4 февраля 2017, 15:00

Гильерме: "Мечтаю вновь сыграть за сборную России. Я не слабее Джанаева и Крицюка"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В июле исполнится ровно 10 лет с того момента, как бразильский голкипер перешел в "Локомотив" из "Атлетико Паранаэнсе". Дата – серьезная и во многом удивительная. За годы в нашей стране с Маринату случилось многое: он перенес две тяжелейшие травмы, но всякий раз возвращался более сильным, завоевал бронзовые медали чемпионата и Кубок, получил российский паспорт и впервые сыграл в футболке с двуглавым орлом на груди, съездил на чемпионат Европы во Франции. А еще – превратился в главного старожила и символа сегодняшней команды железнодорожников. В откровенном интервью спецкору "СЭ" Гильерме рассказал про текущие дела красно-зеленых и вспомнил свои многие приключения в стране, которую он теперь считает вторым домом, – как давние, так и последние.

Михаил ГОНЧАРОВ из Марбельи

ЛЮБИМЫЙ ИГРОК В "БАРСЕ" – "МСН"

– Вы сдвинули наше интервью на день, потому что хотели посмотреть полуфинал Кубка Испании "Атлетико" – "Барселона". За кого болели и почему?

– За "Барсу". Просто давно симпатизирую ей. Так что итогом (2:1 в пользу сине-гранатовых в первом матче. – Прим. "СЭ") вполне доволен. И вообще мне очень нравится испанский футбол. Больше, чем все остальные чемпионаты.

– Ездили хотя бы раз на игру на "Камп Ноу"?

– Нет. Если честно, не люблю смотреть футбол вживую. Либо по телевизору, либо играть самому.

– Кто любимый футболист в команде Луиса Энрике?

– Однозначно – MSN! (Связка Месси-Суарес-Неймар. – Прим. "СЭ")

– Неожиданный выбор. У вас предложений из Испании случайно не появлялось на протяжении карьеры?

– Нет, никогда.

– А мечта попасть туда – есть?

– Ох, мечты... У всех людей они должны быть. Я, естественно, не исключение.

– Если бы позвала не "Барселона", а команда попроще, условный "Реал Сосьедад", поехали бы?

– Зависит от ситуации. Никогда не знаешь, что будет завтра. Представим, что у меня нет других вариантов продолжения карьеры, а есть предложение от "Реал Сосьедад". Тогда почему нет?

ГИЛЬЕРМЕ и Юрий СЕМИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
ГИЛЬЕРМЕ и Юрий СЕМИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

САМОЕ ЧАСТОЕ СЛОВО СЕМИНА? "РАБОТА"

– Как провели отпуск?

– Отлично! Слетал в Бразилию. Сначала 10 дней был в своем родном городе Катагуазисе, затем – в Куритибе, где выросла супруга. Замечательно провел время, встретился с родственниками и друзьями, получил положительные эмоции.

– Вы как-то говорили, что в Бразилии не очень спокойно. До сих пор?

– Да. Там есть проблемы – кризис в политике, кризис в экономике. Честно говоря, не лучшие времена. Но это же мой дом. Тем более так не везде. Есть города, где можно жить комфортно.

– Но бронированной машины, как у Фернанду из "Спартака", у вас там нет?

(Смеется.) Нет, у меня самая обычная.

– Почему пропустили первые два матча на испанских сборах?

– Ничего страшного – был маленький спазм икроножной мышцы. Решили вместе с врачами и тренерским штабом, что ради профилактики лучше пока не играть. Сейчас уже все в прошлом. Работаем, готовимся, играем. Все в порядке.

– С Юрием Семиным вы уже работали прежде в "Локомотиве" – в 2009-2010 годах. Изменился он с тех пор?

– Нет, нисколько. В тренировочном процессе, конечно, появились какие-то новые упражнения. Но если говорить о человеческих качествах, наш тренер остался таким же, как и восемь лет назад.

– Какое слово на занятиях звучит от него чаще всего?

