9 февраля 2015, 02:09

Александр Кокорин: "Из-за курса рубля в суд не пойду"

Максим Максимов
Главный редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Один из лидеров "Динамо" и сборной России в интервью "СЭ" – о фиксированном курсе РФПЛ, победе в Лиге Европы, Широкове, Дзюбе и Капелло

Максим МАКСИМОВ

Наш разговор состоялся в субботу вечером. Александр находился в аэропорту Фару: команда направлялась в Москву. Позади был тяжелый, но приятный день: "Динамо" обыграло шведский "Эребру" (1:0) и стало победителем коммерческого турнира Atlantic Cup. Впереди были три дня отдыха. После чего вновь сбор – заключительный перед матчами Лиги Европы с "Андерлехтом".

МЫ ХОТИМ ДОГНАТЬ "ЗЕНИТ"

– Александр, вас можно поздравить с первым трофеем в 2015 году?

– Да, спасибо. Гораздо лучше выступать в подобных турнирах, чем просто проводить контрольные матчи. Это сложно объяснить, но ощущение – как будто участвуешь в официальной игре. Здорово, что удалось победить в трех встречах и одержать победу во всем турнире. Теперь мы в отличном настроении направляемся домой.

– В финале вы появились на поле во втором тайме. Ваш выход помог команде добавить в агрессивности и добыть победу. Но почему вы начали встречу в запасе?

– Вопрос не ко мне. Сколько тренер дал времени, столько я и сыграл.

– Позади второй сбор. Скоро матчи с "Андерлехтом". Как оцениваете свою форму?

– Я бы ее охарактеризовал как неплохую. Все-таки до встречи с бельгийцами еще есть время, предстоит провести несколько контрольных матчей. Мы каждый день тренируемся с датчиками, так что тренерский штаб о состоянии каждого игрока знает в подробностях.

Станислав Черчесов:
"На установке процитировал Штирлица:
"Запоминается последнее!"

– В конце года вы получили повреждение и пропустили заключительные игры. Залечили травму?

– Сейчас меня ничто не беспокоит. А что касается той травмы… Там не было ничего серьезного, но нужны были три недели на восстановление. Хорошо, что это случилось накануне отпуска.

– Сейчас "Динамо" по потерянным очкам идет вторым. Официальная задача на сезон – место в тройке. А вас какой результат устроит в этом году?

– Мы в команде обсуждаем только самые высокие задачи. Все хотят выигрывать и выступать в следующем году в Лиге чемпионов. Так что настраиваемся на первое или второе место.

– ЦСКА реально обойти?

– Конечно, реально! Но мы хотим большего. Цель – догнать "Зенит". У нас с питерцами скоро очный матч – все в наших руках.

ЦЕЛЬ – ПОБЕДА В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

– "Динамо" в Лиге Европы одержало 6 побед в 6 матчах. Какова задача в этом турнире?

– Руководство нам уже объявило – выход в финал и победа.

– Знаю, что вы мечтаете сыграть в Лиге чемпионов. Не боитесь, что участие в Лиге Европы может помешать "Динамо" занять второе место и получить право играть в следующем сезоне в Лиге чемпионов?

– Если так рассуждать, то ничего не выиграешь. У нас хороший состав, способный добиваться серьезных результатов. Да, поначалу мы испытывали трудности, выступая на двух фронтах. Но команда быстро привыкла к плотному графику – стали быстрее восстанавливаться и давать нужный результат.

У РФПЛ - свой курс рубля

Сейчас уже с уверенностью могу сказать, что лучше играть два раза в неделю, чем семь дней ждать очередного тура. Думаю, если мы сможем избежать травм и все ребята будут здоровы, то нам под силу безболезненно участвовать в двух турнирах.

– На вашем счету в чемпионате 7 голов. У армейца Натхо и зенитовца Халка – по 8. Ставите задачу выиграть гонку бомбардиров?

– Конечно, хочется забивать в каждой встрече. И я к этому стремлюсь. Но если мы будем добиваться успеха без моих голов, то не стану сильно расстраиваться. Выиграть гонку бомбардиров? Почему нет? Но такой цели себе не ставлю. Между чемпионством "Динамо" и победой в споре снайперов выберу первое.

С ЧЕГО РЕШИЛИ, ЧТО Я ПОЛУЧАЮ БОЛЬШЕ ВСЕХ?

– Если не секрет, в какой валюте заключен ваш контракт с "Динамо"?

