Газета Спорт-Экспресс № 6813 (162) от 27 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

27 июля 2015

27 июля 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ: СТАТИСТИКА СЕМИ СЕЗОНОВ

“СЭ” продолжает подводить статистические итоги семи сезонов КХЛ. На очереди - бомбардиры-защитники.

ДАЛЛМЭН ИНТЕЛЛЕКТУАЛ БЕЗ УНИВЕРСИТЕТОВ

Классные атакующие защитники - товар штучный. Помимо чисто хоккейных атрибутов: катания, видения площадки, техники, это амплуа подразумевает и наличие развитого интеллекта - чтобы в доли секунды оценить обстановку и принять обостряющее решение не в ущерб команде. А еще нужно отлично знать систему игры, поскольку частые подключения в атаку - часть сложного внутрикомандного взаимодействия, и подразумевают постоянную заботу о подстраховке.

В российском хоккее с атакующими защитниками давняя беда. Во многом потому, что за работой над стыковой выносливостью, катанием, владением клюшкой и позиционной игрой, о самом главном - интеллекте - постоянно забывают. Но даже физически одаренный технарь с сумасшедшим уровнем мастерства, если он не способен правильно оценивать моменты, будет эффективен лишь за счет силы. И то до поры до времени, пока молод и могуч.

Интересно, что в КХЛ немало успешных атакующих защитников из NCAA. Выпускников университетов, институтов и колледжей, имеющих самые разные специальности. Нередко весьма необычные для хоккеистов. Динамовец Мэт Робинсон - специалист в естествознании с уклоном в химию. Его минский одноклубник Ник Бэйлен - финансист. Клэй Уилсон из ХК “Сочи” - инженер.

Конечно, высшее образование - вещь достаточно условная. Наличие диплома университета часто говорит больше об усидчивости, нежели о высоких умственных способностях. С другой стороны, учеба помогает развиваться, расширяет кругозор, учит искать оптимальные пути к достижению поставленной цели.

Кевина Даллмэна, игравшего на подступах к профессиональному хоккею, в Канадской хоккейной лиге, как и абсолютное большинство мастеровитых канадцев, университеты обошли стороной. Но это ничуть не помешало ему развить свой хоккейный интеллект до высочайшего уровня. Может быть, Кевин и не самый умный человек на свете, судя по тому, что в послематчевых беседах он угрюм, отстранен и, несмотря на своеобразное чувство юмора, чересчур лаконичен, что намекает на некоторую недалекость. Но в хоккейном смысле Даллмэн очень любознателен.

В его семье вся мужская половина - хоккеисты, поигравшие на самых разных уровнях. Внутрисемейное соперничество и помогло ему установить высокие стандарты работы над собой и заложило основы понимания игры, которые он постоянно развивает.

- Предпочитаю действовать сзади, видеть все, - объяснял он полтора года назад в интервью “СЭ”, почему не переквалифицировался в форварды. Фраза показательна. В команде он не просто деталь, а системообразующий игрок. Который всегда контролирует ситуацию, задает темп, управляет игрой, нивелируя тактические просчеты партнеров и находя их у соперника.

Скромные габариты помешали ему полноценно заиграть в НХЛ. Зато в КХЛ он сразу же раскрылся в полной мере и стал одним из лучших атакующих защитников лиги. Ведь если игрок по-хоккейному умен и стремится развиваться, узкие плечи и небольшой рост ему не помеха.

Его часто обвиняют в том, что он не самый надежный защитник, и с этим в какой-то мере можно согласиться. Но когда видишь, как он раз за разом забирает чуть ли не все подборы, мгновенно развивая атаки, понимаешь, что его хоккейные добродетели совсем в другом. Ведь досконально читая игру, он сводит к минимуму количество угроз собственным воротам, зато в зоне соперника становится жарко.

Сборная Канада не светила Кеше, как называют Даллмэна в КХЛ, ни при каких обстоятельствах. Тем не менее на чемпионате мира в России он сыграет, как и на двух предыдущих, благодаря тому, что в 2012 году принял гражданство Казахстана. Сложно сказать, что именно двигало Кевином при принятии этого решения, однако нет сомнений, что любознательность и желание совершенствоваться были далеко не последними факторами.

Игорь ЕРОНКО

КХЛ 2008 - 2015. ЗАЩИТНИКИ-БОМБАРДИРЫ

Игрок

Клубы

Очки

1. Кевин ДАЛЛМЭН

СКА, Барыс

272

2. Илья НИКУЛИН

Ак Барс

218

3. Кирилл КОЛЬЦОВ

СКА, Салават Юлаев

203

4. Петер ПОДГРАДСКИ

Лада, Донбасс, Металлург Мг, Динамо Мн, Барыс, Торпедо

178

5. Денис КУЛЯШ

Ак Барс, Авангард, ЦСКА

155

6. Дерон КУИНТ

Спартак, ЦСКА, Трактор, Нефтехимик

147

Константин КОРНЕЕВ

Ак Барс, ЦСКА

147

8. Александр ГУСЬКОВ

Нефтехимик, Трактор, Северсталь, ЦСКА, Локомотив

146

9. Евгений МЕДВЕДЕВ

Ак Барс

141

10. Дмитрий КАЛИНИН

СКА, Салават Юлаев

132

Денис ДЕНИСОВ

ЦСКА, СКА, Динамо М

131

12. Ренат МАМАШЕВ

Сибирь, Трактор, Металлург Мг, Нефтехимик, Торпедо

127

Виталий ПРОШКИН

Салават Юлаев

127

14. Александр РЯЗАНЦЕВ

Амур, Нефтехимик, Спартак, Динамо М, Северсталь, Трактор, Автомобилист, Салават Юлаев, Витязь, Авангард, СКА

124

Виталий АТЮШОВ

Трактор, Атлант, Салават Юлаев, Металлург Мг

124

16. Иван БАРАНКА

Слован, Авангард, Салават Юлаев, Спартак

120

Яков РЫЛОВ

Ак Барс, Нефтехимик, ЦСКА, Динамо М

120

18. Сандис ОЗОЛИНЬШ

Атлант, Динамо Р

117

Максим ЧУДИНОВ

СКА, Северсталь

117

20. Мирослав БЛАТЯК

Авангард, Салават Юлаев

115

21. Юусо ХИЕТАНЕН

Торпедо

113

22. Филип НОВАК

Динамо М, ХК МВД, Динамо Р

110

23. Александр КУТУЗОВ

Салават Юлаев, Динамо М, Сибирь, Нефтехимик

109

24. Максим СОЛОВЬЕВ

Динамо М, ХК МВД

107

25. Карел РАХУНЕК

Локомотив, Динамо М

105