– "Работа". Он всегда повторяет: нужно много и ежедневно работать, и тогда положительный результат обязательно придет.

ГИЛЬЕРМЕ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
ГИЛЬЕРМЕ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

У "СПАРТАКА" И "ЗЕНИТА" ОДИНАКОВЫЕ ШАНСЫ НА ЗОЛОТО

– Почему первая часть чемпионата сложилась для "Локо" неважно?

– Произошло много изменений в клубе. Перестройка. Пришел новый тренерский штаб. А в таких случаях команде всегда нужно время. Я-то знаю методы Семина, есть и несколько других таких ребят. Но 90 процентов никогда с ним не работали. Вот нам и потребовался период, чтобы привыкнуть. Это и было самой главной задачей.

– Сейчас уже привыкли?

– Да. Уже точно понимаем, что тренер от нас хочет, как мы должны играть. И теперь будет однозначно легче.

– Как думаете, что вас ждет весной?

– Есть все шансы провести хорошую вторую часть чемпионата. Ведь сейчас у нас много времени для того, чтобы поправить дела в команде: и с точки зрения тактики, и физики, и техники. Надеюсь и считаю, все сложится отлично, как мы хотим.

– А если конкретнее, цель – место в еврокубках?

– Да. Сегодня она, пожалуй, именно такая. Есть еще Кубок России, где у нас тоже хорошая возможность показать себя. Мы понимаем, что нигде легко не будет, но нужно стараться. Этот год – очень важный для нас.

– За чемпионство вы, по вашим словам, бороться не сможете. Тогда кто главный фаворит?

– Поправлю: взять золотые медали уже сейчас будет сложно, но никогда не говори "Это невозможно!". Будем биться до последнего. Просто пока цель именно такова: необходимо попасть в четверку-пятерку. А что касается самого очевидного претендента... Это "Спартак" и "Зенит". У первых пять очков преимущества, что довольно серьезно, но у вторых – всегда очень сильная команда. Так что шансы, думаю, равные.

Июль 2016 года. Александр САМЕДОВ, Алексей МИРАНЧУК и ГИЛЬЕРМЕ на презентации новой формы "Локомотива". Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Июль 2016 года. Александр САМЕДОВ, Алексей МИРАНЧУК и ГИЛЬЕРМЕ на презентации новой формы "Локомотива". Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ИЗ-ЗА УХОДА САМЕДОВА ПРОБЛЕМ У "ЛОКО" НЕ БУДЕТ

Фарфана уже оценили?

– Он ведь только-только пришел, тренируется в основном индивидуально. Но своей карьерой Джефферсон доказал, что был и остается топ-футболистом. Надеюсь, он нам сильно поможет.

– "Локомотив" не станет слабее с уходом Самедова?

– Александр, безусловно, очень хороший футболист, который может многое дать абсолютно любой команде. К сожалению, он ушел. Однако у нас есть игроки, которые могут выступать на его месте и на его уровне. Не думаю, что будут какие-то проблемы на этой позиции.

– Сильно расстроились, когда узнали, что Самедов решил уйти?

– Нет. Зачем расстраиваться? Это футбол, где жизнь складывается так, что сегодня твой друг в одной команде с тобой, а завтра уже – в другой.

– Самедов не просто партнер, а именно друг?

– Да. У нас очень хорошие отношения. Правда, в последнее время связь не поддерживали, но уверен, что мы будем общаться и дальше.

– Вы про себя можете сказать со стопроцентной уверенностью, что в "Спартак" не перешли бы никогда?

– Кто знает, что тебе готовит будущее. Однако сегодня я в "Локомотиве", скоро исполнится 10 лет, как я пришел сюда. И я очень люблю мой клуб! Надеюсь, еще много лет проведу в нем.

– Задумывались над тем, что вы сейчас главный старожил в команде? Выступаете за нее дольше, чем остальные футболисты.

– Не только я, есть еще и Янбаев. Он тоже здесь с 2007 года.

