Газета Спорт-Экспресс № 204 (7148) от 12 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 6

EUROТУР

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

НЕЙМАР, МЕССИ И СИЛЛЕССЕН ПРОИГРАЛИ “АЛАВЕСУ”

ИСПАНИЯ. Чемпионат. Матчи 3-го тура

Барселона - Алавес - 1:2 (Матье, 46 - Дейверсон, 39, Ибаи Гомес, 64). 74 237. Традиционная уязвимость “Барсы” сразу после игр национальных сборных обернулась сенсацией. Луис Энрике переусердствовал с ротацией состава, оставив в запасе Месси, Неймара и Иньесту, - все они появились на поле лишь в середине второго тайма. Особенно неудачным матч стал для футболистов, проводивших дебютную игру за “Барселону” и долгое время находившихся в расположении своих сборных. Так, нападающий Пако Алькасер выглядел на поле потерянным и просто провалил встречу. А голландский вратарь Силлессен, ставший основным вратарем “Барселоны”, сразу на три матча из-за травмы тер Штегена, пропустил два мяча после четырех ударов в створ ворот. При этом голландец успел провести лишь три тренировки за новую команду и стал третьим голкипером “Барсы” за три стартовых тура чемпионата.

Забить каталонцы смогли нетипичным для себя способом - защитник Матье головой замкнул подачу Неймара с углового. Спустя две минуты Матье тем же способом едва не сделал дубль, но упустил отличный момент вывести “Барсу” вперед. Лишь в последние 22 минуты Луис Энрике использовал основную тройку южноамериканских форвардов “Барселоны” вместе с Иньестой и Ракитичем, но “Барселона” продолжала выглядеть бледно. Итоговый счет 13:0 в пользу хозяев по угловым не помешал “Алавесу” отпраздновать победу.

Реал - Осасуна - 5:2 (Роналду, 6, Данилу, 40, Рамос, 45, Пепе, 56, Модрич, 62 - Риера, 64, Гарсия Субирия, 78). Удаление: Боннин (“Осасуна”), 79. Нереализованный пенальти: Р. Торрес (“Осасуна”), 72 (вратарь). 69 567. “Реал” повторил клубный рекорд, одержав 15 побед в чемпионате подряд. Криштиану Роналду впервые вышел на поле после травмы в финале Euro-2016 и уже на 6-й минуте замкнул передачу Бэйла. Пример с Роналду взяли игроки обороны “Реала”: сразу три защитника забили голы в ворота “Осасуны”. Данилу отличился после паса Мораты, а Рамос и Пепе замыкали подачи Крооса с угловых. Голевая статистика Рамоса впечатляет: это был уже 73-й гол защитника в профессиональном футболе, в том числе 45 голов капитан “Реала” забил в национальном чемпионате. Лучшим же игроком матча был Модрич. Кульминацией феерической игры хорвата стал его гол крученым ударом из-за штрафной площади.

Но стоило “Реалу” успокоиться при счете 5:0, как “Осасуна” ответила… тремя голами! Один из них судья не засчитал и вместо фиксации гола назначил пенальти, который был отражен вратарем Касильей.

Севилья - Лас-Пальмас - 2:1 (Сарабия, 89, с пенальти, Фернадес, 90+4 - Тана Домингес, 16). Удаление: Бигас (“Лас-Пальмас”), 88. 34 060. Неожиданный лидер чемпионата “Лас-Пальмас” чуть не одержал третью победу подряд. В отсутствие травмированных Кевина-Принса Боатенга и Виеры - главных героев атак “Лас-Пальмаса” в двух стартовых турах, - канарцы смогли открыть счет на “Рамон Санчес Писхуане” после дальнего удара Таны. Островитяне были не раз близки ко второму голу после быстрых контратак.

“Севилья” отыгралась после весьма сомнительного пенальти на 89-й минуте - красиво упал в чужой штрафной Витоло. А уже на 94-й минуте (при официально трех добавленных) “Лас-Пальмас” остался и без ничьей, что было совсем несправедливо к гостям. После углового мяч занес в ворота 20-летний форвард “Севильи” Фернандес.

Малага - Вильярреал - 0:2 (Коста, 33, Сансоне, 44). Нереализованный пенальти: Бруно (“Вильярреал”), 40 (вратарь). 21 800. В пятом матче под руководством нового главного тренера Франа Эскриба “Вильярреал” впервые одержал победу. Это совпало с возвращением в строй российского хавбека “подводников” Черышева. Денис вышел на поле впервые с 6 марта, когда он забил гол в матче “Валенсия” - “Атлетико” и получил травму, стоившую ему пропуска чемпионата Европы. В Малаге Черышев вышел на замену на 76-й минуте, когда игра была уже сделана. Россиянин теперь выступает за “Вильярреал” под пока непривычным для него 7-м номером.

