22 апреля 2015, 18:54

Капитан за бортом

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Один из популярных пловцов страны, серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне Евгений Коротышкин не сумел квалифицироваться на домашний чемпионат мира в Казани.

Капитан сборной России по плаванию, которому 30 апреля исполнится 32 года, на отборочном чемпионате страны на своих коронных 100 м "дельфином" не добрался даже до финала. В полуфинале он показал 53,62. Это девятый результат. Для того, чтобы пробиться в решающий заплыв, ему не хватило каких-то 0,02. Есть что-то символичное в том, что камнем преткновения для Коротышкина, участвовавшего во всех крупных международных стартах, начиная с ЧМ-2003 в Барселоне, стал отбор именно на домашний чемпионат мира.

Едва ли провал Коротышкина на чемпионате России-2015 можно отнести к разряду громких сенсаций. Еще пару месяцев назад он всерьез подумывал пропустить его. Не та форма, не то желание. Но в последний момент трехкратный чемпион мира на короткой воде все-таки принял положительное для болельщиков и журналистов решение. Правильно ли он поступил или лучше было бы уйти с золотой медалью за… кролевую эстафету на ЧМ на короткой воде-2014 в Дохе – не нам судить. Своей карьерой Коротышкин однозначно заслужил право соревноваться столько, сколько сам посчитает нужным.

Его любят болельщики, о нем в уважительных тонах говорит любой член сборной России, его приход в микст-зону – праздник для журналистов. Евгений из тех редких атлетов, которые даже на самые банальные вопросы могут дать весьма яркие и незаезженные ответы. При всем при этом он – отличный спортсмен.

На дебютном ЧМ-2003 20-летний на тот момент Коротышкин выиграл бронзу на 50 м баттерфляем. С тех пор им было завоевано огромное количество медалей, львиная доля из которых – на 100 м "дельфином". Но самая дорогая, вне всяких сомнений – серебряная на Олимпийских играх в Лондоне. В финал Евгений пробился лишь с восьмым временем. В него верили единицы. Однако в решающем заплыве он сумел сделать невозможное и догрести вместе с Чадом ле Кло до второго места. Впереди был только легендарный Майкл Фелпс. Многие из российских болельщиков, наблюдавших за тем финалом – не сдерживали слез. Спасибо за все, Женя!

…Через микст-зону он прошел с улыбкой на лице, но очень грустным взглядом. Говорить Коротышкин был явно не настроен. Возможно, впервые в карьере.

На этом можно было бы заканчивать заметку, если бы не одно "но". Вернее – два. Первое – Станислав Донец. Второе – Николай Скворцов. Обоим по 31 году. Оба выигрывали медали на чемпионатах мира и Европы, оба были рекордсменами мира. И оба не сумели отобраться в Казань. Спинист Донец – по спортивному принципу, а дельфинисту Скворцову помешала травма. Они сохраняют надежду принять участие в Олимпийских играх-2016 и хочется верить, что их мечты приобретут реальные очертания, однако гарантий этому нет никаких. Через год оба станут еще старше, а молодые конкуренты – на год опытнее и, вероятно, сильнее.

Вместе с Коротышкиным, Донцом и Скворцовым уходит целая плавательная эпоха. И нынешним перспективным юниорам придется очень постараться, чтобы перекрыть результаты своих предшественников. А может быть, наши ветераны еще не сказали своего последнего слова?

Придумай мем

Новости