Газета Спорт-Экспресс № 10 (6661) от 22 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 января 2015

22 января 2015 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера матчем с клубом "Аль-Шахания" питерцы завершили программу сбора в Катаре .

"ЗЕНИТ" ПОБЕДИЛ И ВЫЛЕТЕЛ

Контрольный матч

Зенит - Аль-Шахания - 4:0 (Кержаков, 47, с пенальти. Ломбертс, 53. Витсель, 60. Шейдаев, 74). "Зенит" (Санкт-Петербург): Рудаков (Васютин, 46), Анюков (Смольников, 46), Нету (Ткачук, 75), Ломбертс (Родич, 60), Кришито (Зуев, 73), Шатов (Шейдаев, 66), Хави Гарсия (Тимощук, 46), Могилевец (Рязанцев, 46), Халк (Аршавин, 46), Данни (Витсель, 46), Рондон (Кержаков, 46). 21 января. Доха.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Дохи

На игру российская команда прибыла практически на чемоданах - сразу после финального свистка питерцы отправились в аэропорт. Конечно, "Зениту" хотелось победить - чтобы баланс побед и поражений в серии встреч с катарскими командами оказался в их пользу. Напомню, что до этого гости по ходу сбора дважды встречались с местными клубами и сначала обыграли "Малию" (18:0), а затем уступили "Аль-Вакре" (0:1). Кстати, "Аль-Шахания", как и "Аль-Вакра", представляет высший катарский дивизион.

Андре Виллаш-Боаш продолжил варьировать сочетания игроков во всех линиях. И только теперь, в третьем матче, выпустил вместе Данни, Рондона и Халка. Вновь была использована схема 4-1-2-3 с одним опорником.

К 10-й минуте "Зенит" мог забить как минимум дважды, но уже в штрафной не хватало завершающего удара. Хотя Данни, который вывел команду на поле с капитанской повязкой, очень старался и в пылу борьбы пару раз вступил в дискуссию с местным рефери. Поводы для этого были: разногласия в мнениях главного судьи и лайнсменов по самым разным поводам возникали постоянно.

Рефери оказался человеком мстительным. Сначала он нарочито громко сделал Данни устное внушение, а затем и вовсе выписал зенитовцу желтую карточку в собственной штрафной. Было это на 31-й минуте, когда "Аль-Шахания" чуть ли не впервые добралась до владений Рудакова.

Как ни старались питерцы, так до перерыва и не забили. Более того, ближе к перерыву брака в действиях "Зенита" стало больше. Зато сразу после антракта последовал гол. Витсель вошел в штрафную и был сбит, а 11-метровый спокойно реализовал Кержаков.

Немаловажный штрих: в отличие от двух предыдущих матчей Виллаш-Боаш не стал менять в перерыве весь состав. Меньше всего преобразований оказалось в линии защиты - разве что вместо Анюкова вышел Смольников. Шатов поменял амплуа, сдвинувшись на фланг из середины поля. При этом Витсель, как и в первой игре, занял позицию "под нападающими".

В таком сочетании "Зенит" вскоре забил вновь. Аршавин заработал угловой, сам же его исполнил - и Ломбертс со второй попытки добил мяч в сетку. А затем последовал и третий гол. После навеса с левого фланга Кришито и Витсель не дали мячу опуститься на землю, после чего последний сделал счет крупным.

Но и на этом "Зенит" не успокоился. Рязанцев бросил в прорыв Кержакова и Шейдаева, те успели рассредоточиться уже в штрафной, и опытный мастер выложил мяч 18-летнему Шейдаеву - 4:0.

Позже рефери помешал Кержакову оформить дубль, не засчитав второй гол нападающего.