2 февраля 2014, 08:00

Не Акинфеевым единым

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

G-DRIVE ОБЪЕДИНЕННЫЙ СУПЕРКУБОК. 2-й тур.
Сегодня. 20.00. "ЗЕНИТ" – ЦСКА (
прямая видеотрансляция)
23.00. "МЕТАЛЛИСТ" – "ШАХТЕР"
(прямая видеотрансляция)

Сегодня состоится второй тур G-Drive Объединенного суперкубка.

Вчера Игорь Акинфеев подписал новый контракт с ЦСКА. Что ж, пусть говорят. Только вот фамилия голкипера армейского клуба и сборной России – вовсе не название главной интриги второго тура G-Drive Объединенного суперкубка.

"Зенит" – ЦСКА – вывеска ярче и намного глубиннее, чем просто "история любви" голкипера с родной командой. Пафоса нагонять не будем, потому что помним: турнир все же товарищеский. И от надоевшего и доставшего всех слова "предсезонка" все равно не убежишь и не спрячешься.

Потому и суперматча, где накал страстей и безумств на квадратный метр превышает все разумные пределы, ждать не стоит. Тем более что и Леонид Слуцкий, и Лучано Спаллетти настойчиво вкладывают в головы журналистов и болельщиков: "Команда пока не готова на 100 процентов. Не судите нас строго". Одна беда – по-другому мы судить не умеем. Жестокие люди.

А как иначе, когда в одной из команд снова с гастролями выступит 60-миллионный акробат из Бразилии. Он выздоровел, он полон сил, он в одиночку решает судьбу битв. В том числе товарищеских. Если кто запамятовал – зовут его Халк. И Петах-Тиква может не выстоять после его нашествия.

Впрочем, армейцам по большому счету все равно, кто выйдет на поле в футболках другого цвета. У ЦСКА другая задача – поверить в себя. Конечно, москвичи и сейчас отнюдь не забитые в угол трусы, боящиеся собственных шагов. А уж тем более пробежек. Но Зоран Тошич в ответ на вопрос о шансах на золото не просто так грустно помотал головой и констатировал: "Будет очень трудно. Все-таки на шесть очков отстаем от "Зенита".

Который после трансфера Рондона стал еще сильнее. Как и сложнее задача ЦСКА выиграть чемпионат второй год подряд. И без инъекции адреналина сделать это совершенно нереально. В ее роли и может отчасти выступить победа над "Зенитом". Да-да, мы помним: турнир товарищеский, подготовка предсезонная, результат якобы совсем не важный. Плавали, знаем.

Но уж больно важный для самоидентификации ЦСКА – команды, которая вечно страдает сама от себя – победа над главным конкурентом. Пусть и в "дружественном" матче. Хотя таковой он определенно будет только по вывеске.

Как, собственно, и противостояние "Шахтера" с "Металлистом", которое российские клубы величием своей афиши отодвинули на задворки общественного внимания. А зря – минимум потому что "Шахтер" объективно самый классный клуб турнира, а "Металлист" уже заслужил приз зрительских симпатий. Пусть и неофициальный. Показав с ЦСКА удивительный для товарищеского матча страстный футбол и чудом (по фамилии Чепчугов) не выигравший. Кстати, в чемпионате Украины в этом сезоне "Шахтер" потерял очки с "Металлистом". Притом на "Донбасс-Арене". Как-то будет на "Ха-Мошаве"?

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

Зенит: Лодыгин – Анюков, Нету, Губочан, Смольников – Витсель, Зырянов, Рязанцев – Халк, Кержаков, Шатов.

ЦСКА: Чепчугов – Мариу Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Караваев – Вернблум, Эльм – Витинью, Дзагоев, Тошич – Муса.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

Шахтер: Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили – Хюбшман, Степаненко – Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Тайсон – Луиз Адриану.

Металлист: Горяинов – Вильягра, Моледу, Папа Гуйе, Пшеничных – Эдмар, Богданов – Соуза, Бланко, Марлос – Девич.

Новости