Газета Спорт-Экспресс № 39 (6103) от 22 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

22 февраля 2013

22 февраля 2013 | Футбол - Лига Европы

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч

Вчера в "Лужниках" "Рубин", по мнению эксперта "СЭ", еще раз доказал, что умеет играть на результат с любым соперником .

ПО БЕРДЫЕВСКИМ ЛЕКАЛАМ

Все великие полководцы предпочитали интуиции трезвый расчет. Князь Александр Невский, утверждают историки, исследовав толщину льда Чудского озера, заманил на его акваторию псов-рыцарей, после чего без лишних хлопот заполнил дно несметным количеством металлолома. Гениальный стратег Михаил Кутузов сдал Наполеону Москву, предварительно убедив свой штаб, что рано или поздно холод да голод выкурят из Первопрестольной французов. А уж о легендарном комдиве Чапаеве и говорить не приходится. Если верить кино, ночи напролет, отгоняя сон философскими беседами с Петькой, просиживал он перед боями над картами. Больше того, с помощью оказавшихся под рукой корнеплодов давал уроки стратегии подчиненным, разъясняя им, где и когда должен быть командир.

Курбан Бердыев, легко догадаться, "картофельных" ликбезов с подопечными не проводит. Тем не менее, его ребята скрупулезно выполняют тактические установки, которые главный тренер дает исходя из возможностей каждого соперника. Пересеклась, например, его команда в Лиге чемпионов-2009 с "Барселоной", славящейся комбинационной игрой плюс наличием кудесника Месси, и волжане "с подачи" предводителя выстроили вязкую оборону, отделили суперфорварда от мяча - и этого оказалось достаточно для победы на "Ноу Камп".

Нечто похожее "Рубин" проделал на прошлой неделе и в выездном матче с мадридским "Атлетико" - клубом, схожим по почерку с барселонским и в свою очередь располагающим ярким нападающим.

Записной бомбардир Фалькао, как ни напрягался, забить в родных стенах не сумел, хотя в паре-тройке эпизодов находился в шаге от успеха. Причем после каждой смазанной концовки форвард не скрывал, как взбешен собственным бессилием. Уже тогда можно было спрогнозировать настрой, с которым он, да и вся команда выйдут на лужниковское поле отыгрываться. Бердыев, естественно, брал этот фактор в расчет при определении плана на ответный поединок. И в первом тайме его тактика сработала.

С первых минут, например, стало ясно: главный тренер наказал футболистам снова посадить Фалькао на голодный паек, перекрыв ему каналы снабжения мячом, что игроки обороны довольно успешно проделывали. Лишь на четвертой минуте они позволили нападающему пробить по воротам после искусного дриблинга. Все остальное же время колумбийца "пасли" два-три защитника - но не персонально, а передавая по эстафете.

Старательно поначалу выполняли казанцы и еще одно задание Бердыева - не прижиматься к собственным воротам, а отодвинуть игру на чужую половину, разгрузив тем самым оборону. Но минуты с 20-й после того, как страсти улеглись, система начала давать сбои. Гости, разбегавшись, чуть поддавили - и хозяева смирились с утратой территориального статус-кво: сосредоточились на своей территории чуть ли не всей командой, уплотнив "посев", но позволив сопернику обложить свою штрафную и без особой суеты искать счастье в позиционной атаке.

В аналогичном ключе проходила и вторая 45-минутка. Минут 15-20 активности, очевидно преследовавшей цель напомнить испанцам о возможности контратаки (кстати, Рондон на 60-й чуть не забил) и переключение на "подсушенный", прагматичный футбол - все вроде бы выглядело абсолютно оправданным при перевесе в два мяча. Однако известная доля риска все же присутствовала, и Фалькао добился-таки своего - сократил разрыв.

Концовка, естественно, получилась нервной, но, к счастью, все обошлось. "Рубин" прошел дальше, лишний раз подтвердив и без того очевидное: команда, пусть и с определенными издержками, умеет играть на результат.