Газета Спорт-Экспресс № 204 (7148) от 12 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

13 сентября 2016

13 сентября 2016 | Хоккей - Кубок мира

ХОККЕЙ

КУБОК МИРА-2016

Знаток тафгаев НХЛ 80-х, суровый Олег Знарок и непробиваемый голкипер российской сборной - в репортаже “СЭ” из столицы Чехии.

А ЕСЛИ БЫ НЕ ВАРЛАМОВ?

Марат САФИН

из Праги

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 2:1Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

1-й период - 0:0

Удаления: Шипачев, 5.02. Бирнер, 7.27. Палат, 10.37 (2+2). Емелин, 10.37.

2-й период - 0:0

Удаления: Нестеров, 22.22. Палат, 25.52. Шипачев, 29.34. М.Михалек, 39.41 (2+2). Емелин, 39.41.

3-й период - 1:1

Голы: Кучеров (Кузнецов, Емелин), 41:04 - 0:1. Плеканец (Фролик, Полак), 58.49.

Удаление: Кулемин, 41.31.

Овертайм - 0:0

Буллиты - 2:1

Буллиты: Пастрняк - 0:0 (вратарь). Панарин - 0:0 (вратарь). Ворачек - 1:0. Тарасенко - 1:1. Хемски - 2:1. Кучеров - 2:1 (штанга).

21

Судьи: Дуайер (Канада), Гржибик (Чехия).

10 сентября. Прага. “О2 Арена”. 13 848 зрителей.

“ТАФГАЙ” ИЗ ПРОФСОЮЗА

Матчи НХЛ длятся дольше европейских примерно на полчаса, а то и 40 - 45 минут. Вот и игра в Санкт-Петербурге между Россией и Чехией, проходившая по регламенту Кубка мира, а значит, и НХЛ, закончилась поздно, а уже ранним утром предстоял вылет в Прагу. За командой прилетел толстобрюхий А330 с кленовым листом на хвосте. Всеми перевозками, начиная с первого дня сбора, занимается организатор турнира. Помимо нашей сборной из города на Неве вылетала внушительная бригада североамериканцев - телевизионщиков, представителей лиги и профсоюза.

Наши игроки, ожидая вылета в Пулкове и стойко борясь со сном, по большей части молчали. Самым веселым был дальний конец зала, где на мягких диванах расположилисьЕвгений Кузнецов иДмитрий Орлов.

Высокий мужчина из профсоюза игроков принялся подтрунивать над ними.

- У него больше 900 игр в НХЛ, - предоставил справку вице-президент по коммуникациям “Вашингтона”Сергей Кочаров.

- Как его зовут? - не унимался я.

- Яромир Ягр, - засмеялсяКузнецов.

Его звалиДжо Рики- с трудом, но удалось вспомнить такого защитника, игравшего в “Баффало”, “Айлендерс” и “Вашингтоне”.

- Эй, Джо, сколько у тебя голов за карьеру? - Евгений и Дмитрий развеселились в ответ на его подколки.

- 28, - сдвинув брови, ответил тот.

- А сколько штрафных минут?

- Не помню, больше 1000.

- Ты тафгаем что ли был?

На самом делеРикибыл жестким защитником, но в боях особо себя не проявил.

Тем не менее на общую просьбу составить свой рейтинг тафгаев конца 80-х - начала 90-х годов он с ходу ответил:

- Проберт - абсолютно лучший. Затем Кошур, Семенко и Беруби. Отличный пацан, между прочим, мы были с ним в “Вашингтоне”.

СЫГРАЕМ В БЕНДИ

Несмотря на внушительную бригаду из команды, персонала и организаторов Кубка мира, в самолете оставалось полно места. Самыми желаемыми оказались “лежачие места” - боксы, трансформирующиеся из сидячих. Впрочем, можно было легко прилечь и на трех местах посередине салона. Едва борт оторвался от земли, как вся команда, словно по команде, уснула.

По приезде сборную России ждали 30-градусная жара и толпы собирателей автографов. Группа из семи человек предприняла отчаянный рывок заДацюком, думая, что тот убегает. На самом деле Павел просто хотел положить вещи, чтобы расписаться, ибо руки были попросту заняты.

Тимхост сборнойЯрослав Зидек, известный в России, как агент Яромира Ягра, по неосторожности сел в автобусе на местоХарийса Витолиньша. Сурового взглядаОлега Знаркахватило, чтобы пан все понял без слов.

На “О2 Арене” наша команда оккупировала сразу несколько помещений. Перед тренировкой некоторые игроки шли ко льду, чтобы бросить короткий взгляд на арену. Снова появилисьОрловс Кузнецовым.

- О как! - воскликнул Евгений. - А площадка-то большая! Что, так и не сделали?

- Сказали, невозможно, - ответил я.

- Поставим бортики, - предложил находчивый Орлов. - Как в бенди. Как раз подвинем их на два метра. Будем прокидывать шайбу по борту, а сами оббегать с другой стороны. Я видел, в хоккее с мячом так делают.

ПОГОНЯ ЧЕХОВ ЗА ЕМЕЛИНЫМ

Всем игрокам и персоналу сборной России были розданы майки “Красная машина. Сделано в России”. Это не просто надпись, а слоган и одновременно девиз нашей сборной на Кубке мира. Майки всем пришлись по душе. Особенно гармонично она смотрелась наСемене Варламове. Вратарь, не выступавший на чемпионате мира, усердно готовился в игре в зале: под конец сухой разминки его лицо стало еще более красным, чем сама футболка.

Перед матчем на лед постепенно заполнявшейся “О2 Арены” вышли ветераны чешского хоккея, участники Кубка Канады-1976, где сборная Чехословакии заняла самое высокое для себя место на этом турнире - второе. Когда перечисляли тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, на арене началась минута молчания. Но кто-то крикнул по-чешски: “Аплодисменты!” - и зал принялся аплодировать фамилиям игроков на видеокубе. Единственная заминка на предматчевом шоу случилась при исполнении гимнов. Во время нашего чешский певец спел не “Мое достояние на все времена”, а “расстояние”. Все ошибаются, бывает. Да и с расстояниями у нас все нормально.

Варламовв стартовом периоде трудился по полной программе, не обращая внимания на размеры площадки. Даже на коробке европейских размеров нашего вратаря регулярно тревожили бросками разной степени сложности. Хозяева были гораздо ближе к тому, чтобы открыть счет. У россиян даже при игре в большинстве не получалось создавать по-настоящему голевые моменты. Запомнился разве чтоЕмелин- да и то своей агрессией. По ходу матча за ним принялась гоняться чуть ли не треть игроков соперника. Во втором периодеМилан Михалек, не обращая внимания на висевшего на нем лайнсмена, и вовсе пытался кулаками дотянуться до российского защитника.

Чехам явно не нравилась жесткая игра в исполнении соперника. Силовой приемНестерована Йорданестоил пострадавшему повреждения кисти, а россиянину малого штрафа. Хозяева и сами были далеко не ангелами. Грязный удар коленом в колено, произведенныйОндржеем Палатом против своего одноклубника по тройке “Тампы”Никиты Кучерова, был оценен арбитрами всего в две минуты.

ВАРЛАМОВА НА БУЛЛИТЫ УЖЕ НЕ ХВАТИЛО

Насколько кипели страсти в стычках - настолько спокойной выглядела игра в плане голевых моментов.Варламовснова заслужил как минимум “спасибо” от своих партнеров за сейв наПлеканеце. Свой лучший шанс россияне упустили, когда Овечкинво время выхода “два в один” отдал пас наКучерова. Последний решил не бросать и вернул шайбу обратно, но ей преградил путь чешский защитник.

В третьем периодеКучеровне стал ничего выдумывать, забив второй гол во второй игре за сборную. Благо передача в исполненииКузнецовапочти от борта на дальнюю штангу была великолепной.

Увы, дальше на льду главным действующим лицом оставалсяВарламов. Но и он не справился с добиваниемПлеканеца, когда чехи сменили вратаря на шестого полевого игрока. Наш голкипер в овертайме формата “три на три” спас дважды, не дав забитьХемскииВорачеку. Хотя в основном в этом отрезке игра проходила в зоне хозяев.

Только в серии буллитов не помог уже иВарламов. На этот разВорачекиХемскииспользовали свои попытки, а россияне смогли ответить только голомТарасенко.