Газета Спорт-Экспресс № 204 (7148) от 12 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

13 сентября 2016

13 сентября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROТУР

“ТОТТЕНХЭМ”, “МОНАКО”, “БАЙЕР” - СОПЕРНИКИ ЦСКА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

КЕЙН ПРЕРВАЛ МОЛЧАНИЕ

Чемпионат Англии. Матч 4-го тура. Стоук Сити - Тоттенхэм - 0:4 (Сон Хын Мин, 41, 56. Алли, 59. Кейн, 70). 27 385. “Тоттенхэм” (Лондон): Ллорис - Уокер, Алдервейрелд, Фертонген, Дэйвис - Эриксен (Сиссоко, 78), Дайер, Ваньяма (Ламела, 55), Алли, Сон Хын Мин - Кейн (Янссен, 73). “Странное чувство: забить так рано в премьер-лиге”, - написал в своем твиттере после победы над “Стоуком” главный бомбардир “Тоттенхэма” Кейн. И правда: в позапрошлом сезоне он открыл счет голам в чемпионате лишь в ноябре, в прошлом - в конце сентября. Сейчас же 23-летний форвард молчал лишь три тура, хотя особо горячие головы уже успели похоронить талант Кейна, памятуя о проваленном Euro. На самом деле все с нападающим в порядке: в субботу он отметил юбилей, разменяв пять десятков забитых мячей в премьер-лиге. На это Кейну понадобилось 87 матчей - меньше, чем другим видным форвардам “Тоттенхэма” Шерингему, Дефо и Робби Кину.

Гоша ЧЕРНОВ

ДЕ САНКТИС ДЕБЮТИРОВАЛ В ЧЕМПИОНАТЕ ФРАНЦИИ В 39 ЛЕТ

Чемпионат Франции. Матч 4-го тура. Лилль - Монако - 1:4 (Пальмьери. 90+1 - Сидибе, 2. Траоре, 17. Фабинью, 47. Глик, 71) . 29 373. “Монако”: Де Санктис - Раджи, Глик, Джемерсон, Сидибе (А.Туре, 79) - Фабинью, Бакайоко - Дирар, Бернарду Силва (Жоау Моутинью, 62), А.Траоре - Жермен (Фалькао, 65).

Вслед за “ПСЖ” клуб из княжества расправился и с пятым по итогам прошлого чемпионата клубом, который не знал поражений на своем поле на протяжении девяти матчей. Благодаря этому “Монако” захватил лидерство в чемпионате. Сместить его с первой строчки теоретически могла только “Ницца”, но для этого в воскресенье поздно вечером ей надо было победить “Марсель” с разницей в пять мячей.

Результат во многом предопределили два “быстрых” гола, забитых в прошлом игроками “Лилля”. Сначала отличился ударом правой ногой со штрафного Сидибе, который в связи с травмой бедра у Б.Менди действовал в отличие от матча с парижанами не в средней линии, а на позиции левого защитника, потом - малиец Адама Траоре. Свой гол Сидибе не праздновал, а на замену ушел под аплодисменты.

Из-за ушиба Субашич уступил место в воротах итальянцу Де Санктису, игравшему на родине за “Пескару”, “Ювентус”, “Удинезе”, “Наполи” и “Рому”. Из столичного клуба серебряный призер Euro-2012 в составе “Скуадры адзурры” перешел летом на правах свободного агента в “Монако”. И вот состоялся удивительный дебют во французском чемпионате - в возрасте 39 лет!

Если это скорее курьез, то возвращение Фалькао - всерьез. “Тигр” вернулся из аренды в “Челси” и уже 3 августа повредил мышцу бедра в матче 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов с “Фенербахче”. Колумбиец тренировался около недели в общей группе, и вот в Лилле, где дела у “Монако” складывались как нельзя лучше, Леонарду Жардим при счете 3:0 выпустил на поле звездного нападающего. При этом замененный им Жермен передал ему капитанскую повязку.

Согласно французским СМИ, Леонарду Жардим рассчитывает на Фалькао в среду на “Уэмбли”, где “Монако” сыграет матч Лиги чемпионов с “Тоттенхэмом”.

Александр ПРОСВЕТОВ

ОСТОРОЖНО, ПОХЬЯНПАЛО!

Чемпионат Германии. Матч 2-го тура. Байер - Гамбург - 3:1 (Похьянпало, 79, 90+1, 90+4 - Вуд, 58). 30 210. “Байер” (Леверкузен): Лено - Хенрихс, Та, Топрак, Венделл (Едвай, 88) - Бендер, Кампль - Беллараби (Брандт, 3), Мехмеди (Похьянпало, 72) - Чалханоглу - Эрнандес.

Поначалу на леверкузенцев обрушились несчастья. Уже на 9-й секунде (!) получил травму Беллараби, который, не исключено, надолго выбыл из строя. На 58-й минуте Лено, пытаясь прервать контратаку “Гамбурга”, далеко выбежал из ворот, но до мяча не добрался, и Вуд спокойно закатил его в сетку. Хозяева, конечно, стремились искать счастье на чужой половине поля, но долгое время их атакам не хватало изобретательности. Да и оборона гостей, возглавляемая бывшим защитником “Байера” (и московского “Локомотива”) Спахичем, стояла надежно. Ко всему еще в атаке не везло - на 63 минуте после удара Эрнандеса мяч угодил в штангу. Все невзгоды “Байер” переносил стойко, сдаваться не помышлял и в итоге был вознагражден. Все решил выход на замену финна Похьянпало, которому во вторник исполнится 22 года. В течение четверти часа форвард, сотворив хет-трик, убрал тяжелый камень с леверкузенского сердца. Между прочим, Похьянпало забил в нынешнем чемпионате уже 4 гола, и для этого ему понадобилось всего чуть более получаса - вышел на 78-й минуте на замену и в матче первого тура в Менхенгладбахе, где почти сразу же отличился. В общем, атаковать армейские ворота в среду будет кому - даже несмотря на то, что в заявке “Байера” не было Кисслинга (не набрал форму из-за недавних проблем с тазом) и сломавшего руку Фолланда.

Ефим ШАИНСКИЙ