– Но ведь ощущаете себя уже главным дядькой-наставником для остальных?

(Улыбается.) Пожалуй, да. И это хорошо. Когда я давным-давно перебрался в команду, даже и представить не мог, что останусь на столь длительное время. И вот как все обернулось. Очень рад, что связал свою судьбу с "Локомотивом".

ГИЛЬЕРМЕ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
ГИЛЬЕРМЕ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

В ПЕРВЫЕ ДВА ГОДА ХОТЕЛ ВЕРНУТЬСЯ В БРАЗИЛИЮ.
А СЕЙЧАС РОССИЯ – МОЙ ВТОРОЙ ДОМ

– Что задержитесь на 10 лет в России, само собой, тоже не подозревали?

– Нет. Вообще! Особенно в тот момент, когда я только приехал. Почти сразу столкнулся со многими проблемами, получил травму. И в первые два года очень хотел обратно в Бразилию. Не представляете, как мне было тяжело. Но, к счастью, ситуация изменилась кардинальным образом. Я стал играть, освоился, и все дурные мысли исчезли.

– И вот теперь вы уже больше года как гражданин России. Как-то изменилась ваша жизнь после того знакового момента?

– Нет, не думаю. Изменилось лишь одно – теперь я перестал считаться легионером. А в жизни все по-прежнему. Я ведь и до получения паспорта много раз говорил, что Россия – мой второй дом. Правда! Сильно люблю страну, мне нравится здесь жить, очень комфортно. Хорошо, что теперь могу выходить на поле в статусе русского футболиста, это самое главное. И для команды тоже огромный плюс. И, само собой, мечтаю и жду, когда у меня появится новая возможность сыграть за сборную.

– По-русски вы говорите почти как истинный русский, правда. Впечатляет.

– Да нет, не шибко (поразительно, но в оригинале Гильерме произнес это не столь часто встречающееся слово. – Прим. М.Г.), не преувеличивайте (смеется). Главное, что я все понимаю. А в разговорной речи надо совершенствоваться.

– В какой момент решили стать россиянином, помните?

– Давайте считать. Сейчас 2017-й. Паспорт я получил в 2015-м. Значит, желание появилось в 2013-м. Было предложение от клуба, спрашивали мое мнение, и я сразу сказал, что очень хочу. Сел, посоветовался с женой и папой. Никто не оказался против. И процесс пошел.

– Все друзья и родственники из Бразилии поддержали вас?

– Абсолютно. Они ведь знали, что я никогда не играл за сборную Бразилии, и вряд ли у меня появилась бы такая возможность. А вот Россия мне шанс подарила.

– Признайтесь честно: вас не обижали разговоры, что, мол, не нужны нашей национальной команде натурализованные футболисты? Тарасов так говорил, Аршавин.

– Нисколько. У каждого человека есть свое мнение, и это нормально. Я понимаю, что вы, русские, большие патриоты, и уважаю вашу позицию.

– Супруга и дети получили российское гражданство?

– Обе дочки – да. Жена – нет, поскольку очень сложный процесс. И мы не хотим этим заниматься.

Юрий ЛОДЫГИН, ГИЛЬЕРМЕ и Игорь АКИНФЕЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Юрий ЛОДЫГИН, ГИЛЬЕРМЕ и Игорь АКИНФЕЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

СМОГУ ЛИ СМЕНИТЬ АКИНФЕЕВА? А ПОЧЕМУ НЕТ?

– Вы признались, что очень хотите снова попасть в сборную. С Черчесовым на эту тему хотя бы раз общались?

– Пока нет. Но я жду! И надеюсь, что моя мечта – представлять Россию на чемпионате мира-2018 – сбудется. Постараюсь сделать все возможное. Буду в любой момент очень рад, если тренерский штаб вызовет меня. И всегда буду готов.

– Обидно наверняка, что после чемпионата Европы вас ни разу не пригласили?

