Газета Спорт-Экспресс № 43 (6987) от 2 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

В серии сибиряков и дальневосточников все было бы чинно и благородно, если бы не возникший конфликт двух клубов после того, как новосибирская команда, находясь на борту воздушного судна, в течение нескольких часов не могла улететь из Владивостока.

“СИБИРЬ” ИДЕТ ДАЛЬШЕ. И НИ СЛОВА ПРО САМОЛЕТЫ

СИБИРЬ - АДМИРАЛ - 4-1

Пятый матч

СИБИРЬ - АДМИРАЛ - 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)

Голы: Жафяров - 1 (Губин), 21:05 - 1:0. Шумаков - 3 (Санников), 24:41 - 2:0. Ворошило - 1 (Мезарош, Беляков), 25:21 - 3:0. Окулов - 2 (Мишарин), 55:02 - 4:0. Вратари: Салак - Бобков. Штраф: 37 - 34. Броски: 29 (13+13+3) - 52 (15+22+15). Судьи: Белов, Беляев. 1 марта. Новосибирск. ЛДС “Сибирь”. 7400 зрителей.

ТРАНСПОРТНАЯ “ВОЙНА”

После четвертого матча во Владивостоке самолет с хоккеистами “Сибири” не мог вылететь по техническим причинам почти шесть часов. История была раздута настолько громкая, что “Адмиралу” пришлось выступить со специальным заявлением из нескольких оправдательных пунктов. Как оказалось, драматичность в оценке произошедшего со стороны новосибирцев не соответствовала действительности. Осадок, как в старом анекдоте, тем не менее остался. В день пятой игры история получила продолжение - была расшифрована и выложена в сеть стенограмма переговоров диспетчерской службы аэропорта Владивостока и командира самолета. Из нее явственно следовало, что по отношению к “Сибири” все было предельно вежливо и корректно, а травить голодом и холодом ее игроков и тренеров никто не собирался.

Уже днем эпопея получила развитие в виде фарса. Автобус с “Адмиралом” по пути из гостиницы на арену несколько раз подрезал легковой автомобиль с кемеровскими номерами. В итоге все закончилось столкновением и временной остановкой до прибытия наряда ДПС. Если кому-то хочется верить в теорию заговора, то поле для размышлений открывается широкое.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

ГОЛ ЖАФЯРОВА. Первый период вопреки ожиданиям сильнее провели мотивированные дорожным происшествием гости. Вратарю “Сибири” Александру Салаку скучать не доводилось. Пару раз ему откровенно повезло - в этих эпизодах головой биться о стекло от отчаяния должны были игроки “Адмирала”. По упорному характеру игры в первом периоде казалось очевидным, что первый гол станет определяющим. Нападающий “Сибири” Дамир Жафяров провел для себя в целом неудачный сезон, а последний раз забивал еще 4 января. С тех пор на протяжении 17 матчей он не сумел набрать ни единого балла за результативность. Однако шедевр, который сотворил молодой нападающий в начале второго периода, посчитал бы за честь иметь в персональном зале славы и сам Александр Овечкин. Жафяров на носовом платке обыграл как ребенка канадского защитника Джеффри Кинрейда, в падении бросил и уже лежа на льду добил отскочившую от вратаря Игоря Бобкова шайбу. После этого момента хоккеисты “Адмирала” опустили руки и в течение следующих четырех с небольшим минут пропустили еще дважды.

ИГРОК МАТЧА

Александра САЛАК. Чешский вратарь мог сколько угодно жаловаться в социальных сетях на неподобающее отношение к “Сибири” в целом и к нему лично, вынужденному торчать вместе с партнерами несколько часов в самолете. Положительной кармы в репутацию ему это не добавило. Зато игра в исполнении легионера в последнем матче серии заставила позабыть о его капризных заявлениях. Теперь генеральному менеджеру Кириллу Фастовскому придется прыгать выше головы, чтобы договориться с Салаком о новом контракте.

ЦИФРЫ

158 бросков из 162 по своим воротам, включая 52 в пятой встрече, отразил в серии с “Адмиралом” вратарь “Сибири” Александр Салак, дважды сыгравший на ноль.

305 минут штрафа в серии на двоих набрали хоккеисты “Сибири” и “Адмирала”.

СЛОВА

Андрей СКАБЕЛКА, главный тренер “Сибири” о задержке вылета из Владивостока:

“ Не надо меня спрашивать про самолеты”.

Михаил ЗИСЛИС

ЗАПАД

ЦСКА (1) - СЛОВАН (8) - 4-0

Первый матч - 2:0, второй - 3:2 ОТ, третий - 2:1, четвертый - 3:1

ЙОКЕРИТ (2) - ТОРПЕДО (7) - 2-3

Первый матч - 4:6, второй - 4:3, третий - 0:1, четвертый - 2:3 ОТ, пятый - 3:2, шестой - сегодня в 19.00

МЕТАЛЛУРГ Мг (2) - АВТОМОБИЛИСТ (7) - 3-2

Первый матч - 1:2, второй - 2:0, третий - 6:0, четвертый - 1:3, пятый - 4:2, шестой - завтра в 17:00

СИБИРЬ (3) - АДМИРАЛ (6) - 4-1

Первый матч - 4:2, второй - 4:0, третий - 3:1, четвертый - 0:2, пятый - 4:0

САЛАВАТ ЮЛАЕВ (4) - АК БАРС (5) - 3-2

Первый матч - 4:1, второй - 5:2, третий - 0:3, четвертый - 4:1, пятый - 3:4, шестой - завтра в 19.00