Газета Спорт-Экспресс № 57 (7001) от 21 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

21 марта 2016

21 марта 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

До EURO-2016 - 80 дней

EUROЭКСПРЕСС

ОПАСНЫЕ СВЯЗИ ПОРТЯТ КАРЬЕРУ БЕНЗЕМА

Из-за своих дружков Карим Бензема стал завсегдатаем судебных хроник. Возможно, “братва” затащила нападающего “Реала”, подсудимого по делу о шантаже Матье Вальбуэна телефонной видеозаписью интимного характера, и в другую неприятную аферу. Так, согласно французской газете Liberation, два месяца назад футболисту пришлось давать показания по делу об “отмывке денег организованной преступностью”, связанной с наркоторговлей. Парижская прокуратура ведет его с сентября.

Пока, впрочем, Бензема в этом досье проходит лишь как свидетель. Возможно, он даже окажется жертвой. Во всяком случае, фактов, указывающих на его непосредственную причастность к противоправным действиям, в настоящий момент нет.

На Бензема и его окружение полицию вывело расследование о торговле наркотиками, в рамках которого производилось прослушивание телефонных переговоров. Была получена дополнительная информация, после чего соответствующие службы заинтересовались созданной в сентябре 2014 года компанией BH Event’s, владельцем контрольного пакета акций которой является не кто иной как Бензема. Подозрения вызывает сделка по приобретению этой компанией одного торгового предприятия по сильно заниженным ценам при очень высоких по большей части комиссионных. При этом Бензема якобы выступил в качестве поручителя как в изначальной сделке, так и в последующей перепродаже, повлекшей за собой потерю 2 миллионов евро.

Как отмечали ранее французские СМИ, проблема форварда “Реала” заключается в том, что, будучи мультимиллионером, он не порвал с окружением из лионского предместья Брон Террейон, в котором рос. Среди тех, кто проходит теперь по делу о шантаже Вальбуэна, присутствует его приятель детства Карим Зенати, не раз сидевший в тюрьме. Пока Бензема забивал голы, его тезка занимался вооруженными нападениями и распространением наркотиков. В 2009 году он был задержан с 210 килограммами марихуаны в багажнике автомобиля, на котором мчался на полной скорости, несмотря на проколотую шину.

Александр ПРОСВЕТОВ

ВЕРРАТТИ МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Полузащитник “ПСЖ” и сборной Италии Марко Верратти вернулся во Францию после тщательного обследования в катарской клинике. Врачи пришли к выводу, что у него нет симфизита (воспаления лонного сочленения), а есть просто проблема с пахом. Причем менее серьезная, чем предполагалось. Однако игроку требуется покой в течение трех-четырех недель, и это ставит под большой вопрос его участие в матчах 1/4 финала Лиги чемпионов, особенно в первой игре, которая состоится 6 апреля.

Александр ПРОСВЕТОВ

ДЛЯ БАЛОТЕЛЛИ МЕСТА В СБОРНОЙ НЕ НАШЛОСЬ

Главный тренер сборной Италии Антонио Конте впервые пригласил в команду родившегося в Бразилии полузащитника “Наполи” Жоржинью и нападающего Федерико Бернардески из “Фиорентины”. Возвращен Тиагу Мотта, не выступавший за итальянцев с лета 2014 года. А вот Марио Балотелли лишен шансов сыграть в товарищеских матчах с Испанией и Германией - его не вызвали. Марко Верратти тоже включен в список приглашенных, но он приедет только для того, чтобы пройти медицинское обследование и тесты.

Общий список выглядит так: вратари Буффон (“Ювентус”), Перин (“Дженоа”), Сиригу (“ПСЖ” Франция); защитники Барцальи, Бонуччи (оба - “Ювентус”), Дармиан (“Манчестер Юнайтед” Англия), Раноккиа (“Интер”), Де Сильвестри (“Сампдория”), Ачерби (“Сассуоло”), Антонелли (“Милан”), Астори (“Фиорентина”); полузащитники Тиагу Мотта, Верратти (оба - “ПСЖ” Франция), Флоренци (“Рома”), Джаккерини (“Болонья”), Жоржинью (“Наполи”), Монтоливо (“Милан”), Пароло (“Лацио”), Сориано (“Сампдория”); нападающие Эль-Шаарави (“Рома”), Иммобиле (“Торино”), Инсинье (“Наполи”), Бонавентура (“Милан”), Бернардески (“Фиорентина”), Кандрева (“Лацио”), Эдер (“Интер”), Пелле (“Саутгемптон” Англия), Дзадза (“Ювентус”).