– Не секрет. В евро.

– Спрашиваю, потому что в конце года все участники РФПЛ подписали меморандум о фиксации курса иностранной валюты. С вами клуб говорил на эту тему?

– Нет, никаких разговоров пока не было.

– Дмитрий Комбаров заявил, что в случае фиксации курса он обратится в суд...

– Нет, я в суд точно не пойду. Если родному клубу будет тяжело – всегда можно договориться.

Дмитрий Комбаров: "Зафиксируют курс рубля - пойдем в суд"

– Вас называют самым высокооплачиваемым российским футболистом...

– Не понимаю, откуда у людей такая уверенность. Кто знает подробности моего контракта и контрактов других игроков? Я вот даже представления не имею, кто сколько получает в других командах. Так что это все просто разговоры.

– Сейчас во многих клубах есть задержки заработной платы. В "Динамо" такое случается?

– Это наши внутренние дела. Скажу одно: в "Динамо" никогда не было подобных проблем. Но даже если они появятся, то все обговаривается, и я к этому отнесусь с пониманием.

– Денис Черышев сейчас на виду в испанском чемпионате. Многие молодые футболисты уезжают за рубеж. Вы часто говорили, что хотите попробовать свои силы в Европе. Когда придет время?

– У меня нет предложений. Лично ко мне никто не обращался. О чем в таком случае говорить?

КТО СИЛЬНЕЕ – ДЗЮБА ИЛИ КОКОРИН?

– Как развивается ситуация с конфликтом Граната и клуба?

– Я не в курсе подробностей. Знаю, что были переговоры. Но как и что – не скажу. Не хочется влезать в ситуацию.

– Вы с Гранатом общаетесь?

– Когда только все произошло, мы разговаривали. Но потом команда отправилась на сборы, а Володя с нами не полетел.

– Как думаете, Гранат покинет "Динамо"?

– Это не мое дело. Пусть решают клуб и сам Володя.

– Несколько матчей за сборную вы провели в паре с Артемом Дзюбой, и у вас получались классные комбинации. В следующем сезоне Артем будет выступать за "Зенит". У него там получится?

– У меня нет ответа. Что хочет от Дзюбы "Зенит", на какой позиции они его рассматривают, какие приобретения еще будут сделаны – я всего этого не знаю.

Дзюба: из "Спартака" -
в "Зенит"

– А допускаете, что Дзюба может действовать в "Зените" не только в роли центрфорварда?

– Ну да. В "Спартаке" он играл оттянутого форварда. Думаю, Артем общался с представителями "Зенита" и представляет, как его собираются использовать.

– А можно провокационный вопрос?

– Давайте!

– Сравните двух форвардов – Артема Дзюбу и Александра Кокорина.

– Они совершенно разные. Я много матчей проводил и слева, и справа, и в центре, и в нападении.

– Получается, Кокорин более разноплановый?

– Получается, так.

ШИРОКОВ МОГ ЧТО-ТО РЕЗКОЕ СКАЗАТЬ

– Роман Широков, капитан сборной и один из лучших российских футболистов, проведет концовку сезона в "Краснодаре". "Быки" становятся опаснее?

– "Краснодар" – хорошая команда. С ними всегда приятно соперничать – они сами играют и другим дают. К тому же Роман уже выступал там и принес "Краснодару" немало пользы. Думаю, сейчас главное, чтобы Широков побыстрее восстановился от травм, набрал форму и вышел на свой уровень.

– Как думаете, почему Широков не подошел "Спартаку"?

– Вряд ли это связано с его футбольными качествами. Я могу только догадываться – Роман мог кому-то что-то резкое сказать…

– А представить себя на месте Широкова можете – выразить недовольство тренером и из-за этого уйти из команды?

– Считаю, футболист не имеет на это права. И Роман, уверен, не мог такого сделать.

Якин vs Широков:
Роман на выход

– Многие специалисты в восторге от игры Матье Вальбуэна. А вы, его партнер, что скажете?

– По мне, Матье – самый интересный футболист, который когда-либо выступал в России. Главное, чтобы он продолжал в том же духе и помогал нам добиваться побед.

– Вальбуэна – лучший футболист чемпионата России?

– Да.

– Он сильнее Халка?

– Для меня – да.

– С Вальбуэна в России ничего смешного не приключалось?

– Помню, как Матье к нам пришел. Долго присматривался – не представлял, что и как у нас здесь устроено. Но при этом довольно быстро освоился. Хорошо, что в команде есть франкоговорящие футболисты.

