10 января 2016, 18:15

Алексей Еременко: "Попробовать совмещение посоветовал Слуцкий"

Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главный тренер сборной Финляндии на Мемориале Гранаткина, известный в прошлом советский хавбек Алексей Еременко-старший - о сыновьях-футболистах, разговорах с Леонидом Слуцким и Курбаном Бердыевым, а также перспективах ЦСКА в борьбе за золото российского чемпионата.
Алексей ЕРЕМЕНКО-старший. Фото РФС
Алексей ЕРЕМЕНКО-старший. Фото РФС

Татьяна КОПЫЛОВА
из Санкт-Петербурга

НОСТАЛЬГИЯ – ЭТО НЕ ПРО МЕНЯ

– Ваша сборная вышла в полуфинал Мемориала Гранаткина, где сыграет против Словении. Какие мысли?

– Посмотрю в записи одну игру, этого мне будет достаточно, чтобы знать, что представляет собой соперник.

– Вообще как оцениваете уровень турнира?

– Мне сложно судить, потому что я не так давно работаю с молодыми игроками. То есть в принципе не знаю, каким должен быть уровень. Что меня смутило здесь – пока я не увидел кого-то экстраординарного. Могу объяснить: я участвовал в этом турнире как игрок, и в первый раз увидел на поле Игоря Добровольского. Он так выделялся! После мы познакомились, стали друзьями. А вот здесь такого, чтобы кто-то вызывал такой же восторг, я не вижу. Да, есть кто-то чуть подвижнее, мощнее, но не более того, к сожалению.

– А окунуться в российскую атмосферу – особенное? Какие-то ностальгические чувства?

– Ностальгии точно нет, это не про меня. Конечно, для меня это новые впечатления – за такой короткий период сыграть такое количество игр, встретиться с коллегами. Но все же в некоторых командах бывшего Советского Союза меня немножко угнетает эта маска серьезности и натянутости и....

– Отсутствие европейского менталитета?

– Именно! Мы же не тренеры первых сборных, но даже они, наверное, больше общаются, чем мы на этом турнире. А тут какая-то зажатость, замкнутость, все воспринимается на полном серьезе. Я отвык от этого. Мне не хватает открытости, позитива от тренеров. Мы же с детьми работаем.

УЧИЛСЯ У БЕРДЫЕВА

– Насколько я понимаю, вы совмещаете два поста – в клубе и в сборной...

– Да, я дал согласие федерации футбола Финляндии только при условии, что останусь работать в клубе. Пока контракт подписан на год, посмотрим, как это работает. Как я справлюсь, будет ли довольна федерация, получится ли совмещать. Но один отборочный турнир к юношескому Euro я с командой точно проведу.

– Вы прямо как Леонид Слуцкий, который также совмещает посты в клубе и сборной...

– Ну так именно разговор с ним и помог мне принять решение. После поездки с Ромой на операцию в Германию мы вернулись в Москву, поехали на базу, и там я с Викторовичем разговаривал. У нас хорошие отношения. И Слуцкий дал мне совет попробовать. До этого я месяца полтора не мог дать ответа, раздумывал. Вроде это и престиж, но это и дополнительная головная боль. Ну а когда человек, работающий на таком высоком уровне, советует, то надо прислушиваться.

– Кстати, вы не думаете, что совмещение Слуцким постов не пошло на пользу ЦСКА, который провалил концовку осеннего отрезка?

– Абсолютно нет! Не играл Рома (Еременко. – Прим. "СЭ"), Натхо получил сотрясение мозга, да и вообще у него сезон не задался. Так что виновато не совмещение, а короткая скамейка и кадровые проблемы. Центральная ось ушла из-за травм. А когда нет равноценной замены... Да это же все знают, я ничего нового не сказал. Да и все равно команда закончила первую часть чемпионата на первом месте.

– Назначение Слуцкого в сборную России вместо Капелло стало для вас неожиданностью?

– Не скажу, что я сильно удивился, хотя были другие варианты. Иностранцев я сразу исключаю, только свои тренеры. У Леонида Викторовича есть опыт работы с базовой командой сборной, знание игроков, успехи – так что это все логично. И это был оптимальный вариант.

– Но вы сказали про другие варианты. Кого имеете в виду?

– Бердыев. И только он. Я с ним знаком еще с тех пор, когда Рома играл в "Рубине". Учился у него, мы с ним беседовали, поддерживали связь. Он настоящий профессионал. Я считаю, Бердыев может легко возглавить как любой клуб, так и сборную России.

– Если трезво оценивать шансы Слуцкого и сборной России на Euro, то что вы скажете?

– В группе России нет грандов, так что шансы примерно одинаковы. Фаворитов нет. Англичане что-то выигрывали в последнее время, Уэльс? А где была Словакия? Так что группа равная, хотя многое будет зависеть от того, в каком состоянии подведут к чемпионату Европы игроков. И физически, и эмоционально.

РОМАН ЗАИГРАЕТ В ЛЮБОЙ КОМАНДЕ

– Мы уже вспомнили вашего среднего сына, Романа. Как у него дела после операции?

– Он уже в Испании, где ЦСКА начал сбор. Начнет тренироваться, нагрузка должна показать, как идет восстановление. А как он сейчас себя чувствует, сказать сложно. Надо подождать и потерпеть. Он после операции работал с физиотерапевтом сборной Финляндии, всегда был под присмотром.

– Вы могли вообще предположить, что Рома так скоро станет системообразующим игроком ЦСКА, без которого у команды не клеится игра?

– Мог. Рома – игрок командный. И я говорю так не потому, что он мой сын. Он чувствует ритм игры, может выдать пас, работает в обороне, прессингует. В каждом матче он так же, как и Дзагоев, пробегает по 12 километров! Объем работы – сумасшедший. Качество работы с мячом – сумасшедшее. И я скажу прямо – Рома заиграл бы в любой команде, вообще в любой. Он интеллигентный, умный игрок, видит поле, умеет создать игровое пространство и качественно дать пас в любой ситуации, отдать удобно и вовремя. И нанести завершающий удар. Так что для меня не стало сюрпризом, что без него армейцы потеряли свою игру. И игроки сами скучали, когда его не было на поле.

– Но у него наверняка есть мечта сыграть за какую-то большую команду, вроде "Барселоны" или "Реала"?

– Да, "Барселона" для него действительно мечта жизни. Но все мы мечтаем.

– На уровне клубов ваш сын добился многого. Но в сборной Финляндии до титулов очень далеко. Есть по этому поводу разочарование?

– Оно потом приходит, когда ты уже стал футболистом в стране, где заявил о себе как игрок. И крутятся мысли, что мог бы легко выступать в сборной России, но заигран за Финляндию... Но надо вернуться назад. Когда Рома начинал в финской сборной, России он не был интересен. Его звали приехать в молодежку, когда у него уже был вызов в главную команду Финляндии... Поздно локти кусать. И если ничего изменить нельзя, что мусолить это и плакать? Все, это ушло.

Cборная Финляндии может совершить качественный скачок. Как та же Исландия, которая пробилась на Euro...

– Финны считали, что в этот раз выйти из группы было вполне возможно, у нас были не такие уж убийственные соперники. Но опять осечка – и это катастрофа! А вот исландцы, да, все показали. В Финляндии пытаются анализировать ошибки, работать, но сказывается нехватка средств. Маленьким странам надо пытаться вкладывать деньги в развитие юношеского футбола. Там не хватает тренеров. Игрок приходит в первую команду и даже пас отдать не может! У него нет футбольной культуры. Я могу поправить что-то, конечно, но разве это работа тренера высшей лиги? Я не должен думать, что он пас неточный даст, не примет мяч, отвернется в борьбе...

ЛИМИТ НА ЛЕГИОНЕРОВ – БОЛЬНАЯ ТЕМА

– А как дела у вашего старшего сына, Алексея? Он в свое время также блистал в чемпионате России, а сейчас куда-то пропал...

– У каждого своя дорога. Он играл в Шотландии, в Казахстане, сезон заканчивал в моей команде. Сейчас ищет клуб. Конкретных вариантов пока нет, но иногда все случается за один день.

– Возвращение в Россию исключено?

– Не исключено, но с вашим нынешним лимитом это сложно... И мне вообще это очень смешно. И тема больная. Человек, который родился в Советском Союзе, жил здесь до семи лет, имеет русский паспорт – и вдруг он становится иностранцем. Мне это непонятно. Но Алексей не теряет оптимизма, у него прекрасная семья, недавно родилась дочка. Так что все хорошо.

– Ну а ваш младший, Сергей, определился, за сборную какой страны он хочет выступать?

– Пока он играет за юношескую сборную Финляндии для игроков 1999 года рождения. Развивается, я бы мог взять его в Петербург на этот турнир, но он поехал в Минск. Пусть растет без стрессов, шаг за шагом. А дальше – посмотрим.

– Опыт старших братьев примет к сведению?

– Ну, он все-таки родился в Финляндии, человек другого менталитета.

– Вроде как Россия для него и не родина?

– Что-то вроде того. Хотя он прекрасно знает, что он русский, знает традиции, язык, читать-писать может свободно. Ну а выбор сборной – это будет его решение, я не хочу загадывать. Мне бы хотелось, чтобы он принял то решение, с которым он был бы счастлив. Я ни за Лешу, ни за Рому решения не принимал, учил их всегда это делать самим и нести за это ответственность. Это была моя отцовская задача – рассказать, объяснить, а дальше уж сами. Биться головой, наступать на грабли... У меня была своя жизнь, у каждого из них – своя. Я всегда готов подсказать, помочь, но решение принимать они должны сами. И я буду уважать эти решения.

– Давайте вернемся к ЦСКА. Чего ждете от команды во второй части чемпионата России?

– Я считаю, армейцы сохранят нужный отрыв. А каким он будет – кому это интересно, если они станут чемпионами?

– Неужели вы не любитель острых интриг на финише?

– Любитель, да. Конечно, это интереснее. Но если ЦСКА оторвется на десять очков, я против не буду (смеется). Для зрителей, для ажиотажа хорошо, чтобы команды упорно боролись до конца. Но если команда сильнее и оторвется, то что сделаешь?

– Главный конкурент ЦСКА в борьбе за золото – все-таки "Зенит"?

– Ох, сложно сейчас сказать. Но, наверное, все же "Зенит". У питерцев есть большой опыт игры на высоком уровне и хорошая обойма игроков.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости