Газета Спорт-Экспресс № 204 (7148) от 12 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

12 сентября 2016 | Футбол

EUROТУР

“БАВАРИЯ”, “АТЛЕТИКО”, ПСВ - СОПЕРНИКИ “РОСТОВА” В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

“БАВАРИЯ” ДОЖАЛА “ШАЛЬКЕ” ТОЛЬКО В КОНЦОВКЕ

Чемпионат Германии. Матч 2-го тура. Шальке - Бавария - 0:2 (Левандовски, 81. Киммих, 90+2). 62 271. “Шальке” (Гельзенкирхен): Ферманн - Хеведес, Налду, Настасич, Баба - Стамбули (Колашинац, 86) - Бенталеб, Горецка - Шупо-Мотинг, Коноплянка (Эмболо, 55) - Хюнтелар (Майер, 67). “Бавария” (Мюнхен):Нойер - Лам, Хуммельс, Хави Мартинес, Алаба - Хаби Алонсо (Видаль, 61) - Тиагу Алькантару, Ренату Санчеш (Киммих, 71) - Мюллер, Рибери (Дуглас Коста, 61) - Левандовски.

Этим матчем обе команды начинали важнейшие серии - в течение приблизительно трех недель каждый из соперников сыграет по 7 официальных матчей. Причем “Бавария” уже во вторник примет в Лиге чемпионов “Ростов” (“Шальке” сразится в Лиге Европы на выезде с “Краснодаром” 20 октября).

Очередная победа баварцев сенсацией не стала. Снова сказался заоблачный индивидуальный класс немецкого чемпиона. И хотя “Шальке” в течение большей части матча успешно душил чуть ли не все порывы гостей, 90 минут не давать дышать каждому из мюнхенских игроков, конечно, невозможно. Левандовски на 81-й минуте вырвался на простор и пробил Ферманна. Он же в образцово-показательной контратаке, начатой Видалем, продолженной Дугласом Костой, выдал голевой пас Киммиху. Между прочим, на счету Левандовски в этом сезоне уже 7 мячей в трех официальных матчах за клуб (две игры в бундеслиге и одна на Кубок).

Но, конечно, далеко не все складывалось у баварцев гладко. Дебютировавший 19-летний чемпион Европы Ренату Санчеш заметно нервничал, частенько дарил мяч сопернику, организуя тем самым контрвыпады “Шальке”. Да и сами хозяева показали (надеемся и ростовчанам), что с мюнхенским футбольным монстром бороться в принципе можно. Свежую струю в игру “Шальке”, конечно, внесли футболисты, только пришедшие в нынешнем сезоне: кроме Стамбули и Бенталеба это Налду, Коноплянка, Баба. Да и Настасич, можно сказать, новичок - из-за травмы не играл более года. При таком раскладе у хозяев, пока хватало сил, шансы пробить Нойера были. Эти моменты, конечно, должны вызывать у ростовчан приливы оптимизма. И одновременно насторожить краснодарцев. Тем более что через месяц с лишним “Шальке” наверняка сыграется и будет представлять собой более грозную силу.

Ефим ШАИНСКИЙ

МАТЧ “БАВАРИЯ” - “РОСТОВ” ОБСЛУЖИТ АНГЛИЙСКИЙ АРБИТР

Назначены судьи на матчи первого дня 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов.

Вторничную встречу группы D в Мюнхене между “Баварией” и “Ростовом” обслужит бригада арбитров во главе с англичанином Энтони Тэйлором. Игра состоится 13 сентября и станет первой в истории ростовчан в основном турнире главного еврокубка.

Напомним, вице-чемпион России прошел два отборочных раунда, взяв верх над “Андерлехтом” и “Аяксом”. Соперниками дончан по группе помимо “Баварии” являются “Атлетико” и ПСВ.

“АТЛЕТИКО” ОЧНУЛСЯ ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА

Чемпионат Испании. Матч 3-го тура. Сельта - Атлетико - 0:4 (Коке, 53, Гризманн, 73, 81, Корреа, 89). 18 064. “Атлетико” (Мадрид): Облак - Хуанфран, Савич, Годин, Филипе Луис - Сауль, Коке, Габи (Тиагу, 82), Феррейра Карраско (Корреа, 68) - Торрес (Гамейро, 63), Гризманн.

Первый тайм в исполнении “Атлетико” был столь же невзрачным, как два предыдущих матча, завершившиеся ничьими против “Алавеса” и “Леганеса”. До перерыва опасные моменты создавала только “Сельта”, но нечасто - дваж-ды. Однако стоило “индейцам” повести в счете - Коке замкнул отличный навес Гризманна - как мадридцы вернулись в родную стихию и стали образцово-показательно действовать вторым номером. Вдохновенная игра Гризманна и четкие выполнения тренерских задач его партнерами позволили “Атлетико” полностью контролировать события на поле. Во втором тайме “Атлетико” играл превосходно, и дело было не только в количестве забитых мячей.

Мадридцы обнаружили у “Сельты” слабое звено в лице левого защитника Хонни. Из его зоны были сделаны голевые передачи при трех первых голах. Главный герой матч Гризманн забил оба своих мяча головой, замкнув навесы с правого фланга от Сауля и Хуанфрана. Наконец, завершил разгром “Сельты” аргентинец Корреа после хитрой передачи Коке.

Любопытно, что Диего Симеоне на сей раз не стал выпускать даже на замену аргентинского новичка Гайтана, который посредственно выглядел в предыдущих матчах. Впрочем, нахождение Гайтана всю игру на скамейке можно было объяснить и тем, что хавбек позже остальных вернулся из расположения национальной сборной из-за долгого перелета.

РАЗГРОМ ЗА 25 МИНУТ

Чемпионат Голландии. Матч 5-го тура. НЕК - ПСВ - 0:4 (Рамселар, 4. Перейро, 10. Бренет, 20. Л.де Йонг, 24). 11 600. ПСВ (Эйндховен): Зут - Бренет, Изима-Мирен, Морено (Шваб, 61), Виллемс - Преппер, Хендрикс, Рамселар (Лундквист, 80) - Нарсингх (Бергвайн, 72), Л.де Йонг, Перейро.