Газета Спорт-Экспресс № 57 (7001) от 21 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

21 марта 2016

21 марта 2016 | Футбол

“ХРУСТАЛЬНЫЕ”

ДИАБИ СНОВА НА ПОЛЕ, ГУРКЮФФ ВНОВЬ ЗАБИВАЕТ

Матч “Марсель” - “Ренн” был отмечен не только стартовой скорострельностью гостей - три гола за 14 минут. Такой в чемпионате Франции не видели почти четыре года: в мае 2012-го “Бордо” трижды поразил на выезде ворота “Осера” за 9 минут, победив 4:2. На “Велодроме” помимо того состоялось два возвращения.

Во-первых, в составе “Марселя” наконец-то дебютировал Абу Диаби, на счету которого 16 матчей за сборную Франции, в том числе все три на ЧМ-2010. Этот полузащитник присоединился к команде в июле в качестве свободного агента. Лондонский “Арсенал” не пожелал продлевать трудовые отношения с игроком, который бил рекорды по части травм. В сезоне 2011/12 темнокожий француз принял участие в общей сложности в 5 матчах, в следующем сезоне - в 15, а в двух последних в рядах “канониров” - в 2. В последнем туре чемпионата-2013/14 он сыграл 16 минут против “Норвича”, а в ноябре 2014 года провел на поле 67 минут в матче Кубка лиги против “Саутгемптона”. И вот теперь Диаби заменил на 78-й минуте Товена и записал себе в актив матч во французском первенстве спустя десять с половиной лет, когда он еще был игроком “Осера”.

Во-вторых, забитыми мячами отметился Йоанн Гуркюфф, тоже в прошлом игрок сборной Франции (31 матч, 4 гола) и участник ЧМ-2010. 29-летний полузащитник и интеллигентный парень, в котором видели преемника Зинедина Зидана, не забивал голов с 26 октября 2014 года. В тот день он тоже поразил ворота “Марселя”, выступая за “Лион”, и его команда победила - 1:0. Однако по окончании прошлого сезона “Лион” расстался с вечно больным футболистом. Гуркюфф вернулся в “Ренн”, где начиналась его профессиональная карьера, заключив контракт лишь на текущий сезон. Впервые выйдя на замену лишь 9 января за четверть часа до конца матча с “Лорьяном”, он умудрился снова получить травму в столкновении с партнером по команде и выбыл еще на месяц. С середины февраля, то есть в последних шести матчах чемпионата, Гуркюфф неизменно появлялся на поле. При этом в четырех случаях выходил в стартовом составе, хотя играл максимум чуть больше часа. В Марселе 64 минут хватило для дубля. При этом оба гола были важными. Сначала полузащитник ударом в падении головой открыл счет и положил начало стартовому коллапсу “Марселя”, а потом 4-м голом закрепил преимущество “Ренна”, когда хозяева сократили отставание до минимума.