Газета Спорт-Экспресс № 86 (7030) от 23 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

23 апреля 2016

23 апреля 2016 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/8 финала

С большой долей вероятности российский форвард “Детройта” вчера провел свой последний матч в НХЛ. К сожалению, возможная концовка заокеанской карьеры вышла для Павла Дацюка неудачной - в серии против “Тампы” он не набрал ни одного очка.

ДАЦЮК ПОПРОЩАЛСЯ С НХЛ?

СЕНТ-ЛУИС - ЧИКАГО - 3:4 ОТ(0:0, 1:3, 2:0, 0:1)

Голы:Хосса - 1 (мен., Хьялмарссон), 31:32 - 0:1. Шварц - 3 (бол., Пьетранджело, Парэйко), 32:29 - 1:1. АНИСИМОВ - 2 (ПАНАРИН, Терявяйнен), 35:24 - 1:2. ПАНАРИН - 2 (Кейн, Тэйвз), 39:59 - 1:3. Фаббри - 1 (Пьетранджело), 46:57 - 2:3. Бэкес - 2 (Пьетранджело, Фаббри), 54:50 - 3:3. Кейн - 1 (Паник), 83:07 - 3:4. Вратари:Эллиотт - Кроуфорд. Штраф:2 - 6. Броски:46 (6+14+14+12) - 35 (20+6+7+2). Наши:Тарасенко (21:28/4/-1) - Анисимов (20:44/2/0), Панарин (25:36/4/0).

Уже давно за “Чикаго” закрепилась слава команды, которая может выбраться почти из любой переделки. Неудачное начало серии, риск вылететь здесь и сейчас - и “Блэкхокс” преображались, вытаскивая самые безнадежные матчи. Даже полумомента хватало, чтобы решить исход встречи в свою пользу, но в таких ситуациях игру делало именно ядро команды, прошедшее огонь и воду. Однако в пятом матче серии с “Сент-Луисом” это “ядро” долгое время молчало.

Тэйвз с упорством палил мимо ворот, Кейн катался на прямых ногах, и лишь Панарин с Анисимовым отдувались за весь топ-6 атаки. С двумя российскими нападающими выходил молодой финн Терявяйнен, и получалось у этого звена весьма здорово. Затолкав в ворота очень рабочую и очень нужную шайбу, Анисимов подтвердил свое звание носителя “музыкальных инструментов”. А за 0,4 секунды до конца второго периода забил уже Панарин - с великолепной передачи Кейна. Голу предшествовала командная работа 88-го номера “Чикаго” с Тэйвзом - лидеры потихоньку просыпались, но для победы, как выяснилось, этого было мало.

В третьем периоде “Блюзмены” четко дали понять, что шестой матч никак не входит в их планы и все свои дела намерены завершить в пятом. Камбэк хозяев получился довольно простым - сначала Фаббри поймал гостей на смене и воспользовался ошибкой Сибрука, а затем Бэкес подставил клюшку под бросок Пьетранжело. После такого занервничал Кори Кроуфорд, начав допускать глупые отскоки. Ко всем прочим радостям “Чикаго” еще и схватил удаление за четыре минуты до конца третьего периода при счете 3:3. Казалось бы, “Ястребы” закопали сами себя, и еще чуть-чуть, и они поедут играть в гольф - не в основное время, так в дополнительное пропустят шайбу, которая буквально напрашивалась по ходу игры.

Однако во втором овертайме взял тот, кто молчал уже неприлично долго. Патрик Кейн вообще любит “киношные” развязки, и более удобный случай для подвига уже мог и не настать. Один сольный проход обладателю “Арт Росса” не удался, но гости наконец смогли закрепиться в зоне, и американец снова оказался с шайбой - и выдал один из самых красивых голов первого раунда. Оставив в дураках Брауэра, Пьетранжело и Бэкеса, Кейн бросил по воротам, объехал и сам же успел на добивание. Шестой игре быть, и один из самых важных вопросов для команды Панарина и Анисимова - была ли эта активность костяка разовой акцией или же они планируют задержаться в плей-офф?

ТАМПА-БЭЙ - ДЕТРОЙТ - 1:0(0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Киллорн - 3 (Кэллахэн), 58:17 - 1:0. Вратари: Бишоп - Мразек (58:47). Штраф: 8 - 8. Броски: 24 (8+6+10) - 34 (9+14+11). Наши: Кучеров (22:34/1/0), Наместников (10:42/1/0), Нестеров (14:52/2/0) - Дацюк (20:29/3/0)

“Детройт” проиграл в пятом матче серии и закончил сезон. В матче с “Тампой” команды словно соревновались, кто больше не реализует моментов. “Лайтнинг” играли в большинстве - “Детройт” снова и снова убегал “один в ноль”, при этом так ни разу и не забив. “Ред Уингз” играли “пять на три” и не создавали ровным счетом ничего, даже не доводя шайбу до ворот Бишопа. При травме Стэмкоса, неидеальной игре Хедмана и только одном по-настоящему бодром звене Киллорн - Джонсон - Кучеров “Тампа” была настолько увереннее соперника, что и один выигранный “Детройтом” матч кажется в итоге не самым плохим раскладом.

Павел Дацюк, скорее всего, провел последний матч в НХЛ. Серия против “Тампы” для российского ветерана не задалась - ни перестановки в звеньях, ни приличное игровое время не помогли “волшебнику” набрать ни одного очка. Последний раз такое происходило с Дацюком аж в плей-офф 2003 года. “Сейчас мне нужно остыть и успокоиться, а потом как следует подумать”, - сказал Павел после матча. Главный тренер “Рэд Уингз” Джефф Блэшилл также отметил, что будет счастлив в следующем году тренировать живую легенду клуба, но ясно одно - Дацюк не такой человек и спортсмен, чтобы обманывать команду и болельщиков. Если он почувствует, что больше не готов играть на привычном уровне в НХЛ, то вряд ли что-то способно его там удержать.

РЕЙНДЖЕРС - ПИТТСБУРГ - 0:5(0:3, 0:1, 0:1)

Голы: Фер - 1 (Лавджой, МАЛКИН), 1:09 - 0:1. Хернквист - 4 (бол., Кросби, МАЛКИН), 7:11 - 0:2. Шири - 1, 16:12 - 0:3. МАЛКИН - 1 (бол., Кросби, Хернквист), 24:00 - 0:4. МАЛКИН - 2 (бол., Дюмулин, Бонино), 43:28 - 0:5. Вратари: Лундквист (Раанта, 26:04) - Мюррей. Штраф: 14 - 10. Броски: 31 (11+6+14) - 32 (13+14+5). Наши:- - Малкин (12:56/6/0)

Евгений Малкин по-настоящему вернулся в состав “Питтсбурга”. Немного шокировав болельщиков заявлением о том, что не чувствует былой уверенности на льду, россиянин выдал матч с четырьмя набранными очками. Видимо, работу над собой центрфорвард провел быстро и сверхуспешно - две шайбы в большинстве, шесть бросков по воротам и это все - за неполные 13 минут игрового времени.

НЭШВИЛЛ - АНАХАЙМ - 1:4(0:1, 1:2, 0:1)

Голы: Гецлаф - 2 (Перрон, Бекса), 1:02 - 0:1. Фишер - 1 (Уилсон, Уэбер), 31:26 - 1:1. Томпсон - 2 (Ракелль, Ватанен), 37:04 - 1:2. Макгинн - 2 (Стюарт), 38:56 - 1:3. Кольяно - 2 (Сильверберг), 56:52 - 1:4. Вратари: Ринне - Андерсен. Штраф: 14 - 14. Броски: 31 (7+16+8) - 25 (7+12+6).

*- В скобках после фамилий наших хоккеистов указаны игровое время, количество бросков (у вратарей - отбитых), “плюс-минус” (у вратарей пропущенные шайбы), штрафные минуты.

Анастасия ЖДАНОВА

ЗАПАД

ДАЛЛАС - МИННЕСОТА - 3-1

Первый матч - 4:0, второй - 2:1, третий - 3:5, четвертый - 3:2, пятый - сегодня в 4.30

АНАХАЙМ - НЭШВИЛЛ - 2-2

Первый матч - 2:3, второй - 2:3, третий - 0:3, четвертый - 4:1, пятый - завтра в 1.00

СЕНТ-ЛУИС - ЧИКАГО - 3-2

Первый матч - 1:0 ОТ, второй - 2:3, третий - 3:2, четвертый - 4:3, пятый - 3:4 ОТ, шестой - завтра в 3.00

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - САН-ХОСЕ - 1-3

Первый матч - 3:4, второй - 1:2, третий - 2:1ОТ, четвертый - 2:3, пятый - сегодня в 5.30