Газета Спорт-Экспресс № 91 (6155) от 26 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

27 апреля 2013

27 апреля 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч

"БОРУССИЯ" Д - "РЕАЛ" - 4:1

Нападающий "Боруссии" продемонстрировал качества, которых так не хватает многим его российским коллегам.

БОРУССКИЙ ВИТЯЗЬ

Счастлива команда, имеющая в своих рядах толкового мощного форварда, выдвинутого на острие. Одно его присутствие на поле не позволяет защитникам соперника расслабиться. А если такой игрок еще и отменно координирован, быстр и настолько техничен, что способен освободиться даже от самого прилипчивого оппонента на "пятачке", давление на ворота соперников возрастает многократно. Даже обороне "Реала", как выяснилось, оказалось не под силу выдержать постоянное напряжение, которое создавал лидер атак "Боруссии". А три точных удара Левандовски из четырех возникли не на пустом месте. Нападающий подготовил эти голы - либо ложными открываниями, либо жесткой борьбой за мяч.

ГОЛ № 1. 8-я минута. ПОБЕДА В "РУКОПАШНОЙ"

Хозяева долго кружили вокруг штрафной площади гостей, выискивая наиболее благоприятный момент, чтобы мяч вторгся в ее воздушное пространство. Левандовски все это время пытался завуалировать свой главный рывок короткими выпадами то влево, то вправо, однако прессинговавший его Пепе на подобные хитрости не купился. Дело даже дошло до "рукопашной", на которую судья не отреагировал, и вот в ней-то форвард оказался искушеннее защитника. Поляк, безукоризненно просчитав траекторию навеса с левого фланга, ловким борцовским приемом убрал опекуна с точки предполагаемой встречи с мячом, после чего носком бутсы в падении поразил ворота. Действовал игрок "Боруссии" в типичной манере нападающего-тарана. Однако испанцы почему-то не насторожились и не сделали выводов.

ГОЛ № 2. 50-я минута. ПОДАРОК ОТ ВАРАНА

Результативному удару по воротам, причем с убойной позиции, вновь предшествовала короткая, но эффективная схватка "на ковре". Вот только на этот раз Левандовски потолкался с Вараном, которому, судя по всему, возня на точке пробития пенальти изрядно поднадоела. Француз буквально на секунду предоставил оппоненту свободу, чем тот, не поблагодарив, мгновенно воспользовался - плотно пробил в ближний угол. Нельзя исключать, конечно, что подобный маневр Варана вызван желанием оставить немецкого форварда вне игры. Однако партнеры защитника "Реала" чуть запоздали с выходом, и неудавшийся искусственный офсайд трансформировался в пропущенный мяч.

ГОЛ № 3. 55-я минута. ЧУДО-РЕАКЦИЯ

Когда Левандовски оформлял хет-трик, то продемонстрировал отменную разворотливость, подкрепленную умением работать с мячом в крайне стесненных обстоятельствах. Передача слева дошла до него после рикошета. Шмельцер пытался забить, но угодил в защитника. Тем не менее Левандовски на приятный сюрприз - прилетевший к нему мяч - среагировал мгновенно, остановил его мягко, подошвой бутсы убрал чуть в сторону и назад, а затем мощно выстрелил точнехонько в "девятку". Причем проделано это было настолько быстро и непредсказуемо для потенциальных опекунов, что все тем же Пепе и Варану, располагавшимся поблизости, оставалось лишь безучастно созерцать. И расстраиваться.

ГОЛ № 4. 66-я минута. ОБМАНУТЫЙ ВРАТАРЬ

Вызвавшись пробить пенальти, Левандовски не мудрствуя лукаво едва не порвал сетку, отправив мяч по центру ворот. А голкипер бросился к правой от себя стойке. Гадал ли Диего Лопес? Или он купился на разбег и ложный разворот стопы, которыми бьющие, как правило, прикрывают свои истинные намерения? Можно только догадываться, но я рискну предположить, что шансов среагировать на такой удар у вратаря практически не было, даже если бы он остался на месте.

Юрий ИВАНОВ