Газета Спорт-Экспресс № 223 (7167) от 4 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

4 октября 2016

4 октября 2016 | Футбол

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

ПОЧЕМУ РОССИЙСКИЙ ХАВБЕК ПРОИГРЫВАЕТ КОНКУРЕНЦИЮ?

Черышев перенес травму и пока уступает в борьбе за место в составе “Вильярреала” другому новичку команды.

Уход Дениса Суареса в “Барселону” заставил “Вильярреал” искать новых футболистов на левый фланг полузащиты. Взяли сразу двоих. Дениса Черышева, который в сезоне-2014/15 провел в составе “Вильярреала” лучший чемпионат в своей карьере, купили у “Реала” за 7 миллионов евро (согласно данным испанских СМИ). Вдвое дороже “Вильярреалу” обошелся другой тоже 25-летний хавбек - итальянец Роберто Сориано, воспитанник “Баварии”, прежде выступавший за “Сампдорию”.

Начиная с третьего тура, когда Денис вернулся в строй после травмы, Сориано в четырех играх чемпионата появлялся в стартовом составе на позиции Черышева. Россиянин же в этих матчах выходил лишь на замены на последние 15-20 минут.

Единственным исключением стала игра против мадридского “Реала”: в ней тренер “Вильярреала” Фран Эскриба поменял тактическую схему с привычных 4-4-2 на 4-2-3-1, выпустив при этом Черышева в основе и заменив его на 64-й минуте на Сориано. Российский полузащитник хорошо распорядился шансом проявить себя и дважды чуть не забил. Но и без его голов “Вильярреал” смог прервать 16-матчевую победную серию “Реала” в чемпионате.

А вот при выходах на замену Денис не успевал показать себя так хорошо. У Черышева с начала сезона, в котором он также сыграл в основе два матча Лиги Европы против “Цюриха” и “Стяуа”, пока нет ни голов, ни голевых передач.

В двух стартовых турах, когда Черышев был травмирован, Сориано каждый раз проводил по 90 минут. Итальянец может занимать и другие позиции в полузащите, что он и делал в матчах против “Малаги” и “Реал Сосьедад”.

“Подводники” постепенно нашли свою игру после внезапной смены главного тренера прямо перед началом сезона. После четырехматчевой безвыигрышной серии на старте выдали уже совсем другую серию - семиматчевую беспроигрышную (с учетом Лиги Европы). В последней игре против “Эспаньола”, закончившейся нулевой ничьей, Эскриба снова предпочел сыграть по схеме 4-5-1, а первой заменой тренер выпустил на поле Черышева вместо Сориано. В концовке “Вильярреал” сумел прибавить, но при этом Денис играл не настолько ярко и полезно, как в прошлом сезоне в составе “Валенсии” и в позапрошлом в том же “Вильярреале”. Россиянин пока только набирает форму после травмы.

Турнирное положение “подводников” выглядит пока отличным, с учетом неудачного старта чемпионата (тогда Эскриба на ходу знакомился с командой в условиях эпидемии травм). С тремя победами, четырьмя ничьими и без единого поражения “Вильярреал” идет вровень с “Барселоной” и лишь на два очка отстает от лидера “Атлетико”.