Газета Спорт-Экспресс № 107 (7051) от 20 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

20 мая 2016

20 мая 2016 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/2 финала

“Питтсбург” переиграл “Тампа-Бэй” и вышел вперед в полуфинальной серии, несмотря на 44 сэйва российского голкипера Андрея Василевского.

“ТАМПЕ” НУЖЕН ВРАТАРЬ-КВОТЕРБЕК

ТАМПА-БЭЙ - ПИТТСБУРГ - 2:4 (0:0, 0:1, 2:3)

Голы: Хагелин - 5 (Кессел), 39:50 - 0:1. Кессел - 7 (Бонино, Хагелин), 45:16 - 0:2. Джонсон - 5 (КУЧЕРОВ, Палат), 45:30 - 1:2. Кросби - 5 (бол., МАЛКИН, Шульц), 50:50 - 1:3. Кунитц - 2, 53:12 - 1:4. Палат - 4 (КУЧЕРОВ, Карл), 58:16 - 2:4. Вратари: ВАСИЛЕВСКИЙ (58:24) - Мюррей. Штраф: 20 - 6. Броски: 28 (12+6+10) - 48 (10+21+17). Наши*: КУЧЕРОВ (16:36/2/+2), НАМЕСТНИКОВ (10:24/1/0) - МАЛКИН (18:16/3/0).

ТАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

75 % - таков был относительный Corsi тройки Хагелин - Бонино - Кессел (HBK) к концу второго периода (75 % попыток броска в присутствии всех троих наносил именно “Питтсбург”, условно - на каждые три попытки “Пенс” приходилась одна у “Тампы”). Выборка маловата, но преимущество слишком уж велико. Так перестрелять оппонентов, да еще и в плей-офф - это большая редкость. И это при том, что противостояли они в основном звену Киллорн - Джонсон - Кучеров. Безоговорочно лучшему в “Тампе”. И ведь Купер сам предложил такой размен, имея преимущество домашних смен. Немудрено, что он решил исправить ситуацию.

Сначала бросил на Бонино тройку Филппулы (Палат - Филппула - Друэн) при поддержке либо Хедмана, либо Коберна, либо обоих сразу как ведущих специалистов в защите по сдерживанию. Не помогло. Более того, Хагелин открыл счет за 10 секунд до конца второго периода из-за ошибки Друэна. Насколько хорошо Джонатан сыграл в первых двух матчах, настолько же плохо в третьем. И дело далеко не только в привозе. Он вдруг встал выключаться из игры.

Затем передвинул к Филппуле вернувшегося в строй Кэллахана, убрав Друэна в четвертое, и Киллорна, поменяв его местами с Палатом. Хороший вроде бы размен, но ему все равно требовалась поддержка защиты. Строльман в нормальном состоянии может закрыть много кого. Но он не в форме. Стоило ему выйти в паре с Карлом против Бонино - и Кессел забил второй гол с “Питтсбургом”, причем швед остался в полупозиции, не прочитав ситуацию.

С КЕМ ОБЫГРАТЬСЯ МАЛКИНУ?

Такое внимание к тройке Бонино, понятно, дало куда больше свободы остальным, что выливалось в созданные моменты. Вот в чем соль хваленой глубины “Пенс”. Когда у команды такое номинально третье звено - с ней очень трудно бороться. Ну а Палат пришелся в первой тройке “Тампы” очень к месту. Джонсону с Кучеровым это определенно пошло на пользу. Они и забили быстро, причем в комбинации поучаствовали все трое: Палат нашел дальней передачей Кучерова, а тот сделал отличную скидку на Джонсона.

И Купер затем даже вернул их к HBK, уже не опасаясь за противостояние. И второй гол тоже на их счету - на этот раз Кучеров вывел на бросок Палата и вышел на шестое место в списке лучших бомбардиров плей-офф.

К слову, Сидни Кросби снова забил победный гол - на этот раз в большинстве. После удаления Коберна, которое было глупым, но рядом не валялось в плане травмоопасности. А забил он с передачи Малкина, прервавшего 6-матчевую серию без набранных очков.

Евгению на этот раз в партнеры достались Шири и Раст. Прямо скажем - не уровень Малкина. Обыграться ему не с кем, в эффективности он очень сильно теряет. Но и заменить их некем: Уилсон и Портер травмированы, да и что с них толку-то. У хрустального Беннетта опять какое-то повреждение, а Сундквист ничем не лучше Шири и Раста. А глубину нападения Салливан терять не хочет. Благо он, дабы оживить атаку, иногда выпускает Малкина с Кросби и Кунитцем/Хернквистом. И тогда Евгению становится значительно веселее.

ЧТО НЕ ТАК С ВАСИЛЕВСКИМ

Еще после третьего гола “Питтсбурга” Андрей Василевский очень на себя злился. Выбрался из ворот и в сердцах тряс ловушкой и блином. Хотя был единственным во всей “Тампе” игроком, к которому не могло быть вообще никаких претензий. Если бы не он - “Болтс” ни за что не смогли бы держаться в игре до середины третьего периода.

Ну а после четвертого и вовсе сломал клюшку, наступив на нее коньком. И его легко можно понять: он вытащил сложнейший бросок Куница, а одноклубники глупейшим образом подарили тому еще один шанс, отыграв при этом своего же вратаря.

То Друэн привезет и Коберн пятак не зачистит, то Строльман зачем-то встанет прямо во вратарской без всякой на то надобности. Есть отчего расстраиваться. При этом Василевский за два с лишним матча отразил 107 из 115 бросков - 93 %, очень солидно. Василевский чудо как хорош в рамке, но не за пределами вратарской, куда старается не дергаться, а если и выбирается - то просто отдает ближнему. И как видно, “Тампа” не настолько хороша, чтобы противостоять “Питтсбургу” без, по сути, системообразующего вратаря-квотербека (позиция диспетчера в американском футболе. - Прим. “СЭ”). Бывает, как видите, и такое. Далеко не случайно Купер выпускал в прошлогоднем финале полухромого Бишопа, предпочитая того россиянину.

Если Бен не вернется, а к нему желателен еще и Стэмкос, то серия вряд ли затянется. К слову, Winline считает фаворитом четвертого матча именно “Питтсбург” - коэффициент на победу гостей составляет 1,73.

* В скобках после фамилий наших хоккеистов указаны игровое время, количество бросков, “плюс-минус”, штрафные минуты.