18 мая 2015, 23:01

Юрий Лодыгин: "Дочка балдела - впервые на футболе и сразу золотой матч"

Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

В интервью "СЭ" новоиспеченный чемпион России подвел итоги сезона

Татьяна КОПЫЛОВА
из Санкт-Петербурга

БЫЛО ОЩУЩЕНИЕ: МОЖЕМ ПРОПУСТИТЬ ОТ "УФЫ"

Воскресенье. Санкт-Петербург. "Уфа" - "Зенит" - 1:1. Андре ВИЛЛАШ-БОАШ в надежных руках своих игроков. Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Питер - чемпион! Питер ликует! //
Халк: "Теперь буду бороться за титул лучшего бомбардира"

– Юрий, почти сутки прошли с момента, как вы стали чемпионом России. Улеглись ли эмоции или вас еще "колбасит"?

– Еще "колбасит", потому что для меня все это впервые. С другой стороны, ощущаю огромную радость, огромное удовольствие. Мы шли к этой цели, и мы ее добились. Было сложно и тяжело, но мы победили. Для меня лично это огромное достижение, я очень и очень рад.

– Когда вы и ваши партнеры выходили из раздевалки после матча с "Уфой", безумной радости было не видно. Шли с будничными лицами... Все оставили на поле?

– Немного повлиял результат матча. Мы хотели сделать все более красиво. С другой стороны, чемпионского кубка у нас в руках не было. Скажем так, не настолько почувствовали, что чемпионы. Когда поднимаешь кубок перед своими болельщиками, то понимаешь, что выиграл его.

– То есть вы расстроены, что кубок не привезли в Петербург и не вручили вам в воскресенье?

– Нет. Может, это и было бы правильно. Не знаю… Но у нас есть матч дома с "Локомотивом" в последнем туре. Там будет намного больше эмоций, радости, всего такого. Скажу так: из-за того, что мы последние два года упускали чемпионство на финише, игра с "Уфой" была очень нервной. И эмоций после нее реально осталось мало. Но я надеюсь, все игроки все равно поймут, что мы чемпионы.

– С чем вы лично связываете то, что не удалось обыграть "Уфу"?

– Нам немного не повезло. Создали очень много голевых моментов. Таков футбол. Я как раз об этом думал: если мы не забьем еще, то счет 1:0 очень опасен. У таких команд, как "Уфа", борющихся за выживание, достаточно сложно выиграть. Это как финал, когда соперник все оставляет на поле. Но мы все-таки где-то недоработали в том моменте и пропустили такой неприятный гол.

– В том эпизоде вы с Нету не поняли друга друга? Как это получилось?

– Я просто двигался по траектории полета мяча. А игрок "Уфы" набегал и опередил нас обоих. Наверное, Нету тоже не ожидал, что так будет. Для меня это был неприятный мяч – такие навесики очень сложны для вратаря, он не может сдвинуться с места. Было ощущение, что в какой-то момент мы можем оказаться в неприятной ситуации. Получить если не гол, но действительно очень опасный момент. В итоге пропустили...

НЕ ДАЮ ПОВОДА ДУМАТЬ, ЧТО НЕ ДОСТОИН ОСНОВЫ

Вячеслав МАЛАФЕЕВ и Юрий ЛОДЫГИН. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Как "Зенит" отметил чемпионство //
Золотой день "Зенита"

– Как вы отнеслись к тому, что матч перенесли в Питер? Многие говорили о том, что был нарушен спортивный принцип...

– Надо понять, почему принимаются такие решения. "Уфа" – это команда, которая пытается играть в футбол. Для нее тоже важно, чтобы поле было хорошим, качественным. Почему бы и не сыграть на "Петровском"? Конечно, они подумали: уж лучше провести матч в равных условиях на хорошем поле, чем на какой-то синтетике или на поле плохого качества. Они понимают, что пытаются играть в качественный футбол. Так что поле "Петровского" им в плюс. А разговоры на эту тему болельщиков других команд не хочу вообще обсуждать. Их домашние игры тоже, бывало, переносились в другие места. Все мы делаем одно дело. Зачем к чему-то придираться?

– Если бы вы стали чемпионами на выезде, в Перми или Саранске, эмоции были бы другими, наверное?

– Ну почему? Эмоции были такими только потому, что не выиграли у "Уфы". С "Локомотивом" все будет по-другому, как бы матч не закончился. Хотя мы хотим победить, доставить радость болельщикам.

– Вы провели в этом чемпионате все 28 игр. Как это оцениваете? Считали ли количество "сухих" матчей?

– Я обновил клубный рекорд по количеству "сухих" матчей за сезон, поэтому не могу быть недовольным. Но, увы, было и много таких игр как с "Уфой", когда не удалось отстоять на ноль. Но на первом месте для меня победа команды. А уже потом моя статистика. Сезон сложный, каждый из нас старается не терять место в основном составе. Я второй год играю в "Зените" и пытаюсь не давать повода, чтобы про меня можно было сказать, что я расслабляюсь и не достоин основы.

