Газета Спорт-Экспресс № 78 (7022) от 14 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

14 апреля 2016

14 апреля 2016 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2016

На фоне многочисленных отказов игроков других сборных главный тренер российской команды Олег Знарок располагает большим кругом кандидатов на попадание на чемпионат мира.

ВЫБОР НА ЗАВИСТЬ ДРУГИМ

Михаил ЗИСЛИС

Приглашение сразу восьми энхаэловцев в расположение сборной России на первый взгляд кажется чуть ли не жестом отчаяния со стороны Олега Знарка. Если к кандидатурам Бобровского и Емелина вопросов возникнуть не должно, то вызов остальных хоккеистов может показаться слегка нелогичным. Ранее Знарок, за исключением, пожалуй, прошлогоднего примера с Ничушкиным, вызывал только тех, кто реально был готов с листа вписаться в команду и усилить ее. С некоторыми игроками, например, Якуповым и Бурмистровым в первой половине сезона даже не связывались, а контактировать с Калининым начали после его большого интервью в “СЭ”.

Одна из основных причин нынешнего решения лежит на поверхности. Скандал с мельдонием, случившийся с юниорской сборной, не прошел бесследно. После этого случая приходится дуть на воду. По некоторым данным, есть серьезные подозрения и в отношении некоторых игроков, выступающих в клубах КХЛ. Последние корректировки, озвученные ВАДА, позволили вздохнуть свободнее, но полной уверенности по-прежнему нет. Неизвестно, что будет со здоровьем у лидеров финалистов Кубка Гагарина ЦСКА и “Магнитки”. Прошлой весной ни один из четырех армейских кандидатов до сборной из-за травм не доехал.

В такой ситуации обратить внимание на игроков НХЛ, пусть и не блистающих в нынешнем сезоне, логично. Выступление в сильнейшей лиге мира само по себе уже можно считать определенным знаком качества. При этом Знарок ничем не рискует, ведь никто не бросит в него камень, если он отцепит после матчей Евротура и Евровызова тех же Плотникова или Бурмистрова. Зато конкуренция возрастет, что никогда не бывает лишним.

Варламов при живом Бобровском да еще с учетом печального опыта олимпийского Сочи мог показаться фигурой спорной. Два медведя в одной берлоге уживаются далеко не всегда, хотя вратарь “Колорадо” на протяжении последних лет держит марку одного из лучших в НХЛ. Другое дело, что Варламов более комфортно чувствует себя в ситуации, когда ему безоговорочно отдают место первого номера. Однако до сих непонятно, в каких кондициях находится Бобровский, из-за травм пропустивший значительную часть сезона. В любом случае тренерский штаб получит возможность выбирать, а не судорожно латать дыры в последний момент, если вратарь “Коламбуса” окажется не в лучшем состоянии.

Приглашение Плотникова и Тихонова в настоящий момент кажется в большей степени благотворительным ходом со стороны Знарка. Он решил поддержать в сложный момент тех, кого давно знает и с кем брал золотые медали Минска два года назад. На ум приходит чемпионат мира-2011 с приглашением не блиставшего в том сезоне Евгения Набокова.

Голкипер на турнире сыграл не лучшим образом, подведя Вячеслава Быкова, а сборная в итоге впервые за четыре года осталась без медалей. Сейчас гарантий попадания в состав никто не дает, что представляется разумным ходом. А дальше все находится в руках самих хоккеистов.

Главное, что объединяет вызванных в сборную полевых игроков из НХЛ, - их возможная роль на чемпионате мира. Ни один из них не является безоговорочным лидером в своем клубе, что делает более простой их адаптацию в национальной команде. Знарок ценит тех, кто способен носить рояль. И форварды “Аризоны”, и Бурмистров, и тем более Калинин с этой ролью прекрасно знакомы. В сборной им по силам выйти на ведущие роли - достаточно вспомнить Кулемина, в Минске получившего возможность проявить себя не только в разрушении, но и в атаке.

Судорожным нынешнее решение можно назвать только на фоне предыдущих турниров. Конкуренты не стесняются звать игроков в НХЛ в самый последний момент, выбирая на фоне многочисленных отказов тех, кого удастся уговорить. О таком выборе остальным остается только мечтать. Нынешний ход Знарка выглядит вполне оправданным.