Реал Сосьедад - Эспаньол - 1:1 (Виллиан Жозе, 78 - Пьятти, 62). Удаление: Фуэго (“Эспаньол”, 90+2). 19 739. “Эспаньол” во всех трех турах вел в счете и ни разу не смог удержать преимущество. Команда Кике Санчеса Флореса пропустила гол в Сан-Себастьяне через считаные секунды после выхода на замену Хурадо. Для экс-спартаковца это дебютный матч за “Эспаньол”.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Реал - 9, Севилья - 7, Лас-Пальмас, Барселона - 6, Атлетико, Вильярреал, Алавес - 5…

СЕНСАЦИЯ В ЛЕЙПЦИГЕ

ГЕРМАНИЯ. Чемпионат. Матчи 2-го тура. РБ “Лейпциг” - “Боруссия” Д - 1:0 (Кейта, 89). 42 959. Большую часть матча дебютант бундеслиги играл от обороны, максимально осложняя жизнь дортмундским нападающим и атакующим хавбекам. Однако в концовке хозяева включили дополнительные скорости и в итоге сотворили сенсацию. Победный гол организовали вышедшие на замену лейпцигские новички: 19-летний шотландец Бурк (его купили за 17,6 миллиона евро у “Ноттингем Фореста”) выдал пас 21-летнему Кейте (пришел за 15 миллионов из “Зальцбурга”), и тот с близкого расстояния вонзил мяч в сетку. За дортмундцев впервые с 20 апреля 2013 года в матче бундеслиги сыграл Гетце, который последние три сезона провел в “Баварии”.

Ефим ШАИНСКИЙ

Фрайбург - Боруссия М - 3:1 (Филипп, 54, 85. Петерсен, 88, с пенальти - Азар, 35). 24 000.

Вольфсбург - Кельн - 0:0. 29 067.

Дармштадт - Айнтрахт Ф - 1:0 (Сиригу, 90).17 000.

Ингольштадт - Герта - 0:2 (Ибишевич, 8. Шибер, 86). 14 100.

ИГУАИН ВХОДИТ ВО ВКУС,  ХАМШИК ОБОШЕЛ МАРАДОНУ

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 3-го тура. Ювентус - Сассуоло - 3:1 (Игуаин, 5, 10. Пьянич, 27 - Антей, 33). 39 040. “Счастлив, что у меня теперь есть такой партнер по атаке, как Дибала. Мы только недавно играем вместе, но у нас уже многое получается”, - сказал после матча Игуаин, забивший первый гол с передачи соотечественника. Дубль аргентинец оформил красивым ударом с лета. Пьянич отличился в своем дебютном поединке за “Старую синьору”.

Палермо - Наполи - 0:3 (Хамшик, 47. Калльехон, 51, 65). 10 961. Очередной главный тренер “Палермо” Роберто Де Дзерби начал с крупного домашнего поражения, и импульсивный президент сицилийцев Маурисио Дзампарини наверняка уже ищет ему замену. Впрочем, “Наполи” был на голову сильнее, и дело тут явно не только в тренере. Открыв счет, Хамшик довел число своих голов за неаполитанцев до 82. И обошел по этому показателю самого Диего Марадону. “Приятно, конечно. Но я полузащитник, а не форвард, поэтому подобной цели никогда не ставил. Важнее, что мы много забиваем даже без Игуаина”, - сказал словак.

Ювентус - 9, Наполи - 7, Дженоа, Сампдория - 6 (2), Сассуоло - 6...

ГРАД ГОЛОВ И ЧЕРЕДА ТРАВМ ЛЯКАЗЕТТА

ФРАНЦИЯ. Нападающий “Лиона” Александр Ляказетт снова получил травму и предположительно выбыл на несколько недель.

На 87-й минуте домашнего матча 4-го тура французского чемпионата с “Бордо”, проигранного со счетом 1:3, форвард неудачно совершил рывок и, закрыв лицо футболкой, сразу проследовал в раздевалку. К этому моменту “Лион” уступал в один мяч, находился на поле в меньшинстве из-за удаления в середине второго тайма Гоналона и уже исчерпал лимит замен.

Между тем в лазарете клуба находятся еще Вальбуэна (приводящая мышца), Жалле (спина), Гренье. А в среду команде играть в Лиге чемпионов в матче с загребским “Динамо”, первым соперником по группе, в которую включены также “Ювентус” и “Севилья”. “Стартовать в Лиге чемпионов без победы на своем поле недопустимо. Нужно быстро выйти из кошмара”, - подчеркнул Олас.

Ляказетт, лучший бомбардир французского чемпионата- 2014/15 (27 голов), нарушивший тогда гегемонию Златана Ибрагимовича, здорово начал этот сезон. В 1-м туре на его счету хет-трик в ворота “Нанси”, во 2-м - дубль “Кану”, потом еще один гол “Дижону”.

Проблема “Лиона” в том, что в составе нет другого центрфорварда, даже близкого Ляказетту по классу. Посему, как предполагает французский сайт boursorama.com, клубу не обойтись без усиления. Он может либо приобрести внутри Франции джокера, то есть пополнить заявку вне трансферного окна, что во французском первенстве дозволительно в случае серьезной травмы игрока, либо поискать свободного агента: на рынке есть Клозе, Бербатов, Адебайор, Одемвингие.