– Вам важно сыграть в оставшихся матчах чемпионата? Или вы готовы уступить место в воротах Малафееву или Бабурину?

– К тому, что будет ротация, я готов. Но все-таки всем хочется играть. Но так как уже все решилось, я не знаю, что тренер думает по поводу состава в оставшихся матчах. Но я уважаю любое его решение. Никаких проблем до сих пор не было и не будет.

С БОЛЕЛЬЩИКАМИ ОТПРАЗДНУЕМ ПОСЛЕ "ЛОКОМОТИВА"

Александр КЕРЖАКОВ с партнерами делят победу в чемпионате с болельщиками. Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Звезда Петербурга. Почему "Зенит" - чемпион //
Максим Митрофанов: "Это наша первая звездочка. Но, уверен, не последняя"

– На матч с "Уфой" вы надели свитер желтого цвета, почти золотой. Это был осознанный шаг?

(смеется) Нет. Просто выбрал такой цвет.

– То есть специально не подгадывали?

– У вратарей в "Зените" сейчас три цвета формы: фиолетовый, зеленый и желтый. На сей раз выбор пал на желтый. Так что никакого особого подтекста не было.

– Есть информация, что в двух оставшихся матчах "Зенит" сыграет в новой золотой форме со звездой, если ее успеют сделать. Как вам эта идея?

– Это классно, конечно. Но это полевые игроки будут в золотой форме. А мы, вратари, в какой? Может, в новеньком каком-нибудь цвете?

– Вы в каком хотели бы? Может, красный, черный или белый?

– Я бы хотел белый. С золотым отливом.

– Вы всей командой заранее решили пойти после матча с "Уфой" к фанатскому "виражу"? Может, заранее выучили их песни, чтобы спеть хором?

– Нет, это было спонтанное решение. Просто подумали, что логично сделать круг почета, а потом остаться с фан-сектором.

– У болельщиков "Зенита" очень яркое и разнообразное творчество. Увы, не всегда в рамках цензуры. Но, тем не менее, какие-то кричалки уже отложились в сознании? Так, чтобы напевать их дома.

– Есть некоторые действительно запоминающиеся.

– То есть вам нравится фанатское творчество?

– Да, нравится. Ведь вообще-то футбол для болельщиков.

– Олег Шатов после празднования чемпионства сказал, что немного расстроен тем, что фанаты не смогли выйти на поле. А как вы считаете, нужно ли было разрешить им это сделать?

– Я думаю, именно в этой игре так было лучше. Лучший вариант для подобного шага – матч с "Локомотивом". Там мы все вместе сможем отпраздновать.

– И все-таки некоторым фанатам удалось выбежать на поле. До вас кто-нибудь добрался, чтобы поздравить?

– Да, когда я шел к сектору, чтобы забрать свою дочку, ко мне подбежали несколько ребят, но это было радостно и позитивно. Так что никаких проблем не было.

– А свой чемпионский свитер обещали подарить кому-то?

– Нет, ну что вы. Свитер у меня. Мы вместе со всеми ребятами расписались на нем в раздевалке после матча. Это такая память!

ЧЕМПИОНСКОЕ ТАТУ

Воскресенье. Санкт-Петербург. "Уфа" - "Зенит" - 1:1. Юрий ЛОДЫГИН с дочкой. Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Как Питер отпраздновал чемпионство //
От 8:1 с "Торпедо" до 2:1 с ЦСКА. Пять лучших матчей "Зенита" в чемпионате

– Дочка, с которой вы выходили на поле после финального свистка, уже поняла, что папа – чемпион?

– Не думаю, что она поняла, что там вообще происходило. Правда, супруга, когда они сидели в ложе, рассказывала, что дочка всё время показывала на меня пальцем и говорила: "Папа, папа!". Она уже понимает, чем я занимаюсь и где нахожусь. Особенно когда меня по телевизору показывают во время трансляций. Тогда она показывает на меня и говорит: "Папа, гол, гол, гол!"

– Это был ее первый поход на стадион?

– Да.

– И сразу на чемпионский матч! А почему раньше не удавалось выбраться?

– Ну, мы с женой думаем, что она еще не совсем готова. Просто переживаем, а вдруг она будет чувствовать себя некомфортно или испугается. Но перед матчем с "Уфой" решили, что на такую игру надо сводить малышку. А потом, когда я на плечах ее нёс на поле, она уже просто балдела, по-моему.

– Я знаю, что вы любитель татуировок. По поводу чемпионства собираетесь сделать себе новую?

– Обязательно. Правда, еще не определился, что именно. Сейчас активно думаю об этом. Скорее всего, новая татуировка появится уже после окончания сезона.

– Вы уже как-то отметили чемпионство с командой или решили это сделать после окончания сезона?

– Каких-то больших празднеств не было. Мы поздравили друг друга в раздевалке. Это был очень радостный момент. Мы были одним кулаком, были все вместе. Потому что прекрасно понимаем, что команда – это единое целое, и добиваемся всего мы только вместе. Каждый со своей стороны вкладывает всё, что может. Ну, а потом каждый поехал домой со своими семьями.