– Нет. У нас ведь сейчас очень большая вратарская конкуренция, что хорошо для национальной команды. Я нисколько не обижаюсь.

Акинфеева вы на данный момент считаете вратарем номер один в стране, так?

– Да.

– А если сравнить вас с Джанаевым и Крицюком, на которых Черчесов делает ставку как на второго и третьего вратаря?

– Считаю, я ничем не хуже. Но у них двоих ведь сейчас хорошие отрезки в "Ростове" и "Краснодаре". У Джанаева был отличный год, и он тоже должен получать приглашения и играть. Повторю: в стране очень высокая конкуренция, поэтому мне надо еще больше работать. А самое главное – клубные дела. Когда с командой ты побеждаешь, попасть в сборную всегда легче. У нас же в "Локомотиве" случился не очень хороший период в чемпионате. Так как команда не выигрывала, про меня тоже можно было сказать, что я не показываю лучший уровень. И, наверное, этот факт тоже отчасти повлиял на выбор тренерского штаба.

– Ваш бывший тренер Анатолий Бышовец как-то сказал, что вы способны не просто быть в заявке сборной, но и со временем заменить Акинфеева на посту номер один.

– Думаю, он прав. Я ведь столько лет играю в России на хорошем уровне, уже опытный вратарь. Почему нет?

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

НЕ СЧИТАЮ, ЧТО СЛУЦКОГО НАДЛОМИЛ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

– Вы съездили на чемпионат Европы. Какие воспоминания остались в первую очередь?

– Хочется оставлять в памяти хорошее, поэтому назову наш матч с Англией. Это была очень сложная игра, и в самом конце Василий Березуцкий смог сравнять счет. Мы, если честно, тогда уже начали мечтать, думать, что все в итоге сложится хорошо, что мы пройдем дальше. Ведь смогли отобрать очки у такой сильной команды!

– Помните эмоции скамейки сразу после гола Березуцкого?

– Такое разве забудешь? Я вместе со всеми вскочил, побежал к партнерам на поле, праздновал. Это было очень круто.

– Как вам опыт работы со Слуцким?

– С ним очень приятно. Он добрый, позитивный, много шутит.

– После тяжелой неудачи и разочарования на Euro у Леонида Викторовича настал кризис и в ЦСКА, в результате клуб он покинул. Как думаете, это связанные между собой события?

– Нет. Вряд ли его надломил именно чемпионат Европы. Главная причина, на мой взгляд, в том, что Слуцкий уже долго работал с ЦСКА. Почти во всех командах, когда ее длительное время возглавляет один и тот же тренер, в какой-то момент может прекратиться прогресс. К примеру, если брать "Атлетико", то же самое я говорю по поводу Симеоне. У него были потрясающие результаты в Мадриде! А сейчас, похоже, уровень все же чуть ниже, чем раньше. Возможно, пришло время что-то поменять. Так часто происходит в футболе.

– Где-то в глубине души есть досада, что во Франции вы так и не сыграли ни минуты?

– Нет. Я был просто очень рад находиться в команде и присутствовать на скамейке во время матчей.

– С кем из сборников больше всех подружились?

– Много общались с Ромой Шишкиным. А из других клубов – с Лодыгиным.

– Российский гимн пели перед матчами?

– (Смеется.) Нет, к сожалению, еще не пою. Могу только читать слова, когда их показывают на экране. А сам пока не могу.

– Как вам атмосфера во время Euro?

– Очень круто! Самая хорошая, при которой я когда-либо жил и играл за всю карьеру.

– Серьезно?

– Конечно. Вы ведь имеете в виду обстановку на самом чемпионате?

– И ее, и ту, что была внутри команды.

– А, тогда нет. Я про турнир в общем. А внутри сборной было не настолько супер, но нормально.

– Говорили, дело до драки даже дошло...

– Я не видел, не присутствовал в тот момент рядом, поэтому не могу говорить с уверенностью. Да, слышал от других людей, но не знаю.

МАРИУ ФЕРНАНДЕС и ГИЛЬЕРМЕ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак", "СЭ"
МАРИУ ФЕРНАНДЕС и ГИЛЬЕРМЕ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак", "СЭ"

ПО ЗАВЕРШЕНИИ КАРЬЕРЫ ХОЧУ ЖИТЬ И В РОССИИ, И В БРАЗИЛИИ

– Вы ведь дружите с Мариу Фернандесом из ЦСКА?

– Да, иногда общаемся.

– Он, как и вы, получил паспорт и теперь может играть за сборную.

– Не просто может, а должен! В нашем чемпионате он лучший крайний защитник. И знаю, что сам Мариу очень хочет играть за Россию. А по своим качествам, считаю, он усилил бы и Бразилию.

– Ваш прежний партнер по "Локо" Иванович вернулся в Россию.

– Футболисты такого уровня для нашего чемпионата – это всегда здорово. Он добрый человек, мы отлично общались с ним во времена выступлений в одной команде. И даже когда в июне Россия встречалась с Сербией в Монако, я подошел к нему, и мы душевно поговорили.

– Вас часто узнают на улицах в Москве?

– Да. Подходят, просят автографы и совместные фотографии.

– Осенью после серии поражений вы говорили, что стыдно даже по городу ходить. А страшно не было?

– Нет, вы что. Речь идет именно о чувстве стыда. Когда команда проигрывает, я не люблю показываться людям на глаза лишний раз. Но на самом деле, наши болельщики при встрече всегда говорили только слова поддержки.

– Вы считаете русских добрыми?

– Конечно. Добрыми и очень душевными.

– А многие иностранцы говорят: мы в большинстве своем закрытые, злые.

– Нет-нет-нет! Когда я только приехал в Россию, поначалу недоумевал: почему вы такие загруженные ходите?! Но за годы, проведенные здесь, все понял. И сейчас, когда смотрю в глаза, уже вижу: внутри вы хорошие и отзывчивые.

– А почему ходим с грустным видом?

– Потому что у вас много вещей, которые отвлекают и расстраивают. Например, погода. Особенно зимой. Мороз! Вы почти не видите солнце на протяжении года. А это ведь не так просто.

– Значит, вы не можете представить, что даже после завершения карьеры останетесь в нашей стране?

– Пока не могу. Не решил еще, как все сложится. Сейчас я думаю так: половину времени буду проводить в России, половину – в Бразилии. Летать туда-сюда. Посмотрим. Надеюсь, жена не будет против такого варианта.

ГИЛЬЕРМЕ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
ГИЛЬЕРМЕ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ПОНИМАЮ ТЕХ, КТО ВЫБИРАЕТ КИТАЙ

– Когда-то вы самым опасным соперником для себя назвали Халка, потому что у него сумасшедший и очень неприятный удар. Сейчас он уехал. Кто теперь?

– Есть Промес, Смолов. Еще Жулиану. Очень сильные футболисты.

– Вы могли бы себя представить в Китае?

– Нет. Никогда! (Смеется.) Там же иностранным вратарям нельзя играть.

– Точно. А теоретически?

– Повторю: всегда сложно говорить по поводу будущего.

– Но вы понимаете мировых звезд, которые выбирают не достижения, а деньги?

– Да. Карьера футболистов очень короткая. И приходится всегда думать не только о сегодняшнем дне, но и о дальнейшей жизни. Мы же ничего не умеем кроме того, как играть в футбол. А семью обеспечивать нужно, чтобы и дети жили в достатке. Потом, у нас в Бразилии многие игроки вынуждены содержать и папу, и маму, и родителей супруги, и братьев, и сестер, и так далее. Так что иногда деньги – серьезная мотивация.

– Если говорить о мотивации, какая главная спортивная мечта сейчас у вас?

– Стать чемпионом с "Локомотивом". И играть за сборную России на ЧМ-2018. Вернее, не обязательно играть, а как минимум быть внутри команды.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости