19 января 2017, 11:10

Виталий Мутко: "Расходы по адаптации арены в Санкт-Петербурге разделят между собой ФИФА, правительство России, правительство региона и "Зенит"

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-премьер РФ, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко в четверг в Санкт-Петербурге рассказал, как распределятся расходы по дальнейшей подготовке арены на Крестовском острове к проведению матчей, передает  корреспондент "СЭ" Сергей ЯРЕМЕНКО.

– Правительство Санкт-Петербурга заявило, что на адаптацию стадиона "Крестовский" потребуется еще 1-2 миллиарда рублей. Кто выделит эти деньги?

– Все вместе. После того как строительство завершилось, стадион необходимо адаптировать к требованиям ФИФА и УЕФА. Они выше, чем в чемпионате России. Повышенные требования к безопасности, к въездным зонам. Нужно построить массу временных сооружений – павильоны спонсоров, технические павильоны. Нужно больше зон для прессы, другие требования к информационным технологиям, к телетрансляциям. На ЧМ требуется 30 телекамер. Все это не входит в общестроительные проекты и требует дополнительных средств. Расходы в 1,5 -2 миллиарда разделят между собой ФИФА, правительство России, правительство региона и "Зенит", который будет эксплуатировать арену. Клуб уже выделил деньги, закупил оборудование по уходу за газоном. Адаптировать стадион специально к Euro-2020 будет уже не нужно. Требования к этому турниру ниже, чем к ЧМ-2018.

Придумай мем

Новости