Газета Спорт-Экспресс № 91 (6155) от 26 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 8

26 апреля 2013

26 апреля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Главный тренер "Волги" считает, что рассуждения о переходных матчах могут только помешать его команде их избежать.

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "С ПЕРВЫМ ДИВИЗИОНОМ
ПРЕДПОЧЕЛ БЫ СЫГРАТЬ НА СБОРАХ"

- Матч в Саранске для вас был, наверное, наиболее эмоциональным с момента прихода в "Волгу"?

- У меня нет такого деления - на больше и меньше. Любой матч, тем более с тренерской скамейки, воспринимаешь эмоционально. В Саранске получилась драматичная концовка - отсюда и большой положительный заряд эмоций.

- Когда хозяева повели - 1:0, вы продолжали верить в благоприятный исход?

- Скажу, абсолютно не кривя душой: было чувство, что точно не проиграем. Об этом и ребятам потом в раздевалке сказал. Конечно, предвидеть, что в итоге выиграем именно 3:1, не мог. Но и поражения мы никак не заслуживали.

- При вас "Волга" пока в гостевых матчах набирает больше очков, чем дома. Специальная выездная модель?

- Тоже поймал себя на этой мысли. Почему так происходит, не знаю, но игры в гостях нам действительно удаются лучше. Возможно, дома на команду давит большая ответственность перед болельщиками, поэтому не всегда все получается. Надеемся, в ближайшем матче (в пятницу "Волга" принимает "Крылья Советов". - Прим. "СЭ" ) все будет уже по-другому.

- В оставшихся турах упор будет сделан прежде всего на домашние поединки с прямыми конкурентами - "Крыльями" и "Аланией"?

- Еще на первой встрече с командой сказал: мы не будем смотреть в таблицу, высчитывать и делать упор на какие-то отдельные матчи. Готовимся непосредственно к каждой ближайшей игре. Следующий матч - с "Крыльями Советов", и он для нас самый важный. Как и все оставшиеся. Набирать очки надо стараться в каждом матче.

- Но наверняка перед заключительными визитами к "Зениту" и "Динамо" в клубе хотят снять все турнирные вопросы?

- О том, что будет в мае, пока вообще не думаем. Повторюсь: на данный момент для нас главный матч - ближайший, с самарцами. К нему и готовимся.

- В игре с "Крыльями" на первый план выйдет борьба командных характеров или тренерских тактик?

- Характер команды не может существовать в отрыве от тактических нюансов. Набрать во дворе ребят с характером - еще не гарантия того, что они станут выигрывать. Есть еще тактические задумки, наигрывание взаимосвязей. И вот если в дополнение к ним у команды есть характер, тогда она будет собой представлять что-то интересное.

- К пятничному матчу "Волга" подходит в оптимальном составе?

- Матч в Саранске вышел напряженным, без мелких игровых повреждений не обошлось. Но это обычные рабочие моменты. Сейчас все футболисты тренируются без ограничений.

- У Сапогова голевой "кризис" прошел?

- Раз опять начал забивать - значит, прошел.

- Индивидуальные беседы с игроками в команде практикуются?

- Да. Мы беседуем с каждым - с кем-то больше, с кем-то собеседований практически не проводим. Тренерам нужно знать характер футболистов. Одним это идет на пользу, а другим такие беседы и не обязательны.

- Руководство клуба с вами постоянно на связи?

- Да, контакт каждодневный. Общаемся как до, так и после матча, а иногда даже в перерыве. При этом телефонными разговорами не ограничиваемся. Вот и на этой неделе у меня назначена встреча с заместителем губернатора Нижегородской области Дмитрием Сватковским и нашим генеральным директором Сергеем Анисимовым.

- Задача любой ценой избежать переходных игр перед командой поставлена?

- Не вижу смысла об этом говорить. Мы сейчас меньше всего рассуждаем о том, где нам было бы удобнее играть - в переходных или каких-то других матчах. Находись команда на пятом месте, могли бы мечтать о чем угодно. На данный момент задача - постараться выиграть в ближайшем туре.

- Матчи первого дивизиона смотрите?

- Да. Мне интересен этот турнир. Когда его транслируют, на другой канал не переключаюсь. Причем не важно, играют ли команды из верхней части таблицы или нижней.

- На чьей стороне симпатии?

- Переживаю за "Ротор", где играл и многих знаю. Но слежу по возможности за всеми клубами. Может, найдем себе где-нибудь футболиста на будущий сезон.

- Если "Волге" все же придется играть переходные матчи, кого из первого дивизиона предпочли бы получить в соперники?

- Я с первым дивизионом предпочел бы сыграть где-нибудь на юге, во время сборов.

Анатолий МАРТЫНОВ