Газета Спорт-Экспресс № 256 (7200) от 14 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

15 ноября 2016 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

В “ГРУППЕ СМЕРТИ” ВЛАСТВУЮТ “СУПЕРОРЛЫ”

ЧМ-2018. Африка

3-й отборочный раунд. 2-й тур. Группа В. Нигерия - Алжир - 3:1 (Моузес, 25, 90+2. Оби Микел, 42 - Бенталеб, 67). В группе собрались три участника последнего чемпионата мира. Между тем путевки в Россию получат только команды, занявшие первые места. Прекрасный задел, одержав вторую победу, обеспечила себе Нигерия, оставшаяся без финального турнира Кубка Африки-2017. В матче, проходившем в городе Уйо на юго-востоке страны, “СуперОрлы” владели преимуществом в первые полчаса, затем сбавили обороты и тем не менее довели дело до важного выигрыша. Экс-армеец Муса, как и во встрече с Замбией (2:1), вышел на замену в конце - на этот раз на 75-й минуте.

Сборной Алжира руководил бельгиец Жорж Лекенс, работавший с ней в 2003 году и теперь назначенный лишь за две недели до игры. Весной команду покинул Кристиан Гуркюфф, решивший перебраться в “Ренн”. В конце июня главным тренером стал серб Милован Раевац, с которым Гана дошла до 1/4 финала ЧМ-2010. Однако игроки находили его тренировки устаревшими, а после домашней ничьей с Камеруном (1:1) на старте группового турнира и вовсе разразился скандал. Футболисты возмутились, что тренер поздравил команду с неудачным, по их мнению, результатом.

Камерун - Замбия - 1:1 (Абубакар, 45+5, с пенальти - Мбесума, 34). В составе гостей Лунгу (Урал”) был заменен на 90+3-й минуте.

Нигерия - 6, Камерун - 2, Замбия, Алжир - 1.

Группа С. Мали - Габон - 0:0. Малиец М.Думбья (“Ростов”) был заменен на 87-й минуте. В первом тайме его удары трижды тревожили вратаря соперников.

Марокко - Кот-д’Ивуар - 0:0. Эрве Ренар, с начала этого года возглавляющий сборную Марокко, не сумел одолеть в Марракеше свою бывшую команду, с которой он взял Кубок Африки-2015, хотя у “слонов” из-за травм отсутствовали Байи, Сери и Жервинью.

Кот-д’Ивуар - 4, Габон, Марокко - 2, Мали - 1.

Группа D. ЮАР - Сенегал - 2:1 (Хлатсвайо, 43, с пенальти. Сереро, 45+1 - Ш.Ндой, 75). Одержать победу в Полокване над единственной сборной, которая на отборочном этапе Кубка Африки-2017 показала 100-процентный результат, хозяевам помог судья Джозеф Лэмпти. Ганец назначил пенальти за игру рукой, которой и в помине не было, - Кулибали принял мяч бедром. Во втором тайме сенегальцы штурмовали ворота хозяев, но взяли их только один раз.

Кабо-Верде - Буркина-Фасо - 0:2 (Б.Диавара, 2. Накульма, 29). Спартаковец Зе Луиш получил травму бедра на тренировке и за хозяев ожидаемо не выступал. В свою очередь буркиниец Каборе из “Краснодара” вывел на поле “жеребцов”, как обычно, с капитанской повязкой и отыграл матч целиком. На 81-й минуте он удостоился желтой карточки.

Буркина-Фасо, ЮАР - 4, Сенегал - 3, Кабо-Верде - 0.

Группа Е. Уганда - Конго - 1:0 (Мийя, 18). Главный тренер конголезцев Пьер Лешантр решил обойтись без лидеров, не вызвав на игру ни локомотивца Ндинга, ни полузащитника “Вулверхэмптона” Оньянге, ни нападающего “Бастии” Бифума.

Уганда - 4, Египет - 3 (1), Гана - 1 (1), Конго - 0.

Группа A. Ливия - Тунис - 0:1 (Хазри, 50, с пенальти). Удаление: Али Салама (Ливия), 49.

Александр ПРОСВЕТОВ

Тунис - 6, ДР Конго - 3 (1), Гвинея - 0 (1), Ливия - 0.

КОНКАКАФ. 5-й отборочный раунд

Матчи 1-го тура. США - Мексика - 1:2 (Вуд, 49 - Лаюн, 20. Маркес, 89). Победный мяч на счету Рафы Маркеса, которому в субботу было 37 лет и 272 дня. Мексиканец стал самым возрастным игроком, отмечавшимся голом в матче сборных в истории КОНКАКАФ.

Гондурас - Панама - 0:1 (Эскобар, 22).

Тринидад и Тобаго - Коста-Рика - 0:2 (Боланьос, 65. Матаррита, 90+2).

ОКЕАНИЯ. 3-й отборочный раунд. Группа А. Новая Зеландия - Новая Каледония - 2:0.

Новая Зеландия - 3 (1), Фиджи - 0 (0), Новая Каледония - 0 (1).

Соломоновы острова - Таити - 1:0.

Соломоновы острова, Таити - 3 (2), Папуа-Новая Гвинея - 0 (0).

В АНГЛИИ ВЕРНУТ СТОЯЧИЕ МЕСТА?

АНГЛИЯ. В повестку дня собрания клубов английской премьер-лиги, которое пройдет на будущей неделе, вошел вопрос об организации стоячих мест на стадионах, сообщает ВВС. Само по себе его рассмотрение не означает, что по нему вынесут положительное решение. Просто ряд клубов выразил инициативу, чтобы узнать мнения коллег.

Как известно, после трагедии на стадионе “Хиллсборо” в Шеффилде, случившейся в апреле 1989 года, все арены, на которых проходят игры двух главных лиг, обязали оборудовать исключительно сидячими местами. Любое изменение существующих правил требует одобрения правительства.

В ряде стран Европы стоячие места разрешены - например, в Германии. В июле на стадионе “Селтик Парк” в Шотландии открыли один специальный сектор на 2900 зрителей, который может быстро трансформироваться из сидячего в стоячий.

ОБИДЧИК “БАРСЕЛОНЫ” НАЙДЕН И ОШТРАФОВАН

ИСПАНИЯ. Болельщик, бросивший пластиковую бутылку в группу игроков “Барселоны” в конце ее матча с “Валенсией” на стадионе “Месталья”, найден и наказан. Государственная комиссия по борьбе с насилием, расизмом и ксенофобией в спорте оштрафовала нарушителя, чье имя не разглашается, на три тысячи евро. Кроме того, в течение шести месяцев ему запрещен вход на стадионы, сообщает AS.