Газета Спорт-Экспресс № 246 (6897) от 2 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

3 ноября 2015

3 ноября 2015 | Теннис

ТЕННИС

WTA FINALS

Итоговый турнир года WTA Finals завершился неожиданной победой польки Агнешки Радванской. Мария Шарапова уступила в полуфинале Петре Квитовой.

ШАРАПОВА НЕ ДОТЯНУЛА ДО ТИТУЛА

Итоговый турнир-2015, обещавший в отсутствие Серены Уильямс стать самым непредсказуемым за последние годы, таким и получился. Кто бы мог предположить, что в финале встретятся две теннисистки, потерпевшие на групповом этапе по два поражения, а главный приз возьмет та, кто провалила начало сезона, а в сентябре стояла в рейтинге в середине второй десятки? Но именно Агнешка Радванска поставила в Сингапуре жирную точку в своей ударной азиатской серии.

Полька сумела использовать все обстоятельства в свою пользу и одержать самую крупную пока победу в своей карьере (прежде таковыми являлись успехи на супертурнирах в Пекине в 2011 году и в Майами в 2012-м). Полька стала первой победительницей итогового чемпионата, не имеющей титулов на турнирах “Большого шлема”, после Амели Моресмо. За француженкой дело не стало - уже в следующем сезоне она выиграла Australian Open и Уимблдон. А что даст эта победа Радванской? Узнаем в следующем сезоне.

Что касается надежды российских болельщиков, которая являлась, пожалуй, главной фавориткой WTA Finals-2015, Марии Шараповой, то после трех обнадеживающих побед на групповом этапе она потерпела досадное поражение в полуфинале от Петры Квитовой. Перед этим матчем, конечно, невозможно было избавиться от мыслей о предстоящем финале Кубка федерации между сборными России и Чехии. Но все же до противостояния в Праге еще две недели, и там будут иные обстоятельства, иные эмоции, иной расклад.

В субботу же было не время для “репетиций”. Шарапова и Квитова встречались в полуфинале одного из самых важных и престижных турниров сезона. Поединок обещал стать боевым. Россиянка вела у соперницы по личным встречам 6:3, но последний матч между двумя теннисистками, состоявшийся год назад там же, в Сингапуре, на групповом этапе итогового турнира, остался за Петрой.

Обе девушки начали полуфинал не лучшим образом. Рисунка игры не вычерчивалось - соперницы чередовали удачные действия с ошибками. При этом ни та, ни другая будто не хотели ничего изобретать в атаке. Шарапова не шла вперед, не пользовалась своей новой фишкой - укороченными, которые так нравятся публике.

Обменявшись брейками на старте, девушки какое-то время весьма уверенно удерживали каждая свою подачу. Неудача постигла Марию в седьмом гейме. Удивительно, но в нем россиянка взяла два очка эйсами и еще одно - отличной подачей на втором мяче, но в розыгрышах, в том числе и на брейк-пойнте, сильнее оказывалась ее соперница. Уступая 3:5, Шарапова проиграла еще одну свою подачу, а вместе с ней и сет.

В перерыве на корт к россиянке вышел ее наставник Свен Гренефельд. Он, как и в предыдущих матчах в Сингапуре, советовал ей играть самой, добавить в активности, заставить соперницу двигаться по корту.

Внушение на какое-то время сработало: на старте второй партии Мария повела 4:0 с двумя брейками, причем четвертый гейм она завершила двумя подряд эйсами. Когда счет стал 5:2 и Шарапова вышла подавать на сет, кажется, никто, включая Квитову, не сомневался, что третьей партии не избежать, но…

Третья “сеяная” “под ноль” отдала свою подачу и не реализовала сетбол на чужой. После этого, к разочарованию публики, чешка сделала еще один обратный брейк и восстановила равновесие в сете. Вскоре дело дошло до тай-брейка. Там со счета 3:3 Квитова выиграла четыре очка подряд. Причем тройной матч-бол она заработала эффектной подачей по линии. А Шарапова помогла ей реализовать первую же попытку, отправив мяч после обмена ударами с задней линии в аут - 3:6, 6:7 (3:7).

В титульной же встрече шансы Квитовой рассматривались как более высокие. Во-первых, она должна была быть свежее, ведь Радванска накануне 2 часа 38 минут сражалась с Гарбинье Мугурусой. Во-вторых, чешка вела у польки по личным встречам 6:2. В-третьих, она отлично играет в залах и уже имеет в своем активе победу на итоговом турнире года, одержанную в Стамбуле в 2011-м.

Тем не менее большую часть матча предпочтительнее выглядела Радванска. За полтора сета она не подарила сопернице ни одного брейк-пойнта, а сама при этом взяла три чужие подачи и вела 6:2, 3:1. В этот момент что-то изменилось: то ли полька ослабила хватку, то ли чешка решила, что так вот сдаваться несолидно, то ли все совпало. Квитова взяла семь следующих геймов из восьми и повела 2:0 в решающей партии. После раскачались качели, в результате чего Радванска повела 5:3, а следующую свою подачу соперница отдала ей “под ноль” - 6:2, 4:6, 6:3.

Мария НИКУЛАШКИНА

Женский турнир WTA Finals

Полуфинал. А. Радванска (Польша, 5) - Мугуруса (Испания, 2) - 6:7 (5:7), 6:3, 7:5. Квитова (Чехия, 4) - ШАРАПОВА (Россия, 3) - 6:3, 7:6 (7:3). Финал. А. Радванска - Квитова - 6:2, 4:6, 6:3.

Парный разряд. Финал. Хингис/Мирза (Швейцария/Индия, 1) - Мугуруса/Суарес-Наварро (Испания, 8) - 6:0, 6:3.