Газета Спорт-Экспресс № 223 (7167) от 4 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

4 октября 2016

4 октября 2016 | Футбол

Футбол

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Спецкор “СЭ” встретился в Испании с полузащитником сборной России.

Денис ЧЕРЫШЕВ: “С ЧЕРЧЕСОВЫМ НЕ РАЗГОВАРИВАЛ”

Александр ВИШНЕВСКИЙ

из Корнелья-де-Льобрегата

После окончания матча “Эспаньол” - “Вильярреал” (0:0) Денис Черышев и все остальные футболисты “Вильярреала”, не игравшие в стартовом составе, задержались на поле стадиона “Корнелья-Эль Прат” еще на двадцать минут. Игроки выполняли упражнения под руководством тренера по физической подготовке. Наконец выйдя из раздевалки, российский полузащитник “Вильярреала” дал эксклюзивное интервью “СЭ”.

- Как вам матч с “Эспаньолом”?

- У нас были моменты, чтобы победить. Но, к сожалению, так и не смогли забить. Во втором тайме имели преимущество в атаке, особенно в самой концовке матча, создавали больше остроты у чужих ворот, чем соперник. Однако итоговую ничью, думаю, можно назвать приемлемой. Не то чтобы она нас устраивает, но все же неплохой результат на этом поле.

- Насколько довольны тем, как сезон складывается лично для вас?

- Потихоньку начинаю возвращаться в ритм. Конечно, приходится непросто после тяжелой травмы, повлекшей за собой операцию. Но прогресс очевиден. С каждым днем чувствую себя все лучше и лучше. Надеюсь вскоре вернуться на свой уровень, который показывал перед травмой.

- На сколько процентов вы готовы сейчас?

- Не могу сказать. Сегодня чувствую себя хорошо, но предстоит еще очень много работы, чтобы вернуться на тот уровень.

- Единственный раз в чемпионате вас выпускали в стартовом составе именно против “Реала”, вашего родного клуба. Особенная для вас игра. Скажите, на “Сантьяго Бернабеу” вам хотелось сыграть больше, чем в других матчах?

- Играть хочется абсолютно всегда. Конечно, было классно снова выйти на поле “Сантьяго Бернабеу”.

- Как вас встретили бывшие партнеры по “Реалу”?

- Тепло. После игры поболтали, спросили о делах. А вот до матча было совсем не до общения, потому что каждый футболист сконцентрирован на игре. “Вильярреал” хотел победы, “Реал” тоже. Так что много мы не общались, а просто поздоровались и пожелали друг другу удачи. А на футбольном поле друзей уже не бывает.

- В коридоре перед выходом на поле вы уперлись лбом во вратаря “Реала” Касилью и долго выразительно смотрели ему в глаза. Какие-то старые шутки с бывшим партнером по команде?

- Хорошие отношения у меня со всеми в “Реале” - это классные пацаны, хорошие ребята. Но все наши дружеские отношения остались за пределами футбольного поля. Забить Касилье хотелось так же, как и любому другому вратарю.

- Дольше всех вы обнимались с Карвахалем, которого прежде называли своим лучшим другом в “Реале”. Тяжело было с ним бороться на поле?

- Карвахаль - отличный футболист, играть против него всегда тяжело. Надо набираться опыта, чтобы показывать свой лучший футбол как против Карвахаля, так и против любого другого соперника.

- Что чувствовали, когда болельщики на “Бернабеу” провожали вас с поля аплодисментами?

- Я провел практически всю спортивную жизнь в “Реале”. Кроме нескольких лет. Поэтому такое отношение болельщиков очень приятно.

- Станислав Черчесов пока не вызывал вас в сборную России. Было ли какое-то общение с новым тренерским штабом сборной?

- Нет, не было.

- Без сборной появляется больше свободного времени. Как им распоряжаетесь?

- В прошлую паузу на матчи сборных съездил вместе с братом на несколько дней в Лондон, отдохнули. Сейчас туристических планов уже нет, поеду домой в Мадрид.

- А где вы поселились после подписания контракта с “Вильярреалом” - в самом Вильярреале или в соседнем Кастельоне?

- В Кастельоне, как в прошлый раз.

- “Вильярреал” сильно изменился за время вашего отсутствия?

- Нет, все по-прежнему. И по составу, и по характеру отношений в команде - это большая семья. “Вильярреал” - классный клуб, мне тут очень нравится, и я рад, что вернулся. Сейчас самое главное для меня - забыть все, что было в прошлом, и сконцентрироваться на текущем. Нужно набираться сил и опыта, больше работать, и тогда все будет хорошо.

- Показалось, что после смены главного тренера “Вильярреал” стал играть в чуть более оборонительный футбол.

- Нет, я бы так не сказал. Команда достаточно хорошо держит мяч. Если посмотреть статистику, то, думаю, по среднему проценту владения мячом мы будем среди лучших в лиге. В “Вильярреале” мы стараемся не только побеждать, но и всегда показывать красивый футбол. Думаю, в этом плане “Вильярреал” не изменился.

- Какой результат сезона можно было бы назвать успешным для вашей команды?

- Поживем - увидим.

- В России, например, принято ставить четкие задачи на сезон.

- Самое главное, думаю, - концентрироваться на следующей игре. Сейчас мы сыграли с “Эспаньолом”, теперь надо полностью сконцентрироваться на следующем матче против “Сельты”. Точнее, раз в чемпионате наступила пауза, то сначала надо отдохнуть несколько дней, а потом думать только о матче с “Сельтой”. Цели будем ставить позже.

- Как дела у Антона Швеца, российского хавбека дубля “Вильярреала”?

- Все хорошо. В пятницу он тренировался с нами, с основным составом. У Швеца была серьезная травма в концовке прошлого сезона, но теперь он полностью восстановился. Антон - молодец, постоянно работает над собой. Хотелось бы пожелать ему удачи, чтобы он тоже поскорее набрал форму. У него правильные спортивные ориентиры, так что, думаю, у него все будет нормально.

ЗА ПЯТЬ СЕЗОНОВ ЧЕРЫШЕВ СЫГРАЛ МЕНЕЕ 70 МАТЧЕЙ

За время выступления за испанские клубы Дмитрий Черышев провел 44 матча в чемпионате, 14 - в еврокубках и 8 - в национальном Кубке. В этих встречах хавбек отметился 10 забитыми мячами и 10 голевыми передачами. Стоит отметить, что более половины встреч Черышев сыграл в сезоне-2014/15. (Кирилл БУРДАКОВ)

Статистика Дмитрия Черышева в Испании

Сезон

Клуб

Чемпионат

Кубок*

Еврокубки

Итого

 

 

И

Г

П

И

Г

П

И

Г

П

И

Г

П

2012/13

Реал

0

0

0

1

0

0

0

0

0

1

0

0

2013/14

Севилья

4

0

0

0

0

0

1

0

0

5

0

0

2014/15

Вильярреал

26

4

9

6

1

0

8

2

0

40

7

9

2015/16

Реал

2

0

1

0

0

0

3

0

0

5

0

1

 

Валенсия

7

3

0

1

0

0

0

0

0

8

3

0

2016/17

Вильярреал

5

0

0

0

0

0

2

0

0

7

0

0

Итого

 

44

7

10

8

1

0

14

2

0

66

10

10

* Без учета матча “Кадис” - “Реал”, результат которого был аннулирован из-за участия в нем дисквалифицированного Черышева.