виден акцент на фланги.
Обостряющие передачи "Динамо" в первом тайме (слева) и во втором. После перерыва виден акцент на фланги.

У "Спартака" в его нынешнем виде – потрясающая группа атаки, справиться с которой каждому будет очень сложно. Но с четырьмя форвардами в "старте" оборонительная линия оказывается под серьезным давлением – как на флангах, так и в центральной зоне.

НУЖНО ЛИ РУГАТЬ КУТЕПОВА

Джикия обеспечивал задней линии злость и жесткий отбор, он агрессивно вступал в каждое единоборство, причем часто – еще в центре поля, и в буквальном смысле пугал нападающих соперника. Свежим примером стало то, как он обезвредил Ари в Суперкубке.

Илья КУТЕПОВ против Фатоша БЕЧИРАЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Илья КУТЕПОВ против Фатоша БЕЧИРАЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Ни Кутепов, ни Боккетти не могут сейчас похвастаться такими лидерскими навыками, плюс тот же Илья не всегда верно оценивает ситуацию и занимает неправильную позицию. Его нынешняя беда – неуверенность, появилась она в концовке прошлого сезона и сейчас до конца не исчезла. Матч с "Динамо" он начал просто катастрофически: первый эпизод – нервный вынос, второй – неудачный отбор у штрафной, третий – обрез после передачи через центр, четвертый – снова неточный пас. Все это уместилось в стартовые 10 минут, после которых Кутепов все-таки пришел в себя.

Но за 90 минут в своей штрафной он проиграл два единоборства из трех, а в передачах показал худшую точность в команде – 77 процентов (50 из 65). Такие цифры позволительны для атакующих полузащитников или нападающих, которые порой рискуют, но точно не для человека предпоследнего рубежа. Вступать в Лигу чемпионов с таким центром обороны равносильно приговору. Если в порядке Джикия и Таски – проблем намного меньше, однако должен же быть кто-то на подстраховке!

Вот и получается, что "Спартаку" совершенно необходим один центральный хавбек для связи защиты с атакой, а еще очень не помешал бы надежный человек в оборону.

Трансляция матча "Динамо" - "Спартак"

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости