Газета Спорт-Экспресс № 80 (7024) от 16 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

16 апреля 2016

16 апреля 2016 | Футбол

ЛИГА ЕВРОПЫ

“Ливерпуль” одержал одну из самых громких побед в XXI веке, перевернув ход ответного матча 1/4 финала с “Боруссией”.

ЛИВЕРПУЛЬ - БОРУССИЯ Д - 4:3 (0:2)

Голы: Мхитарян, 5 (0:1). Обамеянг, 9 (0:2). Ориги, 48 (1:2). Ройс, 57 (1:3). Коутинью, 66 (2:3). Сако, 77 (3:3). Ловрен, 90+1 (4:3).

“Ливерпуль”: Миньоле, Клайн, Сако, Ловрен, Морено, Лаллана (Аллен, 62), Эмре Джан (Лукас Лейва, 80), Милнер, Роберту Фирмину (Старридж, 62), Коутинью, Ориги.

“Боруссия” (Дортмунд): Вайденфеллер, Пищек, Хуммельс, Папастатопулос, Шмельцер, Мхитарян, Кастро (Гюндоган, 82), Вайгль, Кагава (Гинтер, 77), Ройс (Рамос, 83), Обамеянг.

Наказания: Хуммельс, 53. Пищек, 75. Шмельцер, 90+1 (предупреждения).

Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).

14 апреля. Ливерпуль. Стадион “Энфилд”. 43 000 зрителей.

Первый матч - 1:1.

В бессмертном гимне “Ливерпуля” You’llneverwalkalone есть строки: “…и не бойся тьмы. После бури появится золотое небо и раздастся сладкая трель жаворонка”. Эти слова прекрасно подходят к красному клубу, который нередко спасает безнадежные матчи. Запись ответной игры с “Боруссией” будет храниться у болельщиков “Ливерпуля” на той же полке, что и видео со “Стамбульским чудом” в финале Лиги чемпионов 2005 года.

А ведь начиналось все спокойно. Вообще матчи между “Ливерпулем” и “Боруссией” - рай для полиции. Никаких драк, никаких стычек, никаких перепалок. Вокруг только мир, дружба, жвачка. Неделю назад в Дортмунде черно-желтые угощали гостей пивом, пили с ними на брудершафт и пели песни во славу Юргена Клоппа.

В Ливерпуле банкет продолжился. Перед матчем фанаты прямо у входа на “Энфилд” сначала исполнили тот самый гимн You’llneverwalkalone, а затем снова переключились на обожаемого немца - на мотив бессмертного хита LiveIsLife группы Opus имя Клоппа ложится замечательно.

Крепкая дружба болельщиков отражалась и в атрибутике. Двусторонними шарфами сейчас никого не удивишь даже в России. А вот двусторонние футболки - большая редкость. Некий молодой человек, как видно, дважды любящий Клоппа, сделал себе наряд из половинок маек “Боруссии” и “Ливерпуля”. Получился сомнительный, но эффектный костюм.

Эффектным был и совместный перформанс фанатов. В пятницу исполнилось 27 лет со дня трагедии на “Хиллсборо”, унесшей жизни 96 болельщиков “Ливерпуля”. Поклонники обеих команд почтили память погибших, выложив из плашек число “96”.

И сами немцы, и англичане были бы рады, если бы в полуфинал они могли выйти вместе. Но спорт беспощаден - размывает все теплые отношения и оставляет только одного. Это неизбежно. “Боруссия” поняла это первой, поэтому уже к девятой минуте “Ливерпуль” был сломлен. Точнее, надломлен: красные в своей истории отыгрывали и не два мяча, так что хоронить их было рано.

Тем более что признаки жизни хозяева подавали: шквал атак с разных сторон, прострелы, навесы и даже удары - все это было в игре “Ливерпуля”. Правда, в ворота мяч упорно отказывался проникать: до перерыва команда Клоппа вообще ни разу не попала в створ, хотя моментов было навалом. Самый опасный из них венчал нелепый промах Лалланы мимо мяча - такие обычно попадают в нарезки самых смешных эпизодов сезона. Гости, правда, тоже были небезупречны: “Боруссия” неэффективно использовала контратаки и почему-то не наказывала оборону “Ливерпуля” за катастрофическую игру.

В перерыве режиссер трансляции нашел на трибуне баннер с прекрасными словами: “Тебе нужна щепотка безумия, чтобы творить великие вещи”. На полотне, разумеется, был изображен беснующийся Клопп. Безумия “Ливерпулю” в первом тайме действительно не хватало, но в раздевалке немец передал команде толику сумасшествия. И матч вывернулся наизнанку.

Вернул надежду красным Ориги - первый же удар “Ливерпуля” в створ ворот оказался результативным. Но Ройс на исходе часа вроде бы остудил соперника. Как бы не так: сначала щелочку нашел Коутинью, а затем Сако, ошибавшийся на протяжении всего матча, сравнял счет. Тут Клопп сошел с ума и праздновал успех так сильно, как не радовался голу Ориги в Дортмунде - 3:3.

Но повторения счета знаменитого стамбульского финала “Ливерпулю” было мало. Нужен был еще один гол. И он случился. Давление “Ливерпуля” закончилось тем, что Ловрен вверг “Энфилд” в экстаз. 4:3 - и красные вышли в полуфинал Лиги Европы!

Показательна реакция Клоппа на победный гол. Он всеми силами сдерживал себя, пока вокруг творился хаос. Если бы поверженным оказался не его бывший клуб, то реакция была бы совершенно иной. Вот, что такое двоякие чувства.

На пресс-конференции немец тоже старался вести себя максимально тактично. “У нас был план, но после стартовых десяти минут нам пришлось выбросить его в корзину, - то ли шутил, то ли говорил всерьез Клопп. - В перерыве я сказал ребятам, что однажды “Ливерпуль” проигрывал 0:3 к перерыву в финале Лиги чемпионов и победил, так что нет ничего невозможного. Мы боролись как настоящие дьяволы - пусть нам слегка повезло, но мы заслужили эту победу”.

Теперь у “Ливерпуля” появился реальный шанс не только на трофей, но и на попадание в Лигу чемпионов на следующий сезон. Но на вопрос о будущем Клопп отвечать отказался: “Не спрашивайте меня об этой ерунде”. Действительно, у немца есть дела поважнее. Например, остановить мгновение и насладиться им.

Гоша ЧЕРНОВ

Спарта Пр - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 2:4 (Дочкал, 65. Крейчи, 71 - Бакамбу, 5, 49. Самуэль Кастильехо, 43. Бруно Сориано, 45+1). Первый матч - 1:2.

СЕВИЛЬЯ - Атлетик - 1:2 (Гамейро, 59 - Адурис, 57. Рауль Гарсия, 80). Пенальти - 5:4. Первый матч - 2:1.

ШАХТЕР - Брага - 4:0 (Срна, 25, с пенальти. Рикарду Феррейра, 42, в свои ворота, 73, в свои ворота. Коваленко, 50). Первый матч - 2:1.