21 января 2014, 10:00

Как покажут G-Drive Объединенный суперкубок на ТВ

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Гендиректор компании "CПОРТЛАЙВ" Михаил Гершкович рассказал "СЭ" о том, как будет создаваться телевизионный сигнал во время G-Drive Объединенного суперкубка в Израиле, отметил особенности работы, пояснил детали показа Суперкубка на российском и украинском телевидении, а также в Интернете.

"СПОРТЛАЙВ" является партнером АНО “Организационный комитет “Объединенная Футбольная Лига” по организации G-Drive Объединенного суперкубка. Компания "СПОРТЛАЙВ" была создана в 2011 году. Это российское агентство спортивного медиа-менеджмента и маркетинга, обладающее  профессиональной командой высококлассных специалистов, специализирующееся на организации трансляций спортивных событий, реализации медиа- и маркетинговых прав, предоставлении услуг по созданию спортивных событий, а также услуг "хоспиталити" для спортивных клубов.

ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ СИГНАЛ G-DRIVE ОБЪЕДИНЕННОГО СУПЕРКУБКА

"На самом первом рабочем совещании оргкомитета ОФЛ, посвященном Суперкубку, было решено применить новейшие из доступных технологий в области видеопроизводства футбольных матчей - сказал "СЭ" Михаил Гершкович. –  Вместе с командой оргкомитета проведена большая работа по организации суперсовременной трансляции турнира, чтобы зритель смог увидеть футбол на том уровне, на котором оргкомитет ОФЛ планирует делать это в будущем Объединенном чемпионате. Ведь именно за счет качества трансляций и соответственно продаж медиа-прав в том числе будет зарабатывать будущий Объединенный чемпионат".

Международный телевизионный сигнал во время G-Drive Объединенного суперкубка в Израиле будет создаваться ведущей израильской продакшн-компанией, обслуживающей матчи Лиги чемпионов, Лиги Европы и национального первенства Израиля. Вещатели, которые приобрели права на трансляцию Суперкубка, получат сигнал и права на его трансляцию в пределах территорий своих стран. При производстве картинки будет уделяться особое внимание качеству видеоряда, информативности и интерактивности эфира. В этой связи организаторами было принято решение о создании и распространении дополнительного (второго) сигнала на территорию России и Украины. При создании такого сигнала международный сигнал будет браться за основу, но в то же время в нем будет присутствовать дополнительное графическое оформление с информацией об игре, аналитика и элементы ток-шоу и студии. В результате реализации такого решения зрители в перерывах между таймами и матчами смогут участвовать в викторинах, задавать вопросы, выбирать лучших игроков, вести интерактивные беседы с ведущими и гостями студии и многое другое. Такой дополнительный сигнал или, как его еще называют, “Второй экран” будет доступен для зрителей на интернет-портале информационного партнера G-Drive Объединенного суперкубка - "Спорт-Экспресс", а также частично в эфире телеканала "100ТВ".

Гершкович отметил, что видеопроизводство турнира будет организовано с использованием 19 камер, системы "Суперслоумоушен" и другого специального оборудования, позволяющего предоставлять сигнал высокой четкости. Планируется производство не менее 18,6 часа трансляций в формате дополнительного сигнала (“Второй экран”) и 12 часов основного международного телевизионного сигнала.

СИСТЕМА 3D ПОВТОРОВ

В Израиле планируется задействовать техническую новинку для зрителей России и Украины. В частности, использовать систему 3D-повторов опасных моментов матчей в прямом эфире. Такая система активно используется при трансляции матчей Супербоула в США. Она дает возможность зрителю рассмотреть момент с разных углов, поворачивая картинку на 360 градусов, и тем самым не оставить шансов двоякой трактовке спорных моментов. При офсайде, спорном взятии ворот, любом другом нарушении теперь можно в буквальном смысле рассмотреть момент с "разных углов".

В формате “Второго экрана” эта система будет использована в рамках послематчевого  разбора игры, где можно будет увидеть все ее возможности.

ТРАНСЛЯЦИИ НА ТВ И В ИНТЕРНЕТЕ

Один из основных вещателей турнира - компания ВГТРК - планирует показ G-Drive Объединенного суперкубка в прямом эфире на территории России по общедоступному каналу "Россия 2", а также на канале высокой четкости "Спорт 1". Кроме того, трансляции матчей "Зенита" будут доступны на телеканале "100ТВ", вещающем в Санкт-Петербурге и прилегающих областях. В Украине права на турнир были приобретены "Украинской медиа-группой" для показа матчей на каналах "Футбол 1" и "Футбол 2". Трансляция турнира также будет осуществляться в Израиле, Казахстане, Германии, Англии, странах Восточной Европы, Южной Америки и США. Ведутся переговоры о трансляции турнира в Армении и Грузии.

Трансляции G-Drive Объединенного суперкубка в Интернете можно будет увидеть на сайте официального информационного партнера G-Drive Объединенного суперкубка – "Спорт-Экспресс". Там также будут доступны сотни различных дополнительных видеороликов: голы, пресс-конференции, эксклюзивные интервью, послематчевая аналитика и т.п. До начала каждого матча, в перерывах между первым и вторым таймами, а также в паузах между матчами одного игрового дня в интернет-эфире будет работать студия, которая расположится в одной из лож стадиона. 

Как сообщил Гершкович, телевизионная программа студии ("Второй экран") будет начинаться на сайте за 30 минут до начала первого матча, работать в часовом перерыве между матчами и оканчиваться через 30 минут после завершения последнего матча игрового дня. Уже сейчас готовится сценарий. Ведущим студии будет наш коллега, заместитель главного редактора "СЭ" Борис Левин.

Придумай мем

Новости