Газета Спорт-Экспресс № 25 (6969) от 8 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

8 февраля 2016

8 февраля 2016 | Футбол

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола.

Гол испанского бразильца позволил Гусу Хиддинку продлить беспроигрышную серию во главе “Челси”.

ДИЕГУ КОСТА ВЫРУЧАЕТ ХИДДИНКА

МАТЧ EUROТУРА

Чемпионат Англии. Матчи 25-го тура

ЧЕЛСИ - МЮ - 1:1 (0:0)

Голы: Лингард, 61 (0:1). Диегу Коста, 90+1 (1:1).

“Челси” (Лондон): Куртуа, Иванович, Зума (Кэйхилл, 59), Терри, Аспиликуэта, Оби Микел, Матич (Педро, 67), Виллиан, Фабрегас, Оскар (Азар, 55), Диегу Коста.

“Манчестер Юнайтед”: де Хеа, Дармиан, Смоллинг, Блинд, Бортуик-Джексон, Феллаини (Шнейдерлен, 79), Кэррик, Лингард (Депай, 87), Мата (Эррера, 90+5), Марсьяль, Руни.

Наказания: Блинд, 63. Лингард, 79. Смоллинг, 83 (предупреждения).

Судья: Оливер.

7 февраля. Лондон. Стадион “Стэмфорд Бридж”. 41 434 зрителя.

Луи ван Гал - это сам оптимизм. Пусть голландец выглядит сурово, а от его взгляда может замерзнуть душа у любого, но мыслит тренер “Манчестер Юнайтед” всегда позитивно. Когда он проигрывает - думает о том, как победить в следующем матче. Когда его топят СМИ - публично высмеивает прессу. Когда команда чуть оживает - ван Гал уже смотрит на вершину.

Перед матчем с “Челси” уже было уволенный голландец изрек: “Мы чувствуем, что можем побороться за титул, ведь в двух последних матчах “МЮ” выиграл и показал блестящий футбол”.

Блестящий футбол, по мнению ван Гала, “Юнайтед” демонстрировал в играх с “Дерби Каунти” и “Стоук Сити”. Причем во второй встрече, которая проходила на “Олд Траффорд”, “красные дьяволы” прервали удивительную серию: впервые с сентября “МЮ” забил в первом тайме домашнего матча премьер-лиги. Несколько месяцев подряд над командой хохотала вся Британия, а “Олд Траффорд” нарекли “театром сновидений”. Но сразу после окончания унылой серии ван Гал сделал хорошую мину - будто бы плохой игры все эти месяцы как не было, так и нет.

За эти месяцы “Юнайтед” успел сыграть дома в том числе и с “Челси”. Та встреча завершилась нулевой ничьей, и перед воскресным матчем у многих были опасения, что результат повторится. Однако за полтора месяца многое изменилось: ван Гал растормошил “МЮ”, а Гус Хиддинк оживил “Челси”. Заново нашли путь к воротам Руни и Диегу Коста.

Оба форварда ожидаемо вышли с первых минут, причем для испанца эта игра была особенной - он впервые противостоял “Манчестер Юнайтед”. До этого вздорному нападающему мешали травмы или дисквалификации.

Однако Коста поначалу не спешил на встречу де Хеа. Как и весь “Челси”. Синие первые полчаса оборонялись очень низко и о позиционном наступлении даже не помышляли. Оборонялись образцово: дуэт Матич - Оби Микел наглухо перекрыл центральную зону, поэтому “МЮ” приходилось искать путь в штрафную лондонцев через черные ходы, то есть через фланги.

Стоит отметить активность 19-летнего Бортуика-Джексона, который на безрыбье вышел на левой бровке. “Манчестер Юнайтед” бомбардировал соперника подачами с угловых, которые дарил команде в том числе и этот смуглый юноша с труднопроизносимой фамилией. Правда, “стандарты” не приносили гостям совершенно никакой пользы: оборона “Челси” была предельно внимательна.

Впрочем, моменты у “МЮ” возникали. Если бы реакция Куртуа, успевший выбросить руку, то Марсьяль, бивший с угла штрафной, наверняка открыл бы счет уже в дебюте. Второй шанс возник после того, как Дармиан прострелил на “пятачок”, но его партнеры напрасно рассудили, что мяч зайдет в ворота и так.

Декабрьскую встречу этих команд ехидная британская пресса назвала El Boringo, что на русский можно перевести как “скукокласико” - по аналогии с испанским класико. Но в воскресенье вряд ли кто-то скучал: зрелищно играл не только “МЮ”, но и “Челси”, который в первом тайме был даже ближе противника к голу. Диегу Коста, Оскар и Матич могли забивать по разу, но им мешали де Хеа или неточность.

Важным этот матч был еще для одного человека - арбитра Майкла Оливера, которого с осени не ставили на центральные игры. В конце первого тайма судьей остались недовольны сразу обе команды: сперва Блинд локтем безнаказанно отбил мяч в своей штрафной, а спустя мгновения прозвучал свисток на перерыв, заставший “Манчестер Юнайтед” в опасной контратаке.

Второй тайм вновь начался с наступления гостей, причем еще более интенсивного. Ван Гал в раздевалке будто бы сказал своим футболистам чаще бить, и те беспрекословно стали выполнять установку - Куртуа только и успевал летать по углам. Вечно бельгиец выручать “Челси” не мог. Лингард выдумал хитрый финт и из сложной ситуации вышел победителем, шикарно пробив с разворота.

Хиддинк мгновенно отреагировал на пропущенный мяч: Матича заменил Педро. Чуть ранее на поле вышел еще и Азар, так что на спасение “Челси” были брошены лучшие кадры.

Теперь уже “Манчестер Юнайтед” закрылся в своей штрафной. Но оборонялся скорее числом, нежели умением. “Челси” создал несколько опасных моментов, однако невероятный де Хеа стоял до конца, демонстрируя неземную реакцию.

Ну, почти до конца. В добавленное время Бортуик-Джексон ошибся при выполнении искусственного офсайда, Блинд некстати поскользнулся и не смог прервать пас Фабрегаса на Диегу Косту, форвард уложил де Хеа на землю и спокойно закатил мяч в ворота. На 96-й минуте испанский бразилец мог и вовсе принести “Челси” победу, но голкипер “МЮ” сделать ему этого не позволил.

Непонятно как, но Хиддинк реанимировал Косту: при голландце нападающий забил уже семь мячей во всех турнирах. Беспроигрышная серия Хиддинка во главе “Челси” продолжается.

Гоша ЧЕРНОВ

Саутгемптон - Вест Хэм - 1:0 (Йосида, 9). 29 161. Удаление: Ваньяма (“Саутгемптон”), 54.

Ливерпуль - Сандерленд - 2:2 (Роберту Фирмину, 59. Лаллана, 70 - Джонсон, 82. Дефо, 89). 44 179.

Суонси - Кристал Пэлас - 1:1 (Сигурдссон, 13 - Дэнн, 47). 20 492.

Стоук Сити - Эвертон - 0:3 (Лукаку, 11, с пенальти. Коулман, 28. Леннон, 42). 27 733.

Ньюкасл - Вест Бромвич - 1:0 (Митрович, 32). 50 152.

Астон Вилла - Норвич - 2:0 (Лескотт, 45. Агбонлахор, 51). 32 472.

Тоттенхэм - Уотфорд - 1:0 (Триппьер, 64). 35 997.

Борнмут - Арсенал - 0:2 (Езил, 23. Окслэйд-Чемберлен, 24). 11 357.