– То есть как звезда он себя не вел?

– Он и сейчас себя так не ведет. Вальбуэна – хороший человек. Смешной, веселый. Даже не смотря на свой возраст и статус.

ЗАДЕРЖКА ЗАРПЛАТЫ НЕ МОГЛА НЕ СКАЗЫВАТЬСЯ НА КАПЕЛЛО

– Давайте поговорим о сборной России. Что с командой случилось в 2014 году?

– Не знаю. Сразу вспоминается чемпионат мира, на котором мы не выполнили задачу-минимум. После него тоже был ряд неудачных игр. Сейчас все хотят, чтобы мы вышли на Euro-2016 и достойно на нем сыграли. Это реально. Надо дождаться официальных игр и вернуть доверие болельщиков.

– Но если говорить про официальные игры, то становится страшно за наше нападение. Дзюба осядет в запасе "Спартака", Кержаков не играет за "Зенит". Остаетесь только вы. Чувствуете повышенную ответственность?

– Нет. Еще очень много времени до матча с Черногорией. А вдруг еще кто-нибудь выстрелит?

– Например? Может, вы этого кого-нибудь уже видите?

– Имен не назову. Но вдруг...

Где деньги Капелло?

– Фабио Капелло наконец-то получил зарплату. Как человек изнутри, можете сказать: сильно ли эти задержки влияли на сборную, климат в команде, самого Капелло?

– Визуально этого видно не было и никак не чувствовалось. Тренер нас собрал и сказал: "Это мои дела. Вас они не должны касаться". Но допускаю, что эта ситуация его задевала. Конечно, сейчас, когда долги главному тренеру погашены, всей сборной будет проще.

– Знаю, что вам нравится работать с Капелло. Что лично вам дал итальянец?

– Во-первых, он ко мне очень хорошо относится. Во-вторых, этот человек поверил мне: при нем я стал регулярно играть за сборную. В-третьих, он учит меня правильно действовать в штрафной соперника.

– Допускаете мысль, что наша сборная не попадет на Euro-2016?

– Конечно, не допускаю!

– Кого Россия обойдет в группе – Черногорию, Австрию, Швецию?

– У нас еще со всеми этими сборными матчи дома. Хочется обойти всех.

И, НАКОНЕЦ, БЛИЦ

– Александр, теперь я хотел бы задать вам несколько вопросов, с тем чтобы вы мгновенно дали на них короткие ответы. Как оценивает 2014 год?

– Сразу вспоминается чемпионат мира. Поэтому – негативно.

– Но что-то вас в этом году все же обрадовало?

– Выступление в Лиге Европы.

– Как провели отпуск?

– Отлично провел. Весь месяц был за границей.

– Как поживает ваша собака?

– С Рони все хорошо. Вот сейчас лечу домой, скоро с ним увидимся.

– О чем мечтает Александр Кокорин?

– Выиграть Лигу Европы.

– Что пожелаете себе и "Динамо" в новом сезоне?

– Себе – побольше голов и хороших матчей. А "Динамо" – побеждать каждый раз.

САМЫЙ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ СРЕДИ РОССИЯН

Кокорин в премьер-лиге-2014/15

Показатель

Всего

Место*

Лидеры

Матчи (в стартовом составе)

14 (10)

 

 

Сыгранные минуты

983

 

 

Голы

7

1-е

Артем ДЗЮБА, Александр КОКОРИН – по 7

Скорострельность (минуты/гол)

140,6

2-е

Артем ДЗЮБА – 122,3

Передачи

4

6-е

Алан ДЗАГОЕВ, Олег ИВАНОВ, Олег КУЗЬМИН – по 6

Очки

11

1-е

Александр КОКОРИН – 11 (7+4)

Удары по воротам (в среднем)

1,79 (25 в 14)

12-е

Игорь ПОРТНЯГИН – 2,93 (41 в 14)

Реализация ударов

28,0 % (7 из 25)

2-е

Артем ДЗЮБА – 31,8 % (7 из 22)

Обводки

1,1 (15)

48-е

Резиуан МИРЗОВ (4,8)

Удачные обводки

0,2 (3)

96-е

Резиуан МИРЗОВ (1,6)

Заработанные фолы*

2,1 (29)

10-е

Максим КАНУННИКОВ (3,5)

Офсайды*

0,9 (13)

4-е

Федор СМОЛОВ (1,3)

* среди россиян.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости