Газета Спорт-Экспресс № 39 (6103) от 22 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 февраля 2013

22 февраля 2013 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч

ПОЧТИ БЕЗ НЕРВОТРЕПКИ

РУБИН - АТЛЕТИКО - 0:1 (0:0)

Гол: ФАЛЬКАО (Адриан), 84.

1. РЫЖИКОВ

6,0

1. Асенхо

6,0

2. Кузьмин

5,5

26. Манкильо

6,0

4. Сесар Навас (к)

5,5

23. Миранда

5,5

25. Маркано

5,5

18. Диас

6,0

3. Ансальди

6,0

15. Сизма

6,0

15. Кисляк

5,5

28. Ньигес

5,5

(19. Калешин, 77)

5,5

8. РАУЛЬ ГАРСИЯ

6,0

6. Орбаис

5,5

4. Марио Суарес

6,0

23. Р.Еременко

6,0

11. Родригес

5,5

66. Натхо

6,0

7. Адриан

6,0

(8. Рязанцев, 88)

б/о

9. Фалькао (к)

6,0

61. Гекдениз

5,5

99. Рондон

5,5

Запасные : 24. Арлаускис, 10. Касаев, 20. А.Еременко, 55. Тере, 22. Дядюн.

Запасные : 13. Куртуа, 12. Пулидо, 35. Галлас, 34. Калеро, 31. Галан, 41. Ндойе, 42. Уэслати.

Удаления

Сесар Навас, 89 (грубая игра)

-

Предупреждения

Кузьмин, 48 (грубая игра) Рыжиков, 90+1 (грубая игра)

Суарес, 70 (грубая игра) Ньигес, 76 (неспорт. повед.) Диас, 90+2 (грубая игра)

1

Голевые моменты

3

5 (3)

Удары (в створ ворот)

11 (7)

0

Угловые

8

Судьи : ХАЦЕГАН. Ника, Шовре (все - Румыния).

21 февраля. Москва. Стадион "Лужники". Минус 8 градусов.

4000 зрителей (вмещает 76 000)

Первый матч - 2:0

Борис ЛЕВИН

из "Лужников"

Вот странное, казалось бы, решение Диего Симеоне - не взять с собой в Москву сразу восемь игроков основного состава, зато привезти главную свою звезду Радамеля Фалькао. Так и хотелось объяснить это знакомством главного тренера "Атлетико" с известным роликом, в котором его коллега Валерий Карпин категорично заявлял: "Фалькао к нам не поедет!"

Но стоило отбросить легкомысленное настроение и подумать о том, на какие выводы мог подвигнуть Симеоне первый матч, то все в общем-то становилось на свои места. Во всяком случае, я бы на его месте оперировал следующими категориями: 0:2 дома - почти приговор, а у "Атлетико" наступает пора самых ответственных матчей чемпионата, где он в кои-то веки стоит выше "Реала". Значит, игроков правильнее поберечь, не таская в далекую и холодную Россию.

Но! Ход первой игры показал, что попробовать отыграться все-таки можно. Основными козырями "Рубина" в Мадриде были предельная организованность, абсолютная самоотдача и потрясающее умение терпеть. Исходя и из этого набора, и из текущего счета в противостоянии предполагать атакующее рвение хозяев в ответной игре было бы странно. Так что обороняться можно и вторым составом.

А вот для того, чтобы все-таки организовать погоню за удачей, надо попытаться обхитрить прославившийся на всю Европу казанский автобус, паркующийся у своей штрафной, объехав его по какой-нибудь заковыристой кривой. А кто это умеет лучше всех? Ну, конечно же, Фалькао!

Не знаю, угадал ли я ход мыслей Симеоне, но именно участие колумбийского форварда добавляло вчерашней игре немало градусов. Температурного минуса они, правда, так и не перекрыли - Лужники вчера выглядели сюрреалистично. Пара-тройка тысяч человек на огромную чашу стадиона - достаточно абсурдно даже вечером буднего дня в мороз и на игре почти на нейтральном поле. Ведь на другой чаше весов был не только еврокубок, но и встреча с его действующим обладателем.

Как и предполагалось, активничать сразу начал "Атлетико". Не особо рьяно, скорее по обязанности: попытки атак большими силами, забросы на активного Фалькао, навесы, угловые. Но "Рубин" такими вещами не напугаешь - уже минуте к десятой он игру от своей штрафной отодвинул.

Но первый заслуживающий упоминания момент случился все-таки у ворот Рыжикова: мяч после рикошета на половине поля казанцев оказался у гостей, последовала передача на левый фланг, а оттуда - в центр на Фалькао. Спас ситуацию Ансальди, перекрывший собственным телом главную огневую точку врага.

То был разовый всплеск в бедном событиями первом тайме. "Рубин" по большому счету это устраивало. "Атлетико", естественно, нет, и он временами прибегал к достаточно высокому прессингу, только никаких дивидендов это не приносило.

Правда, ближе уже к концу первой половины матча казанцы едва не организовали себе неприятности сами: Рыжиков, столкнувшись с защитником, выпустил мяч из рук, тот поскакал к воротам, следом - кто-то из испанцев, но всех, слава богу, опередил Кузьмин.

Такой полуподарок подвиг было мадридцев на подобие штурма, но он утих так же быстро, как и начался. Единственным его результатом стало то, что стадион впервые явственно услышал голоса трех десятков фанатов "Атлетико". Первый тайм прошел, словно его и не было.

Второй начался в том же неторопливом ключе. "Рубин" уверенно делал то, что умеет лучше всего: разрушал игру соперника. "Атлетико" ничего этому противопоставить не мог. Яркие события по-прежнему отсутствовали как класс. Когда Рондон на 60-й минуте, удачно потолкавшись с защитником, прорвался во владения Асенхо и пробил из довольно выгодной позиции точно в голкипера, это показалось фрагментом какой-то другой игры.

Время бежало, Симеоне с озабоченным лицом нервно бродил вдоль скамейки, но ничего не менялось. Был, правда, эпизод, когда Ньигес попытался повторить подвиг Рондона, удачно проскочив в штрафную "Рубина" мимо Маркано, но на него тут же коршуном бросился Сесар Навас.

Когда часы на лужниковском табло стали отмерять последнюю треть тайма, "Атлетико" попытался перейти к банальному навалу. Большая группа футболистов в полосатых футболках переместилась поближе к Рыжикову, пошли навесы и набросы. И нехитрая тактика сработала!

Отличился, естественно, Фалькао, но все сделал Адриан, который прорвался по левому флангу и выложил мяч прямо на ногу колумбийцу, находившемуся в двух метрах от ворот. После чего матч, казавшийся образцом безмятежности, в мгновение превратился в сгусток страстей. А тут еще и Сесар Навас в центре поля "скосил" Фалькао - "Рубин" остался вдесятером.

Казанцы довели-таки дело до логичного завершения. Но как же теперь кусает себе локти Асенхо за тот рейд в штрафную Рыжикова на последней минуте матча в Мадриде!