Газета Спорт-Экспресс № 213 (7157) от 22 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

22 сентября 2016

22 сентября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала. Сегодня “ТАМБОВ” - “ЗЕНИТ”

Тамбовские болельщики увидят два подряд матча с петербуржцами: в субботу в матче ФНЛ здесь сыграла вторая команда сине-бело-голубых, сегодня встречу 1/16 Кубка России проведет первая. Перед отъездом команды Мирчи Луческу мы поговорили с главным тренером “Зенита-2”.

Владислав РАДИМОВ: “В ТАМБОВЕ РАДИ “ЗЕНИТА” НАРОД НЕ ПОЙДЕТ НА РАБОТУ”

- Как охарактеризуете “Тамбов”?

- Добротная, мужская команда. Ребята в хорошем футбольном возрасте. Правда, понятно, что это игроки уровня ФНЛ, а не премьер-лиги. К тому же только что вышедшие в первый дивизион из второго. Вот и против нас “Тамбов” действовал так, что было много борьбы, подачи с флангов.

- В чем, на ваш взгляд, самая сильная сторона соперника?

- Самоотдача. Это главный козырь, который тамбовская команда противопоставит большому “Зениту”. Не стоит забывать, что хотя лидеру ФНЛ “Динамо” она уступила, но во втором тайме игра шла в одни ворота - москвичей. И только чудом “Тамбов” тогда не сравнял счет. С нами моментов тоже хватало, хотя самый опасный создали мы. Очень неприятны в исполнении тамбовчан стандартные положения. Этому стоит уделить внимание.

- А в чем основной минус кубкового оппонента “Зенита”?

- Поле. Газон натуральный и вроде бы приличного качества. Но чем дольше на нем играешь, тем становится хуже. И к осени он оказывается плохим. В матче с “Зенитом” покрытие, скорее всего, будет неровным. Поэтому у наших могут возникнуть сложности при работе с мячом. Еще от погоды многое зависит. Если сухо - поле еще больше ухудшится, пойдет дождь - выровняется.

- Как отнесутся к петербуржцам трибуны?

- Нас принимали очень хорошо. Зырянов получил свою порцию аплодисментов, и мне досталось. Всю встречу кричали: “Выпусти Зырянова”. В Тамбове доброжелательные болельщики. Думаю, главный “Зенит” еще радушнее встретят.

- Вы ведь стали для “Тамбова” в некотором роде репетицией?

- В общем, да. Матч с нами был важен для соперника, но, как понял из разговоров, игру с основой “Зенита” ждали уже тогда. Это праздник для всего города.

- Болельщиков из Санкт-Петербурга тоже ждут?

- Посмотрел на трибуны и не совсем понял, где наши разместятся. Мест 500 должно быть по квоте, но, думаю, этого не хватит.

- Матч назначен на 14.00. Не рановато?

- Боюсь, рабочий день в Тамбове может быть сорван - люди пойдут на футбол, пожертвовав трудовыми обязанностями. Не так часто “Зенит” приезжает - думаю, болельщики договорятся, чтобы за них отработали другие. Говорят, билеты у спекулянтов уже тысяч по пять за штуку уходят.

- Ого!

- Мне, во всяком случае, в Тамбове такое рассказывали.

- Вратарь “Зенита-2” Егор Бабурин пошутил, что старшие товарищи просили измотать соперника перед приездом первой команды.

- Меня об этом точно никто не просил, но не исключаю, что Егору ребята говорили об этом. В итоге что-что, а измотать “Тамбов” нам точно удалось. 90 минут на поле наблюдалась полнейшая самоотдача, а счет не был открыт просто потому, что никто не хотел уступать. Единоборств - уйма, движения много. Может быть, разума не хватало, но это другой вопрос.

- Тамбов успели посмотреть?

- Обычный уездный город N, как писал классик.

- Памятник тамбовскому волку нашли?

- Да, хотя и не сразу. Только ради фотографии стоит сходить. Кстати, потом узнали, что подобных памятников два и оба на выезде из Тамбова.

- Мирча Луческу с вами консультировался?

- После матча с “Рубином” обсуждали, кто из “Зенита-2” будет работать с основой перед поездкой на кубковую встречу. А решение, кого включить в состав на выезд, Мирча, конечно, принимал сам по итогам тренировок. Кроме того, он интересовался качеством поля и особенностями стадиона. Я рассказал примерно то же самое, что и вам. Надеюсь, в качестве видеоматериала при подготовке Мистер взял нашу игру с “Тамбовом”. Впрочем, в главной команде запись наверняка уже видели.

- Во время встречи Лиги Европы “Маккаби” - “Зенит” Петербург поделился на две части. Одни выключили телевизор при счете 3:0 в пользу хозяев, другие остались у экранов и не прогадали. Вы к какой категории относитесь?

- А “Зенит-2” оказался где-то посередине. Дело в том, что тем вечером возвращались домой поездом из Тамбова. В дороге гаджеты не очень хорошо ловили трансляцию из Израиля - картинка периодически пропадала. В итоге видим то 2:0, то 3:0. Потом вдруг раз - 3:2! А когда вновь появилось изображение с 3:4, не поверили своим глазам.

- Что испытали?

- Разве при 3:0 оставались люди, которые продолжали надеяться, что выиграем? Тем ценнее победа. На моей памяти такой не было. С “Ротором” когда-то “горели” 0:2, потом вырвали 3:2. Но это все равно не то.

Сергей ЦИММЕРМАН

ЧИТА - РУБИН

Сегодня. Чита. Стадион “Локомотив”.

11.00

Судья: Панин (Дмитров).

ТАМБОВ - ЗЕНИТ

Сегодня. Тамбов. Стадион “Спартак”.

14.30 (13.55 - МАТЧ ТВ).

Судья: КУЛИКОВ (Саранск).

ШИННИК - КР. СОВЕТОВ

Сегодня. Ярославль. Стадион “Шинник”.

18.30 (18.25 - НАШ ФУТБОЛ).

Судья: Шпилев (Белгород).

ДЗЮБА И ЖИРКОВ ОСТАЛИСЬ В ПЕТЕРБУРГЕ

На матч с “Тамбовом” главный тренер “Зенита” Мирча Луческу взял 18 футболистов: вратарей Лодыгина, Бабурина; защитников Анюкова, Ломбертса, Карпова, Нету, Чернова; хавбеков Могилевца, Юсупова, Евсеева, Маурисиу, Жулиану, Мака, Шатова; нападающих Кокорина, Гасилина, А.Кержакова, Джорджевича. При этом форвард Артем Дзюба, полузащитники Юрий Жирков и Аксель Витсель, а также защитник Доменико Кришито в состав делегации не вошли - им предоставлен отдых. (Официальный сайт “Зенита”)