Илья Геркус: "В истории с Миранчуком никто не выиграл"
Президент "Локомотива" Илья Геркус отметил, что продление контракта с полузащитником Алексеем Миранчуком – задача непростая. Геркус подтвердил, что в зимнее трансферное окно клуб согласился отпустить хавбека в "Рубин" за пять миллионов евро плюс бонусы.
– Вы говорили, что шансы на продление контракта с Миранчуком 50 на 50. Есть ли вероятность, что к концу сезона шансы на продление контракта с Миранчуком будут только возрастать?
– Задача непростая. Это тонкая игра. Да, я оценил вероятность, но не хотел бы рассуждать подробно.
– Верна ли информация, что Миранчук так сильно привязан к своим агентам, потому что те когда-то купили его маме квартиру?
– Отвечу так: эту историю я слышал. Но почему Алексей привязан к ним, правильнее спросить у него самого. Давайте верить в футбольные таланты Миранчука, любоваться его игрой, так или иначе ситуация будет развиваться. Она сейчас на самом деле сложилась непросто. И никто не выиграл. Ни "Рубин", ни мы, ни другие клубы, которые претендовали на футболиста. А самое главное – в выигрыше точно не остался Миранчук. Главная задача агентов – помогать игроку развивать карьеру, заработок идет только следом. А сейчас никакого скачка не произошло. Алексей и с нами контракт не продлил, и в другом месте его не подписал. То есть – остался в проигрышной ситуации, вот и главный итог всех этих боданий.
– Вы когда-нибудь видели футболиста, у которого агентов было больше, чем у Миранчука?
– Слышал, что у африканцев и латиноамериканцев представителей много. Но у Алексея да, группа большая. А еще как минимум трое из них – бывшие сотрудники "Локомотива". Тоже необычная история.
– Один из агентов, Павел Андреев, укорил вас в том, что вы вызвали Миранчука с его мамой в офис и едва ли не вынуждали подписать новый контракт.
– Как можно обвинить руководителя компании в том, что он в рабочее время вызывает подчиненных и о чем-то с ними говорит?
– Имеется в виду именно подписание контракта.
– Как можно принудить человека к этому? Опять же, это такая же ситуация, как и с трансферами. Есть сделка, а есть ее последующая интерпретация. Есть очевидное поражение, а есть его объяснение. Почему не удалось добиться желаемого? Да потому что, видите ли, напротив плохой человек сидел, принуждал к чему-то, обманывал постоянно. С ним только договоришься – а он раз и обманет. Со всеми хорошо дела идут, а с этим человеком – плохо. Нехороший он, значит. Хочется людям получить выгоду, но никак не получается.
– Но вы действительно, как утверждает Андреев, постоянно меняли условия предложения игроку?
– Вы сидите за столом, разговариваете, обсуждаете детали. Но по рукам же не ударяли! Андреев сам говорит, что документов никаких подписано не было.
– Будете подавать иск на одного из агентов Вадима Шпинева, утверждавшего, что вы подговаривали болельщиков против Миранчука?
– Думали об этом. Мы просто хотели бы, чтобы Шпинев одумался и перестал рассказывать всякие истории. Он очень эмоциональный. Если прочитаете все его высказывания вслух, то сами поймете. Журналисты его провоцируют, а он не сдерживается и начинает сыпать яркими фразами. Что касается отношения болельщиков к Миранчуку, то они его тепло поддерживают с трибун. Вот и ответ.
– Звонили ли вы в другие клубы, просили прислать фейковые предложения по Миранчуку? Во всяком случае, Шпинев это описывал.
– Так и было! Я звонил в "Реал" и говорил: "Здравствуйте, вас беспокоят из "Локомотива". Вы же богатый клуб. Пришлите нам ненастоящее предложение, миллионов на десять, вам же не сложно".
– Финальная предложенная сумма за Миранчука – пять миллионов плюс бонусы?
– Да. Но в итоге мы с "Рубином" ее так и не согласовали. Давайте надеяться, что это к лучшему. (Отдел футбола "СЭ")
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |