Газета Спорт-Экспресс № 213 (7157) от 22 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

“ДИНАМО” - “РОСТОВ” - 4:0

“Динамо” легко разобралось с дублем дончан вматче, который прошел вразгар буднего дня.

“РОСТОВ” ТОЖЕ БЫЛ НАРАБОТЕ?

ДИНАМО - РОСТОВ - 4:0 (3:0)

Голы: Рыков, 6 (1:0). Папа Гуйе, 18 - в свои ворота (2:0). Маркелов, 45+1 (3:0). Темников, 90+2 (4:0).

“Динамо”: Нарубин, Морозов, Рыков, Хольмен, Терехов, Катрич (Темников, 66), Сапета, Зотов (Кузьмин, 57), Панченко, Маркелов, Бечирай (Погребняк, 46).

“Ростов” (Ростов-на-Дону): Медведев, Скопинцев, Папа Гуйе, Христис, Кондрюков (Соболь, 58), Байрамян, Киреев (Сиденко, 68), Эззатоллахи, Вебер, Препелицэ, Ходунов (Шаповалов, 52).

Наказания: Ходунов, 5. Эззатоллахи, 58 (предупреждения).

Судья: Сельдяков (Балашиха).

21 сентября. Химки. Стадион “Арена Химки”. 3473 зрителя.

- Рыков! Рыков! Рыков! - рычала на три четверти пустая и на сто процентов восторженная трибуна за воротами.

Защитник “Динамо”, похожий на шукшинского персонажа, секундами ранее открыл счет корявеньким тычком после розыгрыша углового и теперь широко улыбался.

А ростовская молодежь растерянно переглядывалась. Нескольких минут им вполне хватило, чтобы четко понять: ловить тут нечего...

Для бело-голубых Кубок - бонус к веселому сезону в ФНЛ. Возможность напомнить о себе клубам премьер-лиги.

“Ростов” же решил, что для него этот турнир - обуза. Наверное, в чем-то прав. У него Лига чемпионов, где после разгрома от “Баварии” недопустимо окончательно терять лицо. У него кадровый дефицит, при котором играть на три фронта - это, по сути, самоубийство.

Но как-то совсем уж откровенно “слились” вице-чемпионы России из кубковой сетки.

20-летний Дмитрий Христис, 19-летние Филипп Кондрюков, Дмитрий Скопинцев и Роман Ходунов, 17-летний (!) Дмитрий Вебер... Опыта выступлений за основу у них нет. За небольшим исключением: Вебер вышел недавно на 10 минут в матче премьер-лиги с “Крыльями”, а Христис и Кондрюков сыграли год назад против “Тосно” в... 1/16 финала Кубка России.

“Ростов” тогда уступил в дополнительное время. Теперь ни о каком овертайме не могло быть и речи. Безоговорочная капитуляция.

На 18-й минуте на табло крупным планом показали ошарашенное лицо Папа Гуйе: только что сенегалец замкнул прострел Катрича, автогол получился смачный. А на рукаве у легионера красовалась капитанская повязка, и это лучше всего отражало отношение гостей. Ведь Гуйе только появился в команде и проводил всего лишь второй матч за “Ростов”.

Динамовцы куражились. Легко и задорно атаковали. К владениям опытнейшего Нарубина “зеленых” соперников не подпускали.

А перед самым перерывом выдали настоящий шедевр: Панченко откатил пяткой под удар Маркелову, тот бросил взгляд на ворота и шикарно уложил мяч в верхний угол.

На том и остановились. Во втором тайме главным (и долго единственным) событием оставалось появление на поле Павла Погребняка. А уже в компенсированное время точку поставил Темников.

...3423 зрителя проводили бело-голубых овацией (всего на трибунах собралось 3473 человека, но 50 из них расположилось в гостевом секторе).

Вы скажете, это совсем скромная аудитория? Да это аншлаг! Во всех смыслах этого слова.

В прямом, потому что собраться больше в Химках, в промозглую погоду, в два часа рабочего дня не могло физически. Безработица в столичном регионе вроде бы не зашкаливает.

И в переносно-юмористическом, потому что ситуация абсурдом своим лишний раз показала, чего у нас стоят интересы простого болельщика... Весь матч на трибуне динамовских фанатов было растянуто: “ДУШОЙ НА СТАДИОНЕ, ТЕЛОМ НА РАБОТЕ”.

Судя по всему, основа “Ростова” тоже была занята в среду более важными делами.

P.S. В этом сезоне у “Динамо” есть традиция: после победных матчей над “Ареной Химки” запускают салют. Было так и на этот раз. Хотя еще даже не начало смеркаться. Российский футбол он такой...

Иван ДАНИЛЬЯНЦ: “ДОЛГИ ПЕРЕД ИГРОКАМИ “РОСТОВА” ТАК И НЕ ПОГАШЕНЫ”

- Как обстоят дела с выплатами долгов?

- Наряду с плотным календарем финансовая нестабильность напрягает. Хотя звучали заявления, что футболисты свои деньги получили, но это не соответствует действительности. Последнюю зарплату люди получили за июль. Все задолженности за три последних сезона, включая текущий, остаются непогашенными. И это, безусловно, сложность.

- То, что вы не привезли основной состав, связано с плотным графиком?

- Именно так. Играть приходится через три дня на четвертый. Для нас это необычно.

- Кубок страны для вас третий по важности турнир?

- Никакого неуважения здесь нет. Просто премьер-лига требует больше затрат, там нельзя пренебречь ничем. В Лиге чемпионов мы представляем всю Россию. К слову, в прошлом году мы так же сберегли лидеров и уступили в Кубке “Тосно”.