– Будете ли вы следить за борьбой за второе место между "Краснодаром" и ЦСКА? И у кого, на ваш взгляд, больше шансов стать серебряным призером?

– Я думаю, что вторыми будут армейцы. Все-таки это более опытная команда. Хотя у меня никаких особых предпочтений нет. Главное, чтобы российских команд в Европе было как можно больше.

МЫ БЫЛИ ДОСТОЙНЫ ФИНАЛА ЛИГИ ЕВРОПЫ

23 апреля. "Зенит" - "Севилья" - 2:2. Гола Саломона РОНДОНА не хватило "Зениту" для выхода в полуфинал Лиги Европы. Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ, "СЭ"

"Зенит" не дожил до полуночи //
Зенитовский футбол, заношенный до дыр

– Несмотря на завоевание золота, "Зенит" в этом сезоне все же подпортил себе настроение тем, что провалил выступление в Лиге чемпионов, не выйдя из группы. Для вас это смазало впечатление?

– Конечно, мы могли сыграть в Лиге чемпионов лучше и сделать этот сезон ярче, но не получилось. Но каждый год ты набираешься опыта. Редко бывает так, что в один год ты добиваешься всего. Это сложно даже для топ-клубов. Но если упорно трудиться, то рано или поздно придешь к победам. Например, вот сейчас мы стали чемпионами России, потом можно взять Кубок страны, а в Европе дойти до финала Лиги Европы или полуфинала Лиги чемпионов. Это очень важно – постоянно стремиться к победам. И для клуба, и для нас, футболистов.

– "Севилья", которая обыграла вас в четвертьфинале Лиги Европы, дошла до финала турнира. Будете ли вы за нее болеть и действительно ли она достойна играть в решающем матче?

– Финала "Севилья" достойна. Правда, мы тоже были достойны. Просто нельзя допускать на европейском уровне те ошибки, которые мы допустили в четвертьфинале. А что касается решающего матча, то тут у меня никаких предпочтений нет. Я просто люблю смотреть красивый футбол.

– Теперь о финале Лиги чемпионов. "Ювентус" вряд ли выглядел фаворитом, однако дошел до решающего матча. Может, это хороший пример для "Зенита"?

– "Ювентус" – очень непростая команда. Это топ-клуб, в котором выступают блестящие футболисты. Может быть, в последнее время о итальянцах просто подзабыли. У "Юве" были непростые времена, вспомните скандал с вылетом в серию В, но потом "Ювентус" вернулся и последние несколько лет становится лучшим клубом Италии. И вообще, "Старая синьора" – одна из моих любимых команд, и в финале я буду болеть за туринцев.

МОГ БЫТЬ ПЕРВЫМ НОМЕРОМ В СБОРНОЙ ГРЕЦИИ, НО ЛЮБЛЮ КОНКУРЕНЦИЮ

Юрий ЛОДЫГИН и Игорь АКИНФЕЕВ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Чем мы лучше Казахстана?

– Титул взят, чемпионат скоро заканчивается. Но вас ждет еще одно событие – игра 14 июня с Австрией. Готовитесь?

– Надеюсь, на финише чемпионата все будет хорошо, и я поеду в сборную. Важно сейчас удачно провести два матча в концовке первенства, а потом полностью сконцентрироваться на национальной команде. Ведь там нас ждет очень серьезное испытание. А уже после это можно спокойно отправиться в отпуск.

– Вы провели блестящий сезон, победили в чемпионате России. Рассчитываете, что это повлияет на отношение к вам Фабио Капелло, и тренер будет давать вам больше игрового времени?

– Это решать только ему. Моё дело – играть еще лучше, расти как вратарю. В общем, работать и ждать своего шанса. Надеюсь, мое время еще придет.

– Но вы вряд ли можете быть довольны тем количеством игрового времени, которое получаете в сборной?

– Да нет. Наоборот. Я не чувствую, что меня как-то недооценивают или в меня не верят. Я получил шанс в матче с Черногорией. Постоянно имел игровую практику почти во всех товарищеских играх. Да и к тому же получаю бесценный опыт, выступая в главной команде страны.

– Я правильно понимаю, что, выбирая между сборными России и Греции, ни разу не пожалели, что выбрали российскую команду?

– Я родился в России, я русский. Но в Греции я вырос, научился играть в футбол. Я благодарен богу, что в моей жизни есть Греция. И я не хочу вычеркивать эту страну из своего сердца. Но я сделал правильный выбор. Я мог быть в греческой сборной первым номером и не думать про конкуренцию, например, с Игорем Акинфеевым. И, конечно, для меня это был в какой-то степени риск. Но я люблю сложности и конкуренцию.

– Победа над австрийцами может стать красивой точкой в успешном для вас сезоне.

– Конечно, это очень-очень важно. Нам необходимо попасть на чемпионат Европы. А для этого нам надо побеждать в каждом матче. Победа в игре с австрийцами с хорошим счетом, перед своими болельщиками будет прекрасной точкой. И, мне кажется, нам по силам это сделать.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости