Газета Спорт-Экспресс № 46 (7285) от 6 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

6 марта 2017

6 марта 2017 | Хоккей

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

“Авангард” и “Барыс” одержали четвертые победы в сериях против “Адмирала” и “Трактора” и вышли в следующий раунд. Омичи встретятся с казанцами, а астанчан проэкзаменует “Магнитка”.

ДО СЕДЬМЫХ МАТЧЕЙ НА “ВОСТОКЕ” ТАК И НЕ ДОШЛО

АВАНГАРД - АДМИРАЛ - 4-2

Шестой матч

ХЛАДНОКРОВНЫЙ “АВАНГАРД”

АДМИРАЛ - АВАНГАРД - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Голы: Михеев - 2 (Пьянов), 0:48 - 0:1. Соботка - 3 (Лемтюгов), 31:15 - 0:2. Нереализованный буллит: Зубов (58:23, Авангард). Вратари: Бобков (58:32 - 59:37) - Фурх. Штраф: 33 - 4. Броски: 17 (4+2+11) - 23 (6+10+7). Судьи: Ержабек, Рогачев. 4 марта. Владивосток. “Фетисов Арена”. 5860 зрителей.

Самая интригующая серия “Востока” получила ожидаемую развязку. В шести безголевых для “Адмирала” периодах омичи предстали опытным кубковым бойцом и к противостоянию с “Ак Барсом” подойдут с опустевшим лазаретом и поймавшим кураж Фурхом.

“После шестой игры видел по лицам ребят, что бензинчик уже закончился”, - признался Александр Андриевский. Эмоциональный всплеск их соперников, напротив, не угас, и парни Канарейкина в очередной раз здорово начали. Быстрая трехходовка Зубов - Пьянов - Михеев сработала уже на 48-й секунде. Даже ставшая родной канадская площадка не слишком помогала “морякам”. За два периода шайба лишь пять раз долетела до Доминика Фурха, причем во втором - лишь однажды. “Ястребы” перекрыли кислород в своей зоне, карауля ошибки, и вскоре свой шанс не упустили. Лемтюгова отправили в быструю контратаку, и герой серии Соботка поразил пустые ворота при попустительстве молодого Алексеева.

“Адмирал” опомнился в третьем отрезке, когда было уже поздно. “За шесть матчей соперники хорошо изучили друг к друга, - заявил наставник “Авангарда” Федор Канарейкин. - Мы сыграли агрессивнее и контактнее, чем раньше. Фурх поймал игру и вновь не пропустил”. Чех классно подтащил в решающих эпизодах и вместе с партнерами превратил концовку в формальность. Последним светлым пятном серии для Владивостока стал парированный буллит от бывшего капитана Зубова.

ТРАКТОР - БАРЫС - 2-4

Шестой матч

“БАРЫС” ПОВРЕМЕНИЛ С ВОЗВРАЩЕНИЕМ НА УРАЛ

БАРЫС - ТРАКТОР - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Кольцов - 1 (бол., Рой, Пеньковский), 9:39 - 0:1. Маркелов - 2 (Даллмэн), 22:44 - 1:1. Бойд - 2 (бол., Пушкарев, Даллмэн), 42:45 - 2:1. Вратари: Карлссон - Францоуз (58:21). Штраф: 10 - 8. Броски: 27 (5+16+6) - 29 (12+4+13). Судьи: Бондарь, Оленин. 4 марта. Астана. “Барыс-Арена”. 10 140 зрителей.

Пара лишних периодов и очередной переезд наложили отпечаток на игру, но вместо закрытости первых встреч “Барыс” и “Трактор” поочередно заводили публику. Первые - быстрыми атаками с ходу, а вторые - долгими позиционными розыгрышами, но в итоге все решило большинство. Хозяева не вернутся на Южный Урал раньше следующего сезона.

Лучшие годы Кирилла Кольцова наверняка в прошлом, и в нынешнем противостоянии он не всегда полезен, но его смертоносный бросок остается незаменимым для челябинской спецбригады, работавшей эффективнее соперника по ходу серии. Заложив “улитку”, атакующий защитник “Трактора” классно попал в ближнюю “девятку”.

После перерыва астанчане преобразились, смелее полезли на пятак и быстро сравняли. Маркелов красиво подставил клюшку под выстрел Даллмана. Под давлением оборона гостей все чаще давала сбои, и очередной розыгрыш лишнего стал фатальным для “Трактора”. “В конце хорошо оборонялись, - сообщил Эдуард Законвец на пресс-конференции. - Когда соперник мог сравнять, отлично сыграл вратарь”. Следующий раунд приготовил шведскому голкиперу дуэль с Василием Кошечкиным и супертрио “Магнитки”. За самым результативным сочетанием прошлых сезонов постарается угнаться ударное звено “Барыса”, которое с возвращением Боченски вскоре примет исходный вид.