Газета Спорт-Экспресс № 89 (6740) от 27 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

27 апреля 2015

27 апреля 2015 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

Победа над "Тереком" позволила пермскому клубу уйти с последнего места в турнирной таблице .

РАХИМОВ ПОДАРИЛ "АМКАРУ" НАДЕЖДУ

АМКАР - ТЕРЕК - 2:1 (1:1)

Голы: ПРУДНИКОВ (Коломейцев, штрафной), 20 - 1:0. МАУРИСИУ (Иванов), 38 - 1:1. ЙОВИЧИЧ (Пеев, Прудников), 62 - 2:1.

6,5

Запасные : 15. Хомич, 57. Селихов, 14. Сираков, 16. Идову, 30. Таказов, 4. Батов, 26. Якубко, 10. Пикущак, 18. Курзенев.

5,0

Запасные : 16. Городов, 45. Шахтиев, 3. Тейку, 20. Кацаев, 7. Кадыров, 23. Пирис, 17. Мбенгуе.

Главный тренер - Рашид РАХИМОВ

Первый тайм - 47:00.

Второй тайм - 47:54.

Всего - 94:54.

Судьи: КУЛИКОВ (Саранск). Болотенков (Москва), Семенов (Гатчина).

25 апреля. Пермь. Стадион "Звезда". 9 градусов. 5900 зрителей (вмещает 17 000)

Предупреждения

Огуде, 71 (неспорт.повед.) Гол, 79 (грубая игра)

Кузяев, 19 (грубая игра) Родолфу, 86 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПРУДНИКОВ - 6,5. Форвард пермяков внес самый весомый вклад в победу, открыв счет и начав решающую голевую атаку.

В субботу Рашид Рахимов открыл серию визитов в Пермь наиболее успешных главных тренеров "Амкара" в премьер-лиге. Следом приедут Станислав Черчесов с "Динамо" и Миодраг Божович с "Локомотивом". Но теперь их задача не помочь местной команде, а, наоборот, лишить места в премьер-лиге. Судя по предыдущим чемпионатам, все трое к сантиментам не склонны и отбирают очки у бывших работодателей почем зря. Так что ближайшие встречи окажутся принципиальными не только по причине отчаянного турнирного положения аутсайдера.

Болельщики "Амкара" перед матчем прошли к стадиону торжественным маршем, помитинговали, приняли обращение к команде, руководству Пермского края и российского футбола, но лучше бы они активнее заполняли трибуны, поддерживая красно-черных на поле - к началу матча их насчитывалось меньше четырех тысяч.

Соперники же приступили к активным действиям лишь в районе 10-й минуты, а на 11-й прорыв Бутко по флангу завершал ударом из пределов штрафной Киреева - неточным. На 12-й гостей после прицельного удара того же Бутко выручил Годзюр.

В наступлении "Амкара" порой участвовали по девять человек - все, кроме Арзуманяна и Белорукова, но "Терек" оттягивал назад большие силы, оставляя впереди лишь Аилтона. И все же численный перевес в обороне не спас грозненцев на 20-й минуте: Прудников нашел-таки свободный клочок газона у ворот после подачи Коломейцева со штрафного и коленом отправил мяч в сетку.

Только пропустив, "Терек" решил продемонстрировать свои возможности в атаке, на 28-й минуте открывшийся в штрафной пермяков Аилтон сильно пробил - Герус оказался на месте.

Игра принимала жесткий, порой жестокий характер. На 33-й минуте в центре поля Коморовски бульдозером прошелся по Прудникову. Автора гола унесли на носилках, но он сумел продолжить игру. В отличие от самого "бульдозера". Кроме того, тут же покинул поле Киреев, получивший травму в единоборстве с Аилтоном.

На этом неприятности для "Амкара" только начались. На 38-й минуте в первой же острой атаке "Терека" Иванов великолепным пасом вывел по месту правого полусреднего Маурисиу, и бразилец пробил в противоход Герусу точно в дальний угол.

Отойдя от шока, хозяева вновь начали осаду ворот "Терека", вынуждая Годзюра демонстрировать свой заметно возросший в этом сезоне класс. Перерыв несколько сбил наступательный порыв, а "Терек" провел две довольно опасные атаки.

В атаке хозяевам не хватало лидера, и тогда Гаджи Гаджиев послал на поле многолетнего вожака красно-черных Пеева. Кумир пермских болельщиков первым же касанием, крикнув Коломейцеву, чтобы пропустил мяч, вывел на удар Йовичича, поразившего дальнюю "девятку" ворот Годзюра.

Команды еще добавили в боевитости, косяком пошли нарушения, желтые карточки, а голевой момент возник лишь один, но Пеев не смог удобно принять слишком сильную передачу Йовичича в центре штрафной. Мог забить и экс-амкаровец Семенов, выигравший подачу с углового, но отправивший мяч рядом со штангой ворот Геруса.

Последние минуты "Амкар" сохранял мяч на половине поля соперника, в жесточайшей борьбе сберег победный счет и надежду сохранить место в премьер-лиге.