Газета Спорт-Экспресс № 89 (6740) от 27 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

27 апреля 2015

27 апреля 2015 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

Форвард "Динамо" и сборной России прервал свою голевую засуху, но это не помогло бело-голубым победить .

КОКОРИН ЗАБИЛ. А ТОЛКУ?

РОСТОВ - ДИНАМО - 2:2 (0:1)

Голы: КОКОРИН, 21 - 0:1. АЗМУН, 51 - 1:1. САМБА (Вальбуэна, угловой), 77 - 1:2. БАШТУШ, 80 - 2:2.

5,0

Запасные : 62. Суслов, 97. Гошев, 55. Ксулу, 19. Милич, 16. Плэтикэ, 23. Трошечкин, 8. Думбья, 14. Полоз, 10. Ю Бен Су.

6,0

Запасные : 21. Березовский, 1. Шунин, 81. Данилкин, 5. Дуглас, 3. Бюттнер, 77. Катрич.

Главный тренер - Станислав ЧЕРЧЕСОВ

Первый тайм - 45:08.

Второй тайм - 50:48.

Всего - 95:56.

Судьи: НИЗОВЦЕВ (Нижний Новгород). Веретешкин (Санкт-Петербург), Назаров (Невинномысск).

26 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 19 градусов. 14 320 зрителей (вмещает 15 365)

Предупреждения

Баштуш, 43 (грубая игра) Торбинский, 73 (грубая игра) Гацкан, 90+1 (грубая игра)

Жирков, 55 (срыв атаки) Вальбуэна, 90 (грубая игра) Зобнин, 90+5 (срыв атаки)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

КАНГА - 7,0. Когда "Ростов" забивал первый ответный гол, оказался первым на подборе и настолько мощно пробил, что Габулов не удержал мяч в руках, а Азмун добил его в ворота. Заработал штрафной, после которого южане второй раз сравняли счет.

Взяв сейчас протокол августовского матча "Динамо" - "Ростов", можно сразу вызывать "неотложку". Ну, во-первых, редкий для наших широт счет - 7:3. Во-вторых, хет-трик Кокорина. Верите ли вы, уважаемые читатели, что когда-то такое было? Теперь форвард мажет из самых выгодных позиций, а тогда издевался над защитой "Ростова" и праздновал голы со Смоловым, который ходил у болельщиков в комедийных персонажах. Все изменилось: по весне Смолов уступил эту роль Кокорину. Сам же стал лидером и главным бомбардиром "Урала".

Тогда "Арена Химки" рукоплескала не только Кокорину, но и Кураньи - он забил два гола. А на минувшей неделе немец объявил, что не будет продлевать контракт с бело-голубыми. Это, безусловно, потеря из потерь.

Прошло каких-то восемь месяцев с того матча, а работавший с южанами Миодраг Божович уже на грани увольнения. Только не из "Ростова", а из "Локомотива". Игра "Динамо" немыслима без французского кудесника Вальбуэна. Властелин середины поля Денисов радует куцую аудиторию, приходящую на матчи дублей. А в "Ростов" вернулся Дзюба.

Владелец "Спартака" Леонид Федун как-то заметил, что вклад тренера в результат команды не превышает 10 процентов. Сегодняшний "Ростов", который в декабре возглавил Курбан Бердыев, лучшее тому опровержение. Уже сейчас можно говорить, что вдумчивый специалист, по сути, на развалинах построил отличную команду. И это при том, что из звезд дозаявочной кампании пока по-настоящему проявляет себя только Азмун. Гранат лечится. Дзюба иногда вспыхивает, но больше молчит.

При Бердыеве "Ростов" действует компактно, постоянно прессингует. И совсем не удивительно, что первые минуты остались за хозяевами. В паре эпизодов Губочан сдержал Азмуна, но преимущество в скорости молодого нападающего наконец сказалось: он улизнул от подката и вышел один на один с Габуловым. Угол был острым - бить иранец не решился и сделал передачу назад. Правда, до того безадресную, что мяч выкатился из штрафной.

Уже в следующей атаке воротам гостей угрожал Гацкан - "Динамо" спас Габулов, вытащивший мяч из "девятки" после крученого удара.

Бело-голубые очнулись минуте к пятнадцатой во многом благодаря активным действиям вернувшегося после травмы Вальбуэна. Французу - браво! Не только за то, что раскрасил своей игрой наш чемпионат, но и за характер. Сколько в каждом матче его бьют по ногам, а он не жалуется - встает и опять бежит в атаку.

На 21-й минуте случилось историческое событие. После удара Джуджака мяч рикошетом от Дьякова отскочил к Кокорину, который оказался с глазу на глаз с Плетикосой. Народ на трибуне замер: неужели и здесь мимо? Но Кокорин технично пробил под вратарем, заговорив после 15 часов тишины. Правда, скажем честно, в целом форвард провел блеклый матч и ничем кроме гола, не запомнился.

У "Динамо" до перерыва был еще момент: Юсупов бил чуть ли не из вратарской, но не сумел положить корпус, и мяч взвился над перекладиной. "Ростов" в долгу не оставался, но Торбинский, мастерски убрав в штрафной защитника, пробил выше ворот.

После перерыва преимуществом завладели хозяева. Азмуну воздалось за активную игру в первом тайме. Успев первым к отбитому Габуловым после удара Канга мячу, он несильно катнул мяч в ближний угол - 1:1.

Хозяева смотрелись лучше, но "Динамо" опять повел за собой Вальбуэна. Вспомните начало сезона: француз, как теннисный автомат, засыпал соперников точнейшими передачами со "стандартов" и теперь взялся за старое. Его радиоуправляемую передачу с углового замкнул Самба.

Упустивший динамовского здоровяка Бордачев исправился через пару минут. Защитник "Ростова" откликнулся на навес со штрафного Калачева, но угодил в перекладину. А первый на добивании - Баштуш.

Хозяев ничья устраивала - гостей нет. Главный тренер бело-голубых Станислав Черчесов бросил в бой Кураньи, перейдя на игру в два нападающих. Бердыев вытащил из кармана свой козырь - Дзюбу.

Тот был близок к тому, чтобы принести победу "Ростову", но после навеса Калачева несильно пробил головой прямо в руки Габулову, который мгновение спустя вытащил мяч из угла после хитрого удара Канга.