Допинг

10 ноября 2017, 20:25

ВАДА подтвердило, что обладает базой данных из московской лаборатории

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Пресс-служба ВАДА сообщила, что в распоряжении агентства находится база данных Московской антидопинговой лаборатории с тестами с января 2012 по август 2015 года. Прямо сейчас аналитики ВАДА завершают обработку данных. Предполагается, что новые данные будут озвучены на заседаниях исполнительного комитета 15 и 16 ноября. Агентство уже уведомило комиссии МОК под руководством Самуэля Шмида и Денниса Освальда о полученной информации.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что эти данные оказались в распоряжении ВАДА благодаря новым информаторам. Информация из базы московской лаборатории будет сопоставлена с результатами расследования независимого эксперта Ричарда Макларена. В расследовании утверждалось, что лаборатория сообщала в Министерство спорта РФ о положительных пробах, и в Минспорта решали, какие из них нужно сокрыть, а каких спортсменов необходимо "спрятать".

Крейг Риди: "ВАДА по-прежнему опирается на расследование Макларена" 

Напомним, что ВАДА в ноябре 2015 года среди прочего лишило аккредитации РУСАДА из-за подозрений в махинациях с допинг-тестами. После этого была составлена дорожная карта по восстановлению РУСАДА в правах. В пресс-релизе ВАДА особо подчеркивается, что были выполнены все требования, кроме двух:

- Ответственные чиновники должны публично признать результаты расследования Макларена (то есть существование организованной системы по махинациям с допингом);

- Российское правительство должно предоставить доступ ко всем данным московской лаборатории. Он был ограничен в связи с расследованием российских правоохранительных структур (недавно СК РФ опубликовал предварительные данные, согласно которым экс-глава лаборатории Григорий Родченков, на показаниях которого строится доклад Макларена, занимался уничтожением проб и распространял допинг среди спортсменов).

Напомним, ВАДА в ноябре 2015 года после доклада независимой комиссии Ричарда Паунда о проблемах в легкой атлетике обвинило Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, приостановило работу Московской антидопинговой лаборатории и вынесло решение о несоответствии РУСАДА своему кодексу. Восстановление РУСАДА должно быть рассмотрено 16 ноября.

После доклада комиссии Паунда независимый следователь ВАДА Ричард Макларен в июле и декабре 2016 года опубликовал документы по двум частям своего расследования о якобы имевших место допинг-махинациях России во время, а также до и после Олимпийских игр-2014 в Сочи. По его данным, полученным в том числе от уехавшего в США экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, в России была создана допинговая система, в которой задействованы более тысячи атлетов из трех десятков видов спорта.

С учетом этой информации комиссия МОК Денниса Освальда после слушаний выносит решения об индивидуальной ответственности участников Игр-2014 в нарушении антидопинговых правил и, в частности, уже постановила аннулировать результаты шести лыжников в Сочи - Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой - и пожизненно отстранить их от стартов под эгидой МОК. В начале декабря комиссия МОК Самуэля Шмида должна подтвердить или опровергнуть факт системной поддержки допинга в России, после чего может быть принято решение о выступлении сборной страны на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане.

Россия требует выдать Родченкова

Придумай мем

Новости