Газета Спорт-Экспресс № 107 (7051) от 20 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

ХОККЕЙ

ЧМ-2016. ВКУС ЗОЛОТА

Кари ЯЛОНЕН: “МЫ ЗАСЛУЖИЛИ БИЛЕТЫ В МОСКВУ”

ФИНЛЯНДИЯ - ДАНИЯ - 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

Голы: Гранлунд (Койву, Комаров), 14:29 - 1:0. Коскиранта (Пюеряля, Охтамаа), 21:45 - 2:0. Эллер (бол., М. Кристенсен, Элерс), 31:42 - 2:1. Лайне (Хиетанен, Яакола), 38:57 - 3:1. Йокинен (п.в., Койву), 57:46 - 4:1. Гранлунд, 58:07 - 5:1. Вратари: Коскинен - Дам (57:42 - 57:46). Штраф: 6 - 6. Броски: 28 (11+9+8) - 17 (4+7+6). Судьи: Кубуш, Франо. 19 мая. Санкт-Петербург. СК “Юбилейный”. 5038 зрителей.

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

ПЕТЕРБУРГ ЗА КОСКИ

Весь групповой турнир Петербург баловал гостей совершенно не майской погодой. Стабильные “плюс 20” при полном отсутствии дождя - здесь и в июле такое не всегда бывает. Зато в день четвертьфиналов небо затянуло тучами, закрапала мелкая морось, стало заметно холоднее. То ли шведы с датчанами что-то не то привезли из Москвы, то ли погода решила взбодрить игроков перед решающими играми.

Финские болельщики удивили с не самой приятной стороны. На матчах своей сборной в групповом раунде они стабильно составляли более половины посетителей “Юбилейного”. К четвертьфиналу их будто смыло - на трибунах осталась лишь пара белых островков. Неужели все финны уже отправились в Москву?

За уехавших пришлось отдуваться петербургским болельщикам. Их общие симпатии выразила девушка, прилепившая на спину листок с надписью “Коски № 19, Коски № 40”. Других представителей СКА Петербург во время ЧМ видел только по телевизору.

МЕТАНИЯ БЭБКОКА

Финны начали в канадском стиле - с пятиминутной атаки. Без единой остановки. Шанс притормозить игру был у Йокинена, но нападающий “Флориды” промахнулся по пустым воротам с острого угла. Когда штурм выдохся, датчане, наверное, сами изумились нулевому счету на табло и отправили Эллера проверять бдительность Коскинена.

Оказалось, смертельные удары финны припасли на стык двух периодов. Гранлунд огорчил датчан перед перерывом, а Коскиранта порадовал фанатов СКА сразу после.

В этот момент заметно заскучал даже наблюдавший за ходом матча из вип-ложи Майк Бэбкок. Через пару минут рулевой “Торонто” и вовсе скрылся в комнатке с телевизором, по которому шла трансляция битвы чехов с американцами. О голе Мэттьюса мы и узнали по реакции канадского тренера. Тот выбежал из своего убежища и принялся зазывать коллег посмотреть на очередной успех американского вундеркинда. Шансы последнего на “первый номер” на драфте существенно возросли - в этом году выбирать будут как раз “Кленовые листья”.

Впрочем, финский самородок Лайне вернулся в гонку еще до конца второго периода. К этому моменту датчане вернули интригу, а заодно и Бэбкока голом Эллера в большинстве. Так что канадец видел все до мелочей: и как Лайне открылся под пас Хиетанена у синей линии, и как он продвинулся вперед, и как с легкостью прошил Дама. Судя по нервному смеху Бэбкока, выбирать ему придется еще очень долго.

Главный тренер сборной Финляндии - о победе над датчанами.

- Еще до игры мы понимали, что бесплатных билетов в Москву ожидать не стоит. Надо было заплатить за них определенную цену, выложиться по полной. Я благодарен команде за впечатляющую игру. Это был непростой матч, в котором пришлось много терпеть. Здорово показало себя звено Койву, особенно в третьем периоде. Мы заслужили билеты в Москву.