Газета Спорт-Экспресс № 46 (7285) от 6 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

6 марта 2017

6 марта 2017 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Фавориты Кубка Стэнли продолжают набирать очки в последней трети регулярного чемпионата. “Чикаго” одержал две победы, в том числе благодаря 20-й шайбе Артемия Панарина, а “Вашингтон” в овертайме переиграл “Филадельфию”.

БУДНИЧНАЯ ПОБЕДА “ВАШИНГТОНА”

ЧИКАГО - АЙЛЕНДЕРС - 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Нельсон - 14 (Хэмоник, Чимера), 33:27 - 0:1. ПАНАРИН - 20 (Кит, Сибрук), 58:46 - 1:1. Победный буллит: Тэйвз. Вратари: Кроуфорд (57:51 - 58:46) - Грайсс. Штраф: 6 - 4. Броски: 31 (6+7+15+3) - 32 (7+12+8+5).

НЭШВИЛЛ - ЧИКАГО - 3:5 (0:1, 2:2, 1:2)

Голы: Кейн - 28 (бол., Сибрук, Паник), 16:23 - 0:1. Туту - 1 (Сибрук, Кит), 31:03 - 0:2. Арвидссон - 22 (Джохансен, Суббан), 32:20 - 1:2. Тэйвз - 17 (бол.), 39:03 - 1:3. Ярнкрок - 13, 39:17 - 2:3. Арвидссон - 23 (Джохансен, Форсберг), 44:13 - 3:3. Кэмпбелл - 5 (Тэйвз, Паник), 58:55 - 3:4. Кейн - 29 (п.в., ПАНАРИН), 59:21 - 3:5. Вратари: Сарос (59:04 - 59:21) - Кроуфорд. Штраф: 9 - 7. Броски: 35 (17+8+10) - 33 (11+11+11).

“Чикаго” уже сейчас можно смело назвать чемпионом по победам в матчах, в которых по всей логике команда Джоэля Кенневилля должна была уступить. Днем ранее команда, ослабленная травмами, еле двигала ногами, но, приехав в Нэшвилл, умудрилась выиграть седьмой матч подряд. Помимо опыта и характера на стороне “Блэкхокс” отличная форма лидеров - именно то, чего не хватило “Индейцам” в прошлом сезоне.

Так, когда Патрик Кейн и Джонатан Тэйвз забивают в одном матче, этого уже чаще всего хватает для победы. За девять лет в лиге они забрасывали минимум по шайбе 76 раз, и в 66 случаях команда выигрывала. В этом сезоне восемь таких матчей - и восемь побед. При этом оба наконец набрали отличный ход - Тэйвз не стал останавливаться после ударного февраля и заработал очередные 2 (1+1) очка, а Кейн тихой сапой добрался до второго места в гонке бомбардиров в лиге (65 матчей, 70 очков, 29+41), уступая лишь Коннору Макдэвиду.

Вчера на лед вернулся Артем Анисимов, и это более или менее выравняло состав звеньев у “Чикаго”, хотя пробелы все еще имеются. “Индейцам” именно из-за временных проблем с составом шайбы давались непросто, когда “Нэшвилл” сравнивал счет буквально играючи. От овертайма “Блэкхокс” отделила шайба Кэмпбелла после паса Тэйвза за минуту до конца - очередная победа на тоненького.

ВАШИНГТОН - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Кутюрье - 10 (Рид, Казинс), 41:19 - 0:1. ОРЛОВ - 5 (Нисканен), 42:40 - 1:1. Бэкстрем - 20 (бол., Шаттенкирк, ОВЕЧКИН), 63:25 - 2:1. Вратари: Холтби - Мэйсон. Штраф: 14 - 10. Броски: 24 (6+12+4+2) - 31 (7+13+9+2).

60 минут основного времени в своем третьем матче за “Вашингтон” Кевин Шаттенкирк был малозаметен на льду. Он позволил Брэйдену Шенну прокатиться на пятак и замкнуть пас, удалился за фол на Жиру и всего в паре смен по-настоящему помог разогнаться атаке, хотя успел поиграть и с первой, и со второй тройкой.

“Вашингтон” же одержал 15-ю подряд домашнюю победу, но сделал это так буднично, что единственным светлым воспоминанием об этом матче стала игра Дмитрия Орлова. Уже в который раз российский защитник стал лучшим среди соотечественников в отдельно взятой игре - Овечкин нанес всего один бросок по воротам и так и не вышел из оцепенения, а Кузнецов несколько раз проигрывал шайбу Проворову. Орлов же не поддался всеобщей апатии и был крайне активен, и именно шайба заслуживает хайлайтов дня, а не победный гол Бэкстрема в овертайме. Особенно удался Дмитрию пас на ход самому себе между Ворачеком и Филппулой, хотя и бросок не подкачал.