Газета Спорт-Экспресс № 246 (6897) от 2 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

2 ноября 2015

2 ноября 2015 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КЛУБНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. Мужчины

Казанский “Зенит” проиграл в финале клубного чемпионата мира, уступив хозяевам турнира из бразильского “Крузейру”.

“ЗЕНИТ”: ФИАСКО В ФИНАЛЕ

Главный тренер казанского клуба и сборной России Владимир Алекно - заложник времени, которого ему в этом году катастрофически не хватает. В сборной, приняв команду после провала в Мировой лиге, он был вынужден устроить молодым волейболистам кастинг, изменив на Кубке мира игровую схему, явно решив поставить на риск. Ход не сработал - в Японии мы просто были слабее своих главных конкурентов. В Италии все рассыпалось, когда на россиян в родном зале в матче плей-офф Евроволлея надавил поймавший кураж умелый соперник. Лидеры растерялись, найденная было в игра исчезла, словно мираж.

В клубе Андерсон, Михайлов и Сивожелез должны были вспоминать, как пасует их связующий, проведя вместе неделю. Этого мало. Ведь от качества паса зависимы даже такие гениальные игроки, как кубинец Вильфредо Леон.

В субботнем финале Лео провалил концовку первой партии, плохо для себя подавал, порой грубо ошибался на приеме. В итоге “Зенит” проиграл первый финал с Леоном в составе, не показав ничего из набора, который делает эту команду машиной по добыче титулов. Российский “танк” был бессилен в споре с командой, которая превратила игру в танец, - хорошо защищалась, быстро атаковала, лихо и с умом перемещалась вдоль сетки, смягчая атаки Богатырей Алекно. Речь о Леоне, Михайлове и Андерсоне. В итоге россиянин во второй партии сел в запас, ключевые мячи у “Зенита” забивали Виктор Полетаев и Александр Гуцалюк, а не кубинец или американец. Вдобавок соперник выиграл важнейший спор - связующих. У “Крузейру” Вильям порой рвал на куски казанский блок. Он хорошо пасовал, даже когда принимающие его клуба просто подбивали мяч вверх и перед собой. У “Зенита” Игорь Кобзарь все делал правильно, но это была работа по шаблону. Ошибок не было, ярких мазков и красок в игровой палитре партнеры, болельщики, тренер не увидели.

- Игорь, сделай что-нибудь по-другому, - кричал Кобзарю в одном из тайм-аутов Алекно. Тренер был мокрым от духоты в зале, где, несмотря на бразильское лето, не работали кондиционеры и отсутствовала обязательная на турнирах такого уровня система видеоповторов.

Крик не помог: “Зенит” проиграл. Да, судьи, как могли, помогали хозяевам, но соперник играл лучше. Говорят, уроки идут впрок, неудачи закаляют. Не уверен, что это тот самый случай. Слишком хмурая выдалась осень у того, кто приучил нас к победам. Алекно, безусловно, человек, который сделает правильные выводы из происходящего. Но хватит ли ему энергии, эмоций и банальной удачи, чтобы все и везде наладить?!

Трудно быть богом. Это про него - тренера, который умеет работать. Он не волшебник и не везунчик. Всего добился трудом, набив массу шишек. Надо понимать - времени на творческий поиск у него больше нет, пошел обратный отсчет. Даже чемпионат России будет приостановлен только 21 декабря. На неделю позже, чем у женщин, за 14 дней до первой игры в Берлине. Там состоится мужская олимпийская квалификация ЕКВ. Именно этот турнир на ближайшее время - самый главный для нашего волейбола.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Чемпионат мира среди клубов. Мужчины. Финал. Крузейру (Бразилия) - ЗЕНИТ (Казань, РОССИЯ) - 3:1 (25:20, 21:25, 27:25, 25:21). К: Вильям (1), Уоллес (7), Леал (22), Эдер (9), Исак (8), Фелипе (8), Сержинью (л), Алан (7), Родригу (0). З: Андерсон (10), Кулешов (0), Леон (19), Кобзарь (1), Гуцалюк (8), Михайлов (3), Салпаров (л), Полетаев (10), Сивожелез (2), Апаликов (5), Багрей (0). Набранные очки - 98:91 (атака - 49:43, блок - 8:10, подача - 5:6, ошибки соперника - 36:32).

Матч за 3-е место. Сан-Хуан - Пайкан - 3:2.

1/2 финала. Крузейру - Пайкан (Иран) - 3:0. ЗЕНИТ - Сан-Хуан (Аргентина) - 3:0 (25:23, 25:21, 25:20). З: Леон (21), Михайлов (11), Андерсон (9), Гуцалюк (7), Апаликов (3), Кобзарь (2), Салпаров (л), Кулешов (2). С: Учиков (12), Алексиев (9), Крсманович (6). Набранные очки - 73:63 (атака - 34:31, блок - 12:5, подача - 9:1, ошибки соперника - 19:26).

Лауреаты турнира.MVP - Леал (“Крузейру”). Символическая сборная (версия организаторов). Связующий - Вильям (“Крузейру”), диагональный - Максим МИХАЙЛОВ, блокирующие - Александр ГУЦАЛЮК (оба - “Зенит”), Владимир Николов (“Пайкан”), доигровщики - Вильфредо Леон (“Зенит”), Тодор Алексиев (“Сан-Хуан”), либеро - Сержинью (“Крузейру”).