Газета Спорт-Экспресс № 6813 (162) от 27 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

27 июля 2015 | Хоккей

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ

“МАГНИТКА” С МОЗЯКИНЫМ И ЗАРИПОВЫМ УСТУПИЛА ИТАЛЬЯНЦАМ

МЕТАЛЛУРГ Мг - ИТАЛИЯ - 2:4 (0:3, 1:1, 1:0)

Голы: Ларкин (бол.), 13:27 - 0:1. Франк, 15:14 - 0:2. Рамозер (бол.), 18:38 - 0:3. Мозякин (бол., Зарипов), 36:16 - 1:3. Спинелл, 38:36 - 1:4. Терещенко (бол., Косов, Калетник), 48:27 - 2:4

Металлург (Магнитогорск): Самсонов; Бирюков - Антипин; Мозякин - Коварж - Зарипов; Батыршин - Ли, Осала - Филиппи - Захаров; Терещенко - Хабаров, Косов - Калетник - Тимкин; Береглазов - Жлоба, Платонов - Железков - Потехин.

Броски: 25 - 42

Штраф: 14 - 10

26 июля. Кортина-д’Ампеццо.

На дебютный матч предсезонки магниторский “Металлург” выбрал неожиданного соперника - сборную Италии. На встречу в олимпийской столице 1956 года Кортине-д’Ампеццо подопечные Майка Кинэна вышли в близком к оптимальному составе: на льду появились и ведущие защитники Ли, Бирюков и Антипин, и первая тройка команды Мозякин - Коварж - Зарипов. Не хватало лишь звездного новичка Войтека Вольски и основного голкипера Кошечкина - последнего подменял молодой страж ворот Илья Самсонов.

Стартовый отрезок “Металлургу” откровенно не удался - итальянцы трижды огорчили 18-летнего Самсонова, дважды реализовав большинство. Отыграть хотя бы одну шайбу удалось лишь в концовке второго периода. Розыгрыш реализации лишнего от связки Мозякин - Зарипов завершился рикошетом от ноги защитника - 1:3. Однако итальянцы уже через пару минут восстановили разницу в счете. В третьем периоде “Металлург” устроил настоящий штурм: уральцы попали в створ ворот итальянской сборной целых 20 раз, но лишь единожды бросок завершился голом - очередное большинство реализовал Терещенко. Последнюю минуту матча “Магнитка” играла вшестером против четверых, но и двойное численное преимущество использовать не удалось.

НЕФТЕХИМИК - СКА - 1:6 (1:1, 0:2, 0:3)

Голы: Александров (Кетов, Гребенщиков), 4:39 - 0:1. Таффе (бол., Секстон, Березин), 12:42 - 1:1. Хацей (Барабанов, Гребенщиков), 30:36 - 1:2. Рукавишников (Линдстрем), 38:25 - 1:3. Барабанов (бол., Хацей, Зубарев), 42:48 - 1:4. Артюхин (Хафизуллин), 43:04 - 1:5. Линдстрем (Коскиранта), 49:39 - 1:6.

Нефтехимик (Нижнекамск): Колппанен; Лямин - Рясенский, Григоренко - Полыгалов - Миловзоров; Брынцев - Евсеенков, Куликов - Стась - Лапенков; Березин - Пуяц, Секстон - Таффе - Здунов; Катичев - Огурцов, Рыбин - Китаров - Жуков; А.Федотов, Порядин.

СКА (Санкт-Петербург): Ежов; Калинин - Хафизуллин, Линдстрем - Коскиранта - Артюхин; Зубарев - Н.Белов, Бурдасов - Каблуков - Кетов; Рукавишников - Александров, Хохряков - Кадейкин - Поникаровский; Ермаков - М.Тихонов; Барабанов - Хацей - Гребенщиков.

26 июля. Эспоо.

По сравнению с контрольным матчем против “Локомотива”, который СКА проиграл со счетом 3:4, главный тренер питерских армейцев Андрей Назаров сделал всего одно изменение - место Коскинена в воротах занял Илья Ежов. Соперником СКА стал “Нефтехимик” - для клуба из Татарстана эта встреча стала первой в межсезонье. Нижнекамцы провели летом неплохую селекцию, укрепившись приличными американскими нападающими Таффе и Кеннеди. Вместе с главной звездой команды прошлого сезона Дэном Секстоном они наверняка образуют осенью ведущую тройку, а пока в отстуствие Кеннеди его место в американском звене занял Павел Здунов.

Первый период прошел в равной борьбе: на шайбу Александрова ответил новичок Таффе, второй бомбардир шведской лиги в минувшем сезоне. Однако дальше на площадке господствовали армейцы - в ворота “Нефтехимика” влетело пять безответных шайб. Причем результат сделали два звена: первое и четвертое. Дебютной шайбой отметился Евгений Артюхин, в отсутствие сборников играющий в звене с легионерами Коскирантой и Линдстремом. Здорово проявили себя и молодые хоккеисты СКА. Тройка, составленная из форвардов 1994 г.р. Барабанова, Хацея и Гребенщикова, дважды отметилась в протоколе, а на 43-й минуте их звено всего за 15 секунд реализовало большинство.

Павел КЛИМОВИЦКИЙ

МЕТАЛЛУРГ Нк - АВТОМОБИЛИСТ - 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)

Голы: Логинов (Коукал, Эло), 09:32 - 0:1. Гареев, 32:45 - 0:2. Эло (бол., Достойнов), 34:48 - 0:3. Лебедев (бол., Черников), 57:11 - 0:4. Эло, 58:30, - 0:5.

Металлург (Новокузнецк): Ложкин; Фэйрчайлд - Дорофеев, Романов - Стоа - Капризов; Куклев - Антоновский, Мнихович - Коусал - Комаристый; Амиров - Скутар, Митряков - Другов - Макаренко; Капотов - Камалов, Емец - Старченко - Бутузов; Михайлов, Захаров.

Автомобилист (Екатеринбург): Устинский; Кивисте - Трямкин, Голышев - Роман - Симаков; Логинов - Мегалинский, Эло - Коукал - Достойнов; Василевский - Тимашов, Гареев - Емелин - Попов; Турбин - Журавлев, Лебедев - Алексеев - Торченюк; Воропаев, Черников.