Рио-2016

30 апреля 2016, 13:54

Сергей Шишкарев: "На Олимпиаде-2016 женская сборная России будет в привилегированном положении"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев остался доволен результатами жеребьевки группового турнира Олимпиады-2016 для женской сборной России. Напомним, что россиянки попали в группу B вместе со сборными Аргентины, Швеции, Голландии, Франции и Южной Кореи. Команды, занявшие места с первого по четвертое, продолжат борьбу за медали в плей-офф.

– Считаю, что жребий был благосклонен к сборной России. Например, из первой "корзины" нам досталась Голландия, а не олимпийские чемпионки и действующие чемпионки мира норвежки, – приводит сайт Олимпийского комитета России слова Шишкарева. – В другой группе оказались призеры Игр-2012 сборные Черногории и Испании, а также хозяйки турнира, бразильянки. Хотя, конечно, проходных матчей на Олимпиаде не бывает. Даже сборные Аргентины и Анголы наверняка постараются заявить о себе и дадут бой. Нашей команде нужно сыграть тактически правильно, помня об ошибках, допущенных на чемпионате мира. Самое главное – грамотно распределить силы, чтобы их хватило на все, надеюсь, восемь матчей.

Гандбольный турнир в Рио будет скоротечным, девушкам придется выступать в плотном графике. Это обстоятельство следует обязательно учесть при подготовке. Я бы не назвал другую шестерку, где собраны сборные Норвегии, Румынии, Черногории, Бразилии, Испании и Анголы, "группой смерти". Хотя она, конечно, посильнее. В этом для нас есть как плюсы, так и минусы. С одной стороны, в плей-офф сразу придется сыграть с очень приличной командой. Но посмотрим, насколько свежим будет наш соперник после тяжелых матчей в группе. Кстати, вчера представитель ФГР, присутствовавший на жеребьевке в Рио-де-Жанейро, подобрал и забронировал для сборной России удобный зал, где девушки смогут тренироваться в удобное для себя время. Таких площадок в Рио очень мало. Поэтому наша команда будет в привилегированном положении.

Придумай мем

Новости