Газета Спорт-Экспресс № 91 (6155) от 26 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

26 апреля 2013

26 апреля 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч

"БОРУССИЯ" Д - "РЕАЛ" - 4:1

В среду в Дортмунде "Королевский клуб" потерпел сокрушительное поражение. А главным героем встречи стал польский нападающий "Боруссии" Роберт Левандовски, на счету которого все 4 гола немецкой команды. В день матча стало известно, что в следующем сезоне поляк будет защищать цвета "Баварии". Трудно представить, что несколько лет назад форвард пытался напроситься в Россию.

ЛЕВАНДОВСКИ!!!!

Как давно это было! Ноябрь 2008 года. К "Лужникам", кутаясь в клубные шарфы, тянулись самые преданные болельщики ЦСКА. Футбол сулил мало удовольствия: день стоял морозный, а прилетел тогда в Москву отнюдь не "Реал", а наискромнейший польский "Лех".

Голы Жиркова и Дзагоева принесли дежурную победу армейцам, которые в групповом турнире того, последнего в истории Кубка УЕФА показали стопроцентный результат. Болельщики получили то, что заказывали, и замерзшие поспешили по домам.

Подойди тогда к любому из них, скажи, что за "Лех" играл форвард, способный отгрузить покер "Реалу", наверняка послали бы на психиатрическое освидетельствование. Но факт остается фактом: четыре с половиной года назад в "Лужниках" боролся за мяч, отрывался от защитников, обыгрывался с партнерами теперешний герой всей футбольной Европы Роберт Левандовски.

Читаешь отчеты об игре - не находишь фамилии польского форварда. Неужели серой мышкой пробежал он тогда по газону "Лужников"? Пришлось обратиться к одной из текстовых трансляций, где нашлось описание трех эпизодов.

На 5-й минуте Левандовски в жестком стыке сошелся с защитником ЦСКА Дейвидасом Шемберасом. Армеец пострадал, а на поле выбежали врачи.

В середине второго тайма при счете 0:2 форвард "Леха" сделал острый пас на набегающего партнера. Антон Григорьев прервал передачу.

За восемь минут до конца встречи Левандовски попытался пробить, оборона ЦСКА приняла удар на себя, а мяч рикошетом прилетел в руки Игорю Акинфееву.

Вот и все. Негусто для человека, который забивает четыре мяча "Реалу".

Талантливого игрока проглядели не только столичные болельщики. Польского футболиста не оценила по достоинству селекционная служба ЦСКА. А ведь, как выяснилось, стоил тогда 20-летний Левандовски копейки - меньше 5 миллионов евро.

В интервью после матча он заметил, что не прочь поиграть в России. Все тогда пропустили эти слова мимо ушей. Но теперь-то, Роберт, мы тоже не имеем ничего против. Честное армейское!