2

13 апреля. Краснодар. Баскет-холл. 7235 зрителей.

Тимур РУСТАМОВ

из Краснодара

“Пассажир Ведищев, вылетающий в Краснодар, просьба пройти на посадку”, - таким замысловатым образом четвертьфинал Евролиги между “Локомотивом” и “Барселоной” дотянулся до меня еще днем в Шереметьеве. Президент краснодарцев Андрей Ведищев в итоге успел и на рейс, и на матч и посадить голос к финальной сирене. Экс-баскетболист, а ныне функционер - пожалуй, главный идеолог взлета клуба в европейскую элиту.

В последние годы траектория развития “Локо” забирает вверх все круче. Кубанцы дебютировали в Евролиге всего два сезона назад, а теперь вошли в число восьми лучших команд континента. Исторический момент не только для железнодорожников, но и для Краснодарского края: в последний раз регион был представлен в плей-офф главных еврокубков 26 лет назад, когда гандболистки “Кубани” остановились в шаге от титула. По такому случаю открывающий матчи Евролиги гимн перед встречей с “Барселоной” исполнялся живьем, причем с местным колоритом. “Ай фил дивоуша-а-а-ан”, - растягивал хор кубанских красавиц, которым для полноты образа не хватало только подноса с хлебом-солью.

Сейчас самым популярным персонажем “Локо” среди болельщиков является главный тренер. Аплодисменты для команды утонули в гуле, которым полный зал встретил Георгиоса Бардзокаса. На этом реверансы фанатов в адрес грека не закончились: по углам “Баскет-холла” красовались два баннера, адресованных лично ему. На одном благодарность за выход в плей-офф на языке эллинов, на другом Бардзокас, облаченный в серебристый костюм, в одной из своих экспрессивных поз возвышается над слоганом “небо - наш предел”.

Перед плей-офф Бардзокас, с осени твердивший о высоких амбициях своей команды, вдруг заговорил в совершенно новом ключе. “Главное, чтобы ребята получили удовольствие от игры”. Очевидно, хотел психологически разгрузить своих игроков. Логично, ведь больше раза в четвертьфинале Евролиги среди кубанцев играл только Донтэй Дрейпер. Что и говорить, если каждый представитель троицы Наварро - Перпероглу - Томич провел в плей-офф главного еврокубка больше матчей, чем все игроки “Локо” в сумме. 35-летний Наварро и вовсе является лидером турнира по количеству очков в четвертьфинальных встречах. Что и немудрено, ведь с 2006 года “Барса”, бессменным лидером которой выступал бородатый испанец, ни разу не осталась без плей-офф.

Если судить по разминке, Бардзокасу удалось раскрепостить своих подопечных. Все они много улыбались, и только Быков излучал серьезность.

Однако очень скоро оказалось, что спокойствие игроков “Локо” было напускным. Только за стартовую четверть хозяева отведали неудач всех мастей: промахи из-под самого кольца, технический брак, нерешительность в открытых позициях и даже аномальная неточность Дилэйни при пробитии штрафных (защитник поразил цель с “линии” лишь с пятой попытки). Тут-то и должна выручать непроходимая кубанская защита. И она выручала, не позволяя “Барсе” развернуться в позиционном нападении.

Впрочем, каталонским снайперам хватало мастерства, чтобы поражать цель и без избытка свободы. Забойщиком выступил Доллман, после большого перерыва его дело продолжил Рибас. К тому же гости выжимали максимум из каждого промаха соперника, спеша добраться до хозяйского кольца раньше, чем “Локо” выставит свои редуты. И далеко не всегда краснодарцам хватало настроения, чтобы выиграть забег через площадку.

Собственно, настрой и стал решающим фактором в этой игре. Во-первых, “Локо” не сломался раньше времени, перетерпев момент атакующей беззубости во второй четверти, когда отставание доходило до 10 очков. Во-вторых, кубанцы трансформировали свои неудачи в заряженность на борьбу, не позволив себе скатиться в поиски виноватых и споры с судьями. На фоне преимущества в счете “Барсы” потерять голову было проще простого, однако команда Бардзокаса миновала эти грабли.

Безусловно, важным фактором, повлиявшим на результат, стало повреждение Джои Дорси, который под самый занавес первой половины столкнулся с Дилэйни и не вернулся на паркет после большого перерыва. Но это нисколько не умаляет заслуг кубанцев, которые в итоге жили по канонам, установленным Бардзокасом еще в начале сезона: продолжай защищаться и жди, пока в атаке прорежется хоть что-то. Сперва этим “что-то” стали 10 очков в третьей четверти от Рэндольфа, который с уходом Дорси нашел свою нишу. А затем хозяева набирали очки по системе “с мира по нитке”. Но набирали же!

Каталонцы не могли сравняться с соперником по самоотдаче в микромоментах. Когда “Локо” перехватил-таки преимущество, получилось это крайне символично: форварды кубанцев в шесть рук боролись за отскок на чужом щите, мяч оказался у Брокхоффа, и тот сделал счет 54:53 в пользу хозяев. А затем кубанцы просто навесили замок на свое кольцо, ни разу не пропустив за четыре последних минуты, а сами общими усилиями забили достаточно, чтобы выиграть.

“Локо” добыл крайне тяжелую и важную победу. “Барса” никогда не выходила в “Финал четырех” без преимущества своей площадки, и сделать это после поражения в стартовом матче, очевидно, еще сложнее. Пока главный вопрос для кубанцев: хватит ли им сил на всю серию?

Евролига. 1/4 финала. Первый матч

Фенербахче - Реал - 75:69 (15:11, 26:18, 12:23, 22:17). Ф: Богд.Богданович (17), Слукас (17). Р: Рейес (13). Матч Баскония - Панатинаикос завершился вчера